Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2018, 20:14   #281
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
это все равно, что возделывать огород палкой-копалкой. Вот и у вас такое отношение к пчеловодству.
Некоторые люди берут утят на базаре и, принеся их домой, почти предоставляют их своей судьбе, лишь раз в день сыпят корм.
А другие покупают бройлеров, кормушки, витамины, перосъемные машинки, делают новый сарай с обогревателем...
Выбирай что хочешь!
Почему тогда в пчеловодстве это считается зазорным?
Знал одного деда, держал 1-3 улика. Мед прессовал, а не качал. Пчелки жили в примитивных ульях - ящиках с прибитыми рейками под плечики рамок, сверху - разное тряпье. Шутил, что в саду пусто, вот и поставил эти улики. стамески и прочего, о чем тут пишут, у него не было.
А медок на столе был, как и удовольствие от хобби, которое можно сравнить с рыбалкой
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владs (15.11.2018), Волкотрубенко (15.11.2018), Лиза (05.01.2019), Шавлюк (15.11.2018)
Старый 14.11.2018, 20:33   #282
Vorobeyko
Бывалый
 
Регистрация: 15.08.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан 300+145
Адрес: Украина, Запорожская обл
Возраст: 38
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 4,562
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 424 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 518
Vorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Знал одного деда, держал 1-3 улика. Мед прессовал, а не качал. Пчелки жили в примитивных ульях - ящиках с прибитыми рейками под плечики рамок, сверху - разное тряпье. Шутил, что в саду пусто, вот и поставил эти улики. стамески и прочего, о чем тут пишут, у него не было.
А медок на столе был, как и удовольствие от хобби, которое можно сравнить с рыбалкой
Кто-то скрепкой на верёвочке рыбу ловит, кто-то пчел в яблочном ящике содержит получая удовольствие от процесса.
Критиковать их за это? Зачем? Люди нашли свою зону комфорта и наслаждаются процессом отточив несуразность до уровня искусства.

Но и ориентироваться на подобных дауншифтеров начиная новое дело - глупость, которая с огромной вероятностью будет стоить новичку дороже сэкономленных денег.
__________________
"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами."
Vorobeyko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexleo (14.11.2018), bee-beep (14.11.2018), Gazonof (14.11.2018), zeus (14.11.2018), Владs (15.11.2018)
Старый 14.11.2018, 21:31   #283
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

У моего родственника было 2 улья в 94 году , пчёлы весной посыпались от заклещёванности , и вот эти два улья с сушью простояли на улице до 2013 года в разных местах участка распложенного возле огромного парка с вековыми дубами и липами и туда ни разу ничего не поселилось кроме мышей и ос .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 22:37   #284
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Знаете, что отличает большинство тех, кто критикует ловлю роев, от тех, кто так наращивал пасеку?
У критиков в графе "пчелосемьи" один, два, три улья, а у сторонников больше 50

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
У моего родственника было 2 улья в 94 году , пчёлы весной посыпались от заклещёванности , и вот эти два улья с сушью простояли на улице до 2013 года в разных местах участка распложенного возле огромного парка с вековыми дубами и липами и туда ни разу ничего не поселилось кроме мышей и ос .
Щуки не только в море не водятся, но и луже их не встретишь.
Кто хотел и был достаточно умным, эти рои поймал
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (16.11.2018), Ворон (14.11.2018), Шавлюк (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 01:03   #285
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Знаете, что отличает большинство тех, кто критикует ловлю роев, от тех, кто так наращивал пасеку?
Вы в теме о старте пасеки , а не о наращивании .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил_1975 (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 08:31   #286
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Вы в теме о старте пасеки , а не о наращивании .
Так о старте и писали люди, которые серьезно увеличили свою пасеку за счет роев. Просмотрите эту тему, здесь не менее 5 человек отписались об этом.
И все стали успешными пчеловодами.
Все, из спора выхожу. Мне этого не понять. Одни люди описали свой старт на роях (что это возможно, если немного подумать и приложить усилия), а другие их убеждают, что они развивали пасеку неправильно и надо было покупать пакеты
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (05.01.2019)
Старый 15.11.2018, 08:46   #287
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Так о старте и писали люди, которые серьезно увеличили свою пасеку за счет роев. Просмотрите эту тему, здесь не менее 5 человек отписались об этом.
И все стали успешными пчеловодами.
Все, из спора выхожу. Мне этого не понять. Одни люди описали свой старт на роях (что это возможно, если немного подумать и приложить усилия), а другие их убеждают, что они развивали пасеку неправильно и надо было покупать пакеты
Хто хоче бути з бджолами,він находить любі можливості для збільшеня числа бджолородин,а рої це дармові бджоли,які без участі людини пропадуть,а хто нехоче працювати з бджолами,душа не лежить,находить причини,щоб оставляти все як є,бджоли це хвороба.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (16.11.2018), serhio70 (15.11.2018), zelya343 (15.11.2018), Владs (15.11.2018), Дан (15.11.2018), Лиза (05.01.2019)
Старый 15.11.2018, 09:45   #288
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Я начал заниматься пчелами купив одну семью и три улика. После второй зимовки эта семья погибла (к сожалению я учусь пчеловодству постоянно делая ошибки.). Сейчас у меня все семьи это пойманные рои, и более десятка уликов сделанных самостоятельно.
Мое мнение начать заниматься пчеловодством ловя рои можно, но это ничуть не легче чем купить несколько семей. И уж точно не быстрее.

Ловушки тоже стоят денег. Я принципиально делаю ловушки из бросового материала, из какого-нибудь хлама. Один раз я даже приехал ловушки вешать и у видел куча мусора которую какие-то свиньи вывезли в посадку вместо свалки. Так вот на этой куче были и куски ДВП которые я забрал домой и сделал себе пару ловушек. Ловля роев это лотерея. В этом году на 12 ловушек я смог поймать только пару небольших роев. Но для этого я несколько раз объезжал на машине места где я ставлю ловушки, сначала расставлял их, потом несколько раз за зиму проверял их, потом снимал. С учетом того что каждый год хоть одну ловушку но находят и уносят какие-то люди, Да и десять рамок суши в несработавших ловушках уничтожила моль, то наверное купить пчелопакет с хорошей маткой было бы дешевле.

Но конечно хороший роеловный сезон может принести настоящее удовольствие от ловли роев и значительно расширить пасеку. Но малый опыт пчеловождения и бльшое желание завести большую пасеку играют злую шутку с молодым пчеловодом. Каждый пойманный рой стараешься поселить отдельно и получить отдельную семью. В результате получаешь полную пасеку слабаков половина из которых не выйдет из зимовки. Только промучившись несколько сезонов и набив много шишек, понимаешь что рои лучше сразу соединять для получения нормальных семей. Я еще решил на следующий год самую сильную семью "порубать" на отводки что-бы получить матки для замены во всех остальных роях. Дело в том что среди всех пойманых роев было два очень сильных. В одном даже матка была породистая, меченная. Эти семьи давали больше всего меда. Если их пустить на отводки то я могу остаться без меда и этот сезон потрачу на обновление маток и увеличение силы семей.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Волкотрубенко (15.11.2018), Дан (15.11.2018), Лиза (05.01.2019), Михаил_1975 (15.11.2018), Олег к (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 12:01   #289
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Чем экономнее старт, тем менее динамичное развитие пасеки. Но затраты должны быть без фанатизма и в разумных размерах.
Я начинал с подаренной семьи, которая не перезимовала и вместо нее вселился рой на следующий год. Его можно считать основой моей пасеки. Денег никогда не вкладывал больше чем мне давали пчёлы. У меня никогда не было растрат превышающих доход от пчеловодства. Но и не было резкого развития. Ульи покупал б/у и не для расширения, просто не было куда садить рои. Чтоб не происходил рост пчелосемей на пасеке, приходилось соединять их, тем самым увеличивая медосбор.

Добавлено через 58 секунд
Пчел не покупал, не считая маток, а продавал.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владs (15.11.2018), жендос (18.11.2018), Лиза (05.01.2019)
Старый 15.11.2018, 12:13   #290
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Денег никогда не вкладывал больше чем мне давали пчёлы.
Это и есть золотая середина любого бизнеса.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ