Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Весенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2017, 21:52   #121
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсиливание слабых семей

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
слабым можно давать только крытый расплод.
И то с соблюдением предосторожности, при похолодании ночью, может быть так, что крытый расплод может пристыть, не смотря на то, что он сам является генератором тепла.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 10:26   #122
спасатель 101
Бывалый
 
Аватар для спасатель 101
 
Регистрация: 23.10.2014
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: >50
Ульи: 10р.* 145мм
Адрес: Украина, Полтавская область
Возраст: 48
Сообщений: 3,487
Сказал(а) спасибо: 2,857
Поблагодарили 1,676 раз(а) в 437 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 456
спасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсиливание слабых семей

В цьому сезоні вибрав таку тактику.
Сильні сім'ї розвиваються своїм ходом.
Слабаків, для визначення їх можливостей чи їх долі, поміняю місцями з середнячками і далі за погодою. І це все до того, що відводки буду робити від сильних сімей, а всіх що слабші і не реабілітуться - об'єднання і спрацювання.
Рахую, що такий спосіб дасть можливість максимально взяти весняні меди тай в подальшому меньше мороки.
спасатель 101 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (21.04.2018)
Старый 08.05.2021, 07:39   #123
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсиливание слабых семей

Так стоит ли спасать суперслабые семьи - матка и жменя пчел ? Исходя из плохой зимовки и в надежде на благоприятную весну решил провести эксперимент по спасению . Исходные данные : 9 слабышей , запас полномедных рамок ( выше крыши ) , Наличие сильных семей ( определил 9 шт с полностью обсиженными минимум 5 улочек пчел .Слабыши находились в разных ульях : лежак , 10рамочный с глухим , 12рамочный с сеткой . Матки все прошлогодние и роевые и выведенные джентером .
Первый этап . Ревизия пчелосемей , проверка наличия засева , очистка дна , сокращение ( жесткое ) пчелосемей , закрытие сетчатых доньев пленкой . В слабаках оставляем три рамки и их обворачиваем сверху пленкой , а по краям теплые заставные . Струшиваем в слабаки из сильных по две рамки пчелы .В сильных семьях уже есть на двух рамках хорошие пятаки печатки .
Второй этап . Через 7 дней проверяем слабаков на качество засева матки и на наличие количества пчел . Матки все сеют плотно , без пропусков . Засева немного ( насколько позволяет пчел обогреть расплод и принести пыльцы , благо погода стоит прекрасная ) . В слабаках улочка пчелы . В сильных семьях лупится пчела , засев на 4х рамках . Струшиваем еще в слабые по две рамки пчелы .
Третий этап . Через 7 дней в слабаках две улочки плотно с пчелой , матка полностью засеяла рамку . Изымаем эту рамку струсив пчел - отправляем ее в сильную , а взамен даем рамку печатки на выходе с пчелой . Ни в коем случае не добавляем а меняем !!!Ошибка пчеловодов заключается в том , что он считает - есть две улочки пчелы , добавив рамку печатки будет 4 . НЕТ ! Это будет летом , а весной останется две , тк идет смена пчелы . В сильных семьях я не заметил просадки - все идет прекрасно .
Четвертый этап . Через 7 дней добавляем в слабые еще рамку печатки с пчелой . Вот теперь - ДОБАВЛЯЕМ ! Но на этот раз рамку с печаткой я брал из ранее не тронутых семей . Забыл добавить , что за теплыми заставными во всех семьях стоят полномедные рамки , которые активно долбутся .
Пятый этап . На вчерашний день все слабаки занимают 5-6 улочек пчелы ( один даже продал - родственник задрал ) . Развитие чумачедшее ( я в самом прекрасном сне не мечтал ) . В сильных семьях - поставлены магазины и рутовские корпуса ( я 145 и 230 рамки не отсушиваю , сейчас сбрызгиваю водой и пчела сейчас резвится там ) . Пленку с сетки в сильных убрал . Разделительные решетки поставлены . Есть у меня 14рамочные , так я пока в гнезде оставил 12 и по краям теплые заставные ( быстрее пойдут в магазин , потом решим ) .
ИТОГО : Сраки -мороки очень много ( при каждом подходе нужно матку в сильной найти ) но это каждый решает сам . Лично для меня это не составляет труда - я живу на пасеке . В какой системе ульев лучше слабаки развиваются ? Абсолютно без разницы ! Не улей решает , а сильно сокращенное гнездо и кормов вволю ( мед и пыльца свежая , но никак не канди-шманди ) Ліктями бджоли повинні впиратись в заставну ! Слушайтесь Ворона ! Как только матка прыгнет на крайние рамки - смело расширяйте ! Общаюсь со многими коллегами по поводу весеннего быстрого развития . Несколько товарищей понакупили дорогущих канди , добавок , кобальтов и разного мусора . До появления свежей пыльцы ( а в гнездах перги нет ) - развития НОЛЬ ! Один товарищ накупил китайских подогревов , электроники - выкинул кучу денег . А на один ряд ульев не хватило . Задаю вопрос - Ну и как ? На сегодняшний день те что " не грел " - стали сильнее . Многие сейчас в анебиозе от метода Сергея Гопки . Удивительный человек - супер трудяга и практик на все 100. Многие кинулись перенимать технологию . Но есть несколько моментов . Он в одном из видео сказал - многие просто издеваются над пчелами невнимательно просмотрев мою технологию . Не каждая порода такое выдержит . Вы посмотрите какие он ставит перговые рамки в улья ! Там по три кг перги - слюни текут ручьем и плюс постоянный сироп и сироп . Ранний медосбор ( у нас он золотой ) - а для него это мусор , для подкормки . ГВ - это липа !!! А затем кочовка именно на ПЕРГУ !Много я наговорил , буду заканчивать . Спасать слабаков можно , но нужны два главных условия . Наличие сильных семей и теплая , благоприятная весна . В этом году повезло . В прошлом году этого бы не получилось . А тетушка МОлли уже проснулась и начала выбраковку .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (08.05.2021), Ivas (08.05.2021), Kostik (14.05.2021), kovivi (09.05.2021), pit999 (09.05.2021), tigor (11.05.2021), Viktor56 (20.05.2021), анна сергеева (08.05.2021), Владислав (08.05.2021), Димас (08.05.2021), Лиза (08.05.2021), Ромен (08.05.2021), Сергей Харьковчанин (08.05.2021), Сергей Херсон (08.05.2021)
Старый 08.05.2021, 16:50   #124
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 620
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсиливание слабых семей

Рятувати варто, якщо маєш на те час і бажання. Метод Гопки , багато дивився, так є що почерпнути, єдине, що мене тормозе, це перетрусити бджіл до обльоту, кишківник переповнений, про заготовку пилкових рамок, можу заготувати тільки на садах, питання як зберегти до весни, іще не вирішив.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (20.05.2021), Кудлянин (13.05.2021)
Старый 08.05.2021, 19:50   #125
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 737 раз(а) в 264 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 224
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсиливание слабых семей

Я в этом году тоже спасал слабаков, сам такого не приветствую, но пришлось. А вот затея струшивать пчел в слабые семьи из сильных ранней весной это как по мне не очень

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (08.05.2021), вэн (09.05.2021), Кудлянин (14.05.2021)
Старый 14.05.2021, 04:35   #126
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсиливание слабых семей

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Я в этом году тоже спасал слабаков, сам такого не приветствую, но пришлось. А вот затея струшивать пчел в слабые семьи из сильных ранней весной это как по мне не очень

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Подсиливать слабые семьи ( имеющие две улочки пчел ) и спасать жменю пчел с маткой - это две разные вещи . Я не могу представить как иначе ( не натрусив пчел ) спасти эту жменю . Я согласен - идея авантюрная , но когда все звезды сошлись ( есть сильные семьи и самое главное благоприятная погода ) будет все хорошо . А если нет приноса пыльцы , то хоть труси хоть сверху сядь на улей ничего не будет и даже сильные будут тупить . В продолжении эксперимента по спасению суперслабых . Две матки не оправдали доверия партии . Но я не буду плакать подруге в жилетку - я им поставлю черную метку .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (14.05.2021), Viktor56 (20.05.2021), Вадим Попов (14.05.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выравнивание силы семей Димас Весенние работы на пасеке 55 11.03.2020 01:06
Осмотр семей (Сколько делать осмотров за сезон?) Димас Общие вопросы 2 30.03.2012 11:09


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ