Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2020, 19:30   #1911
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

М-да, Юра так тебе життя нічому і не навчило, любиш ти впадати в крайності, на мою думку бджоли повинні мед носити, а не на гілках висіти.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 19:44   #1912
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Эд, у меня в голове не укладывается эксплуатация пены при откачке. как я отбираю мед? длинной стаместкой ковырнул между корпусов, иногда стаместка гнется. выдул пчел с корпуса. кинул этот корпус на тачку. повез в цех. кинул корпус на стол, на столе он как по ковееру продвигается к тому кто обрезает рамки. а ленты конвеерной нет. трение корпуса о стол. выкачал и уже можно более аккуратней поставить корпус на улей. если бы нижние гнездовые корпуса были из пены, а надставки из дерева тогда я согласен на 100%. а так не думал даже о системности. мне нравится что корпуса по функционалу все одинаковы. иногда из гнездового корпуса отобрал расплод в новый корпус, почистил дно и поставил целым корпусом на новое дно. без заморочек обратной порамочной работы. Хотя я понимаю, как только придет озарение того что пена это панацея от всех бед, то придет и системность. пока я доволен деревом.
Юр у меня пена в деревянной обрешетке. Тоесть нижняя и верхняя часть корпуса это дерево пена только стенки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200925_194251.jpg
Просмотров: 42
Размер:	30.6 Кб
ID:	29293  
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 21:03   #1913
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
я написав умови на початку. тара повинна бути в необмеженій кількості. тобто якщо із зими вийшло 300 сімей, то потрібно ще 400-600 комплектів вуликів. роїв може буть і 25 за день. і вони можуть зєднуватись в супер рої.
ловити рої теж не легке заняття. але є деякі хитрощі які облегшують цю працю.
головне щоб була здорова пасіка. здорова сімя без кліща виживає взимку в самих екстремальних умовах. а з кліщем доживать до квітня і розлітаються.
Про здоров'я це зрозуміло. А 400-600 комплектів пустих вуликів це вже занадто для не промпасіки (тим більше не заточеної на продаж бджіл).
В будь-якому разі, великому кораблю велике плавання.
Успіху вам. І цікаво буде почитати чим все скінчилось в наступному році
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 21:35   #1914
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
М-да, Юра так тебе життя нічому і не навчило, любиш ти впадати в крайності, на мою думку бджоли повинні мед носити, а не на гілках висіти.
Якщо ігнорувати кількісь вуликів що ми маємо у себе на пасіці і уявимо що їх ну дуже багато пустих. то робіть що хочете але тару треба заповнити. відводками? ні, кліщ нікуди не зникне. я пропоную роями. от і все. коли заповню тару, то підхід буде інший. але всеодно потрібно другий точок наповнити роями які оброблені від кліща. здоровья бджіл на першому місці. на другому місці надлишкова кількість сімей. в кожну зиму пускати більше ніж потрібно
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2020, 22:32   #1915
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Якщо ігнорувати кількісь вуликів що ми маємо у себе на пасіці і уявимо що їх ну дуже багато пустих. то робіть що хочете але тару треба заповнити. відводками? ні, кліщ нікуди не зникне. я пропоную роями. от і все. коли заповню тару, то підхід буде інший. але всеодно потрібно другий точок наповнити роями які оброблені від кліща. здоровья бджіл на першому місці. на другому місці надлишкова кількість сімей. в кожну зиму пускати більше ніж потрібно
Я це все розумію, тільки навіщо все так ускладнювати.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 22:51   #1916
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Я це все розумію, тільки навіщо все так ускладнювати.
ускладнювати що?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 20:31   #1917
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, согласен что достаточно хороших 100кг 160 семей. но реальность показала что пчеловод не волшебник. иметь одинаковые хорошие семьи на пасеке, та еще задача.
Никогда не говорил и, наверно, не скажу, что у меня 100 кг на круг. Обычно гораздо меньше. Но вот с ройкой борюсь как могу, на пасеке 95% маток сеголетних или прошлогодних. Отношение к ройке отрицательное, как правило, по роевой системе из моих знакомых работают те, кто вовсе работать с пчелами не хочет, отсюда и результат плохой. Знаю только одного пчеловода, который добился по такой схеме успеха - Волкотрубенко - но его метод остается тайной. Как по мне, гораздо проще заниматься сменой маток весной, чем ловлей роев в июне, по жаре. В детстве этим занимался, иной раз еле успевал за пасекой 20+ ульев. А как ощущения от пасеки 100+ семей в ройку, представить не могу.
В какой момент ты отошел от принципов промышленного и канадского пчеловодства в сторону естественного?
И еще насчет количества. По моим планам, у меня будет постоянный выездной точек с середины мая до конца августа - сначала вывоз части семей куда-нибудь в лес, самых сильных и подсиленных, а оставшуюся часть я дома делю, меняю маток и тд, потом всех вывожу в поля на поздний взяток. В итоге, на мой взгляд, медоносной базы хватает на кол-во ульев. А как ты сможешь не кочевать при большой пасеке? Если не ошибаюсь, требуется 2-3 га того же подсолнуха на семью в радиусе 3 км, чтобы пчелы работали эффективно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
пена в деревянной обрешетке.
Про плюсы такой конструкции ты уже неоднократно писал. Может, напишешь и про минусы, конкретно в твоем случае?

Последний раз редактировалось Дан; 30.09.2020 в 20:55.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 21:54   #1918
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Минус если забыл где то корпуса с рамками моль уничтожает пену до сквозных дыр. Из за моли вылазит еще один минус если моль прогрызла улей и оставила там свои коконы то могут еще и мыши повыгрызать эти коконы увеличивая дыры. Одним словом их нужно беречь от моли и мышвы. Птицы пока шкоды особой не делали хотя отметены от их попыток поклевать улья есть хоть таких ульев очень мало. Ну и как не крути эти улья требуют более бережного отношения иначе от неакуратного обращения вмятины на стенках ульев будут раздражать, хоть на фукционал ульев они не влияют но внешний вид будет менее презентабельным. Больше минусов пока не обнаружил.
К стати мы когда то от обсуждали вес ульев вот фото корпуса на весах, вес у них одинаковый разница может быть не более 100 грамм. На снимке весы перевернуты там показания 2 кг, 600 грамм. напоминаю это корпус 12 рам толщина 40 в деревянных обвязках.
/view3/14001331/453b7868eb519281267f8fb52a13390b/1200/][/URL][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Берендей; 30.09.2020 в 22:06.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (01.10.2020), Дан (30.09.2020), Лиза (30.09.2020)
Старый 30.09.2020, 22:04   #1919
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Минус если забыл где то корпуса с рамками моль уничтожает пену до сквозных дыр. Из за моли вылазит еще один минус если моль прогрызла улей и оставила там свои коконы то могут еще и мыши повыгрызать эти коконы увеличивая дыры.
Корпуса под мед из дерева? Или у тебя соты хранятся как-то иначе? А пчелы не грызут? У меня были раньше мысли что-то подобное делать, но потом успокоился, просто ставлю заставные из **плекса и фольгоизола по бокам, но пчелы их грызут весной, уже несколько заставных выкинул.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 22:08   #1920
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Корпуса под мед из дерева? Или у тебя соты хранятся как-то иначе? А пчелы не грызут? У меня были раньше мысли что-то подобное делать, но потом успокоился, просто ставлю заставные из **плекса и фольгоизола по бокам, но пчелы их грызут весной, уже несколько заставных выкинул.
Все корпуса пена в деревянной обвязке, других нет один стандарт для всей паски.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ