Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2018, 20:25   #361
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Саморезы, это просто уровень выше, к нему дошли, перешли.Саморез держит лучше, можно поджать при необходимости.Гвоздь может двигаться, и вылезть, добьешь, он все равно вылазит.
Я бы не сказал, что это какой-то иной уровень. Я давно на них перешел. Причину, по которой использовал гвозди, я тоже написал - было жаль 2 ведра халявных гвоздей.
Но для новичка, который захотел сбить пару магазинов к купленному бу или новому улью, может, будет разумнее купить гвозди, чем покупать саморезы +шуруповерт. Но это зависит от обствоятельств, конечно, может, шурик у него уже есть.
По поводу "докрутить"... У меня есть ульи 20+ лет на гвоздях, ничего "добивать" не надо.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Это тоже уровень более выше, пора на него переходить
Нет, мне без рейсмуса гораздо удобнее. Уже писал в теме, как я без него обхожусь. Я именно о скорости работы. Но есть такие факторы, как лишнее занимаемое рейсмусом место, поломки, ремонт, наточка ножей и тд, в то время как фуганок гораздо более прост в обслуживании + у меня есть для него точилка

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Хороший трутовый фон, это наверное нужно еще изучать.
Меня больше устраивает практика, которая показала отличные результаты ф2 по сравнению с ф1 от островных маток.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 20:35   #362
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 99
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Читаю-читаю и главное никак не осилю!!!
А какая цель в экономном старте? Дельнейшие виды на пчел какие? Старт со скольки пакетов?
Бесплатно можно получить только знания, ну может ещё старые ульи)
Я, от нечего делать, сделал нук на 2 места под 6 рамок на украинскую рамку из поддона, которых на халяву можно найти уйму. Саморезы, правда, были новые.


------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 20:39   #363
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Только перчатки когда в продаже появилися?
Когда я завел пчел то перчатки уже были в продаже Поначалу пользовался почти всегда, в последнее время только с отдельной семьей где нужно будет заменить матку. Наверное полесские. И пользовался ли мой дед перчатками я не помню. Не припоминаю у него перчаток. Хотя он маток заказывал где-то. Даже сохранились некоторые деревянные пересылочные клеточки, которые поездом передавали. Может карпатку держал.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 20:48   #364
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1635
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

От пишите Вы все и спорите про ЭКОНОМНЫЙ СТАРТ ПАСЕКИ ... а ответьте мне на один вопрос: сколько ВЫ хотите заработать на вложенную гривну , или спрошу наоборот когда Ваша пасека окупится ... а то так наэкономите, что и мёда не попробуете...
П.С. ...а все вместе забыли основное , что пасеки создаются в большинстве для "души" ... и тогда вопрос :на чём мы экономим???
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (19.11.2018), Dimitr (20.11.2018), kroxaru (21.11.2018), Michman (22.11.2018), Sauron (20.11.2018), serhio70 (19.11.2018), Владимир Татомир (19.11.2018), Кудлянин (20.11.2018), Лиза (21.11.2018), МЭД (19.11.2018), Ромен (19.11.2018), Сергей Херсон (20.11.2018)
Старый 19.11.2018, 20:55   #365
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
От пишите Вы все и спорите про ЭКОНОМНЫЙ СТАРТ ПАСЕКИ ... а ответьте мне на один вопрос: сколько ВЫ хотите заработать на вложенную гривну , или спрошу наоборот когда Ваша пасека окупится ... а то так наэкономите, что и мёда не попробуете...
П.С. ...а все вместе забыли основное , что пасеки создаются в большинстве для "души" ... и тогда вопрос :на чём мы экономим???
Это тема не задумывалась как некий спор, где новичкам будут втолковывать, на чем можно и нужно съэкономить. Это тема, где пчеловоды со стажем могли бы написать, как они где-то как-то сэкономили. Забавные случаи вроде отвертки, залетевшего роя и росинки.
Тема, где обсуждают нормальный, серьезный старт, рядом.
Но почему-то почти все считают, что тут пытаются обмануть новичков и направить их левой дорогой.
Умный новичок зайдет, что-то для себя почерпнет. Глупый будет после еще три года тут писать, что экономить на пчел нельзя, иначе пчелы так и не заведутся или будут дохнуть, как у него.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (21.11.2018)
Старый 20.11.2018, 23:05   #366
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение

Внимание новички! Ни в коем случае не покупайте никаких книг за деньги! Их просто море бесплатно! Если внимательно просмотреть ещё и видеоматериалы (того же Николая Николаевича), то ничего дополнительного в чем-то покупном вы не найдете!
Категорически не согласен. Я пересмотрел массу видеороликов на ютубе, подписан на несколько каналов. Изучаю форум. Но есть у меня пару книг которые я покупал еще лет за десять до начала пчеловождения, но тогда так и не решился завести пчел. Так вот, эти книги я прочитал уже по три раза. В дополнение к ним распечатал из интернета небольшие брошюрки, и их перечитываю периодически.
Поэтому, я бы не стал советовать, отказаться от книг.


Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Мне тоже, Дан, жаль, что Вы меня гоните. Понимаете, я как раз экономист по образованию. И пытаюсь помочь в развитии темы. Я задал мат. модель, я предложил какой-то «нулевой» уровень затрат – 5000 грн. Обосновал этот уровень.
Так нельзя. Вы устанавливаете требования под свои условия и обосновываете их. Что значит старт пасеки?
Когда мы на семейном совете решили заняться пчелами, то я пошел в пчеловодный магазин и спросил не знают ли они у кого купить БУ шный инвентарь. У нас в городке есть два пчеловодных магазина. Один просто частный магазин, в котором продаются шикарные новые улья. А второй магазин общества пчеловодов, в котором работает женщина - бывший колхозный пчеловод и которая делится опытом и дает совет.

Так вот эта женщина дала мне номер телефона одного дедушки который решил (по состоянию здоровья) бросить заниматься пчелами. Так вот я у него купил все что нужно для начала, и даже больше. Часть вещей которые я купил были не обязательны для старта пасеки, но я очень рад что обзавелся ими. Но речь не о них.

Я начинал заниматься пчелами, для себя. Мечтая иметь пару семей. Для этого я обзавелся парой БУшный ульев, БУшным дымарем несколько БУшных рамочек. Новое у меня было только лицевая сетка и нож. Ну и резиновые перчатки. После этого была покупка пчел. Когда моим первым пчелам нужно было добавить рамки я их вырезал электролобзиком.
После года пчеловождения я понял что не боюсь пчел, а они готовы терпеть меня и понял что хочу иметь нормальную пасеку - до десятка семей. Вот тогда я начал обзаводится инструментом, изготавливать приспособления, создавать свое столярное производство.

Что считать стартом моей пасеки? Первый год? так тут мне бы хватило и 2 тыс грн (посмотрите на ОЛХ объявлени по БУшным ульям и инвентарю) Или второй год - так я в сумме, за два года потратил больше 5 тыс грн.

Для оценки экономичности старта нужно понять старт чего это, дворовой пасеки на четыре семьи, или большой стационарной или кочующей пасеки от 50 и более семей. А еще очень важный фактор о котором не вспоминают это знание как работать с пчелами. У меня не было этих знаний и не у кого было спросить и посмотреть. Мне нужно было первую семью именно купить, что бы попасть на нормальную пасеку, посмотреть что там и как, залезть в семью, пока она стоит у продавца на точке. Через год после начала пчеловождения я умничал, что мне можно было и не покупать пчел, я бы их наловил в виде роев. Но сейчас я понимаю что я сделал правильно что именно купил первую семью, а не сэкономил на этом.


П.С. Не надо учить меня строить экономические модели. У меня красный диплом по экономике.

Последний раз редактировалось Bambr; 20.11.2018 в 23:24.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (20.11.2018), novichok (20.11.2018), serhio70 (20.11.2018), Vorobeyko (20.11.2018), верес (21.11.2018), Владимир Татомир (21.11.2018), Ворон (21.11.2018), Дан (21.11.2018), Димас (20.11.2018), Кудлянин (21.11.2018), Лиза (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 07:56   #367
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

На всякий случай, замечу, что экономического образования у меня нет, только прослушал курс (полгода) и получил оценку, а то даже неудобно, все сплошь экономисты Но какие-то ненастоящие: первый запутался в статистике, а второй, с красным дипломом, покупает все бу на ОЛХ.
Насчет первой семьи согласен, лучше купить, но потом рои вполне рабочий вариант, особенно если вы живете в подходящей для этого местности.
Еще вспомнилось про два заметных старта на форуме.
Первый - старт бывшего фермера Цветкова. Тот с нуля завел пасеку 50 семей, покупал все новое. Помню, у него даже были потолочины из специального стекла, про которые даже не слышали наши "зажиточные" пчеловоды.
Где та тема? Сошла на нет.
Другой пример - Нефедов. Человек до сих пор не пользуется рейсмусом и экономит на чем только может. В силу природных катаклизмов и некоторых ошибок он пока не набрал полные обороты, однако тема его живет, а он качает мед тоннами, а семей уже давно за 100.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 08:20   #368
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
В силу природных катаклизмов и некоторых ошибок он пока не набрал полные обороты, однако тема его живет, а он качает мед тоннами, а семей уже давно за 100.
И сейчас в Польше продает свой мед.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (21.11.2018), верес (21.11.2018), Ворон (21.11.2018), Кудлянин (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 09:12   #369
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

якщо дозволите, то маленьке редагування. "и сейчас в Польше, продает свой мед?"

Добавлено через 3 минуты
П.с. ну і риторичне запитання, а нафіг той красний диплом, щоб робити ставку на бджіл, і тільки нетреба про любов і хоббі, ....,.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 09:23   #370
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
а второй, с красным дипломом, покупает все бу на ОЛХ.
Дан я начинал свою пасеку с БУ ульев можно сказать практически с ОЛХ. И я как экономист считаю что для новичка это один из самых надежных способов не прогореть. Купив новый улей и если у вас не пойдет пчеловодство и вы решите распродать все то вы потеряете до 50% стоимости этого улья. Я в свое время купил за 500 грн и 200 грн. на топливо 16 ульев. (это был мой старт) отслужили они мне верой и правдой. Но в ходе работы с этими ульями пришел к тому что захотел перейти к другой системе и стандартизировать пасеку, накупил оборудования и изготовил новые улья (под себя) Старые же улья были через ОЛХ проданы новым владельцам, по цене от 400 до 350 за шт. в зависимости от состояния. А теперь расскажите мне что я сделал неправильного купив БУ улья на ОЛХ ???????
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (21.11.2018), novichok (21.11.2018), rpm (21.11.2018), Владимир Татомир (21.11.2018), Димас (21.11.2018), Кудлянин (21.11.2018), Лиза (21.11.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ