Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Продукты пчеловодства > Мёд

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 23:02   #11
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 573
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Питные меда

Судячи по вашому тексту ви провокуєте мене на конфлікт,але я стримаюсь. Пробував я раз "сокиринську гречану медовуху",на смак начебто така ж сама як і моя. Ну це був мій перший опит,і мені є куди рости,а ваша партія уже зіграна,і вам немає куди рости,ви є досвітчений пасічник який на форумі не для того щоб здобути знання,а для того щоб відбити охоту в іншого,щоб недай-бог "не переплюнув вас".Це була моя "Точка зору"тому прошу не переходити в довгу дискусію по даному питанню.
віталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 23:08   #12
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Питные меда

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
прошу не переходити в довгу дискусію
Какая может быть дискуссия с пчеловодом, для которого предел мечтаний - заработать "швидкі гроші" на бормотухе. Я думаю, что рост Вам не грозит - это ваша верхняя планка.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kuter (04.10.2012)
Старый 29.09.2012, 23:36   #13
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Питные меда

віталий, Alekzander, дальнейшие разборки прошу вести в привате. Сообщения, не относящиеся к теме будут удаляться.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vasabi1981 (21.07.2013)
Старый 16.10.2012, 20:55   #14
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Питные меда

Производством питного меда начал заниматься только в августе 2012г. Больших наработок ещё нет. Начал с самого простого: мед-тройняк, это 1 часть меда + 2 части воды.

Мед тройняк (10л)

Мёд– 3л
Вода – 6,5л
Лимонная кислота – 25г

Подготовка дрожжевой закваски
В 0,5л теплого медового сусла (38-39°) добавить 30г сухих активных дрожжей «Саф-Левюр», даем постоять 2-3 часа. Закваска готова.
Медовое сусло:
В 6,5л теплой (отстоянной, фильтрованной) воды растворяем 3л меда, делаем отметку уровня сусла в емкости, кипятим 2-3 часа, постоянно снимая пену. После 2-3 часов кипячения, сусло должно осветлиться. Далее доливаем воду до отметки и кипятим ещё 40-50 мин. Охлаждаем до 35-38°. Очень медленно вливаем подготовленные дрожжи, слегка перемешивая. Растворить в теплой воде лимонную кислоту и добавить в сусло. Перемешиваем. Переливаем в емкость для брожения, оставляя 10см свободного пространства от верха горлышка для образующейся пены. Ставим водяной затвор. Утепляем и ставим на брожение в теплое место, min температура 18°.
Брожение сусла (ферментация):
Первые 2 недели идет активное (бурное) брожение, затем 2 недели – тихое брожение. (Время бурного и тихого брожения может меняться). После окончания бурного брожения, сливаем с осадка с помощью трубки, не доводя её на 2см до дна емкости. Сусло переливаем в другую чистую емкость с разбрызгиванием, тем самым насыщаем сусло кислородом. Через 2 недели ещё раз сливаем с осадка.
После того, как брожение закончилось, и сусло визуально осветлилось, сливаем его с осадка и переливаем в стеклянную емкость, плотно закрываем крышкой и переносим в прохладное место (температура 10-15°).
Выдержка:
По истечении 2-3 месяцев, готовый питной мёд аккуратно сливаем с осадка (если он есть), переливаем в бутылки, укупориваем пробками и при температуре 10° выдерживаем 6-8 месяцев.
На стадии второго кипячения можно добавить шишки хмеля, из расчета 20г на 10л сусла, хмель увеличивает крепость получаемого меда и придает некоторую терпкость продукту.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
sergeysn (28.12.2016)
Старый 16.10.2012, 22:24   #15
Prorab
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: лежаки
Адрес: Украина,Запорожская обл
Возраст: 48
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 433 раз(а) в 112 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 205
Prorab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Питные меда

Я так понимаю, пробовать готовый продукт еще рановато. А есть -ли у кого-нибудь испытанные рецепты. А то мне кажется , что мед+ обычные дрожжи= все равно бражка.
Prorab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 22:56   #16
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 573
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Питные меда

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Больших наработок ещё нет
Тут якесь неспівпадіння,тому що ви мені написали що на одному ярмарку ви за день продали більше тони медовухи,а тут позоритесь з 25 літрами "БОРМОТУХИ"(чому бормотухи? - туму шо на дріжжах). Продати тону за один базар - це великі гроші, тому я думаю шо ви ще й займаєтесь благодійністю?,чи не так?. І насамкінець нормальний рецепт медовухи - чималих грошей коштує(і у вас напевно він є), а тут ви виклали самий найпростий рецепт медовухи - "для відмазки".
віталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 23:15   #17
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Питные меда

Цитата:
Сообщение от Prorab Посмотреть сообщение
пробовать готовый продукт еще рановато
Готовый продукт да, а сброженное сусло, перед постановкой на выдержку, пробовал, очень даже ничего!
Цитата:
Сообщение от Prorab Посмотреть сообщение
мне кажется
Нельзя принимать кажушееся за действительное.
Цитата:
Сообщение от Prorab Посмотреть сообщение
мед+ обычные дрожжи
Это не обычные кулинарные дрожжи, а для приготовления напитков. Я их применял, пока не было винных дрожжей.


Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
ви мені написали що на одному ярмарку ви за день продали більше тони медовухи
Читайте внимательнее сообщения, я говорил о продаже около 1-й тонны медовухи всеми участниками ярмарки, а не лично мной, кстати, я решил заниматься питными медами именно после ярмарки.
Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
чому бормотухи? - туму шо на дріжжах)
Так может говорить человек очень далекий от понимания технологических процессов брожения медового сусла. Дрожжи и именно дрожжи, но не простые, пекарские, а винные!
Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
ви виклали самий найпростий рецепт медовухи
Всегда нужно идти от простого к сложному.
Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
нормальний рецепт медовухи...у вас напевно він є
Напевно є. Кто ищет, тот всегда найдет!
віталий, я понимаю,тебе хочется укусить меня побольнее, но слабо выходит, наверно мал ростом вырос.
Есть хорошая арабская пословица:"Собака лает - караван идет", это, по моему о тебе.

Последний раз редактировалось Alekzander; 16.10.2012 в 23:27.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 23:27   #18
Prorab
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: лежаки
Адрес: Украина,Запорожская обл
Возраст: 48
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 433 раз(а) в 112 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 205
Prorab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Питные меда

Не для кого на форуме не секрет ,Alekzander, что Вам палец в рот не клади. Но я бы сначала дождался результатов, а затем уже отчитывал собеседников как детей.
Prorab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 23:33   #19
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Питные меда

Цитата:
Сообщение от Prorab Посмотреть сообщение
Вам палец в рот не клади
Зачем ложить палец в рот собеседнику, нужно вести конструктивную беседу, а не пытаться укусить (это не о Вас).
Цитата:
Сообщение от Prorab Посмотреть сообщение
я бы сначала дождался результатов
Уверен на все 100%, результат будет (какой - поживем, увидим.)
Цитата:
Сообщение от Prorab Посмотреть сообщение
отчитывал собеседников
Если Вас чем-то обидел, прошу прощения, не имел такого намерения.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 07:32   #20
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,724
Сказал(а) спасибо: 2,717
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 348
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Питные меда

Рецепт целиком понятен. Можно попробовать. Остается один вопрос:
В чем смысл столь длительного кипячения сусла?
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свойства меда Димас Мёд 43 10.03.2021 15:43


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ