Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Грань рентабельности
1,5 $ 38 27.14%
1 $ 37 26.43%
0.50 $ 14 10.00%
никогда 34 24.29%
1,5 $ 9 6.43%
1 $ 7 5.00%
0.75 $ 10 7.14%
0.50 $ 11 7.86%
никогда 54 38.57%
0.75 $ к первому вопросу 10 7.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2016, 15:30   #111
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 262
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грань рентабельности

Жесть... А что, это реально работает? И можно забить на все заморочки с зимовкой?
Так я тога ставлю фанерные коробочки и не буду голову ломать, как купить наконец ульи!
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 16:38   #112
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грань рентабельности

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Жесть... А что, это реально работает? И можно забить на все заморочки с зимовкой?
Так я тога ставлю фанерные коробочки и не буду голову ломать, как купить наконец ульи!
Работает, до поры до времени. Пока пакеты резко в цене не подскочат в какой-то год, а цена на мед обвалится, что сейчас происходит. Плюс можно купить гнильца или пакеты закормленные антибиотиком, тогда мед три года будете по 17 грн сдавать. Про коробочки не понял. Расширять тоже коробочками будете? Ульи нужны в любом случае.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 16:48   #113
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грань рентабельности

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Работает, до поры до времени. Пока пакеты резко в цене не подскочат в какой-то год, а цена на мед обвалится, что сейчас происходит. Плюс можно купить гнильца или пакеты закормленные антибиотиком, тогда мед три года будете по 17 грн сдавать. Про коробочки не понял. Расширять тоже коробочками будете? Ульи нужны в любом случае.
При такой цене на мед ,многие перейдут на такой бизнес.Это намного выгодней чем зимовать.А на пакеты ,пакетчику точно также будут диктовать цену,как сейчас медовику закупщик меда.А от гнильцов не застрахована ни какая пасека
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 21:51   #114
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 262
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грань рентабельности

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Работает, до поры до времени. Пока пакеты резко в цене не подскочат в какой-то год, а цена на мед обвалится, что сейчас происходит. Плюс можно купить гнильца или пакеты закормленные антибиотиком, тогда мед три года будете по 17 грн сдавать. Про коробочки не понял. Расширять тоже коробочками будете? Ульи нужны в любом случае.
Я посленее время часто думаю про то чтоб взять фынеры или даже двп и наделать ульев. ЛАВ писал по этому поводу, что корпуса зимущие до 5 лет выдерживают (и то наверно при хорошей проработке) а летние, те что идут надставками - намного дольше.

У мя нет денех на ящики. Но коробочки фанерные из расчёта на пару тёплых сезонов я в таком случае могу склепать несколько десятков, штук 10-20 буду иметь чем заселить - это отводки могли бы быть от основных семей... Собрать урожай, срубить бабла...


*Коробочки - это облегчённые 10 рамочные даданы из подножного столярного мусора

Последний раз редактировалось А'Лексаныч; 21.09.2016 в 22:06.
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
asbalo (22.09.2016)
Старый 22.09.2016, 00:36   #115
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грань рентабельности

В нашем селе была пасека у одного умника. Пчелы зимовали в банановых ящиках. Говорят иногда ящики размокали и зимой было видно рамки. Этот пи..с пойдет, опять купит по 5 грн ящик и поновой. Так ~200 семей жило. Жило. С 14го года у него много воска.
amator вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (22.09.2016), phosgore (22.09.2016), А'Лексаныч (22.09.2016), АНД (26.09.2016), Олег к (22.09.2016)
Старый 22.09.2016, 10:19   #116
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грань рентабельности

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Я посленее время часто думаю про то чтоб взять фынеры или даже двп и наделать ульев. ЛАВ писал по этому поводу, что корпуса зимущие до 5 лет выдерживают (и то наверно при хорошей проработке) а летние, те что идут надставками - намного дольше.

У мя нет денех на ящики. Но коробочки фанерные из расчёта на пару тёплых сезонов я в таком случае могу склепать несколько десятков, штук 10-20 буду иметь чем заселить - это отводки могли бы быть от основных семей... Собрать урожай, срубить бабла...


*Коробочки - это облегчённые 10 рамочные даданы из подножного столярного мусора
Не так все просто как кажется на первый взгляд.Не зная принципа срабатывания пчел на взятке Вы не бабла срубите,а на бабки хорошо попадете
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
А'Лексаныч (22.09.2016)
Старый 25.09.2016, 19:58   #117
БМВ
Бывалый
 
Регистрация: 23.01.2014
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 38
Ульи: 8 рамок
Адрес: Украина
Возраст: 52
Сообщений: 1,028
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 127 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 187
БМВ имеет неукоснительную репутациюБМВ имеет неукоснительную репутациюБМВ имеет неукоснительную репутациюБМВ имеет неукоснительную репутациюБМВ имеет неукоснительную репутациюБМВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грань рентабельности

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Жесть... А что, это реально работает? И можно забить на все заморочки с зимовкой?
Так я тога ставлю фанерные коробочки и не буду голову ломать, как купить наконец ульи!
Работает, часть денег и не малая проходит через моего двоюродного брата. Но когда попросил отдать хотя бы часть сирот(понимаю затея бесперспективная, но я готов был рискнуть парой тройкой центнеров сахара) получил отказ.

Добавлено через 1 час 8 минут
Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Я посленее время часто думаю про то чтоб взять фынеры или даже двп и наделать ульев. ЛАВ писал по этому поводу, что корпуса зимущие до 5 лет выдерживают (и то наверно при хорошей проработке) а летние, те что идут надставками - намного дольше.

У мя нет денех на ящики. Но коробочки фанерные из расчёта на пару тёплых сезонов я в таком случае могу склепать несколько десятков, штук 10-20 буду иметь чем заселить - это отводки могли бы быть от основных семей... Собрать урожай, срубить бабла...


*Коробочки - это облегчённые 10 рамочные даданы из подножного столярного мусора
Живу в Запорожье, уникальный город Цены на авто, стройматериалы заоблачные (последние пять или шесть машин покупал в соседних обл.)
Три раза покупал лес, клепал корпуса потом перерезал на рамки. Терпение лопнуло теперь из QSB.
БМВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
А'Лексаныч (25.09.2016)
Старый 11.12.2016, 11:13   #118
SkyBlues
Бывалый
 
Аватар для SkyBlues
 
Регистрация: 22.12.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 75
Ульи: Dadan, Rut
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Возраст: 55
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 137
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 352
SkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грань рентабельности

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Жесть... А что, это реально работает? И можно забить на все заморочки с зимовкой?
Так я тога ставлю фанерные коробочки и не буду голову ломать, как купить наконец ульи!
Это работает не в Украине.
Так выгодно и аморально действуют не пчеловоды, а коммерсанты в России.
Они покупают ранней весной пчел и начинают кочевку с Краснодарского края и на Север страны. Пока переезжают с одной стоянки на другую успевают собрать несколько урожаев акации, потом липы и разнотравья.
Откачивают все под чистую.
В конце сезона пчелы отходят, а посуду с сушью возвращают на Юг под загрузку следующего сезона.

Рентабельность в данном случае достигается не потому, что сэкономили на закормке в зиму сахаром, а потому что кочевали вслед за цветением акации и т.д.

Это варварство и не все там так делают, но это факт и он есть.

Для Украины этот способ не очень эффективен.

Думаю, что затраты на закормку сиропом с лихвой восполняются приростом пчелосемей по весне.
SkyBlues вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 11:45   #119
Anatoliy14
Участник
 
Регистрация: 04.06.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 35
Ульи: двухкорпусние
Адрес: Украина, Прилуки
Возраст: 62
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Anatoliy14 имеет неукоснительную репутациюAnatoliy14 имеет неукоснительную репутациюAnatoliy14 имеет неукоснительную репутациюAnatoliy14 имеет неукоснительную репутациюAnatoliy14 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грань рентабельности

Цілком підтримую Берендея.

Добавлено через 14 минут
З повагою до Сергий23 ,ми не хохли Ми Украінці.
Anatoliy14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 05:15   #120
na1309
Активный участник
 
Регистрация: 07.08.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 5
Ульи: МНОГОКОРПУСНЫЕ
Адрес: Днепропетровсая обл
Возраст: 44
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 74 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 117
na1309 знают на этом форумеna1309 знают на этом форумеna1309 знают на этом форумеna1309 знают на этом форуме
По умолчанию Re: Грань рентабельности

Здраствуйте!!!
Любі друзі, что вы тут обсуждаете?
Грань рентабельности это когда что-то делали остался на месте. Зато намучился. Некоторые называют это хобби. Я называю это гемороем. Любой труд должен оплачиваться и оплачиваться хорошо. Если по нулям то это геморой.
Некоторые скажут не умеешь, хобби, для души и так далее. Я называю вещи своим именем.
В средней школе учились все (пока) и можем посчитать себестоимость:
В 2015году один куб доски необрезной сороковки стоил 1200 гривен, а в 2016 году
3600 гривен.
Пачка вощины 5кг сейчас 900 гривен, а была 400-500 гривен.
Улик многокорпусный на 3-и корпуса взаимозаменяемыми корпусами, со съёмным днищем и крышкой с подкрышником где-то 1000 гривен.
Семья пчёл 1500 гривен, пакет 1000гривен.
Пюс затраты наинструмент, текущие расходы(у каждого свои).
Если купить всё это выходит, что держать, разводить, заниматься пчёлами выходит очень недёшево.
Щас начнут рассказывать, что улик покупается на века подкрашивать не надо и шашель дерево не трогает, поля нетравят и пчёлы не болеют и живут вечно и вощина в улике на века, как дымарь и маска и так далее. При этом лично пчеловоду ни есть ни пить не хочется. Это же хобби и когда в пчеловодческом магазине узнают о вашей любви к пчелам всё дают бесплатно.
Для начала купить улик и заселить пчелами, укомплектовать вощиной надо 3 0 0 0 гривен.
Что мы имеем. 1кг мёда урожая 2015 года в среднем 35гривен. А в 2016 кг мёда в сентябре 24-26 гривен.При этом цены на ВСЁ ВЫРОСЛИ.
одна семья в среднем приносит за сезон 50кг мёда в денежном эквиваленте в
в 2015 году 35 гр*50 кг это 1750 гривен за 50 кг мёду
в 2016 году 25 гр*50 кг это 1250 гривен за 50 кг мёду.
За один год на 50 кг меда недобор в 500 гривен это слишком.
Уже ни я имею, а меня имеют(Это лично моё мнение). Получил не бизнес, а геморой.
В 2016 году было почти 80 семей. Весной 2017 года оставлю 20 семей остальные продам. 20 бидонов 30-ти литровыхпродать могу и сам.
na1309 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masluk (18.02.2017), Димас (18.02.2017), КРИВОРОЖАНИН (18.02.2017), Малевич (20.02.2017), Сергей 1 (18.02.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ