Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодство в мире

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2019, 21:34   #151
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
В Канаду после соглашения с Мексикой не зовут, с нуля там пасеку создать практически невозможно
Кстати, Владимир@. КОгда закончил вуз и заинтересовался пчеловодством, были мысли и в Канаду уехать. Сейчас рад, что не уехал (хотя тогда еще брали + ин яз у меня после вуза еще какой-то был). Так-то на первый взгляд Канада - идеальная страна для стартапа по пчелам. НО.
1. Крайне суровый климат - высокий отход семей зимой. Требуется или проф. зимовник, или держать сверхсильные семьи (тут еще нужно такую пчелу найти и закрепить у себя).
2. Крайне высокий порог входа. Все очень дорогое. Сразу требуется дорогое авто для перевозки, так как предстоят большие перевозки в любом случае (нельзя как у нас держать 200+ семей сначала у леса, потом 6-8 км на гречку вывести, точки будут раскиданы далеко).
3. Как уже написал, не все так просто с ценой, оказывается. Существуют союзы "коренных", в которые не так просто войти, в которых и дают хорошую цену за мед. Да, все равно можно продать мед и цена будет выше чем по Украине, но и цены там другие.
4. Все хорошие места наверняка заняты, контракты по опылению передаются внутри своих и тд.
5. Да, из стран пост-ссср там много людей, но больше как рабочих. Оно и понятно, за небольшую оплату и возможно небольшой процент пасеку будет вести вроде как европеец, а не мексиканец какой-нибудь.

Еще в качестве истории запомнилось, как Мишак описал старт неких выходцев из СССР в Канаде. Мол, те сначала работали у одного местного, потом решили сами... Купили пасеку... и тут хлоп - словили гнильца. Скажите, и часто в Украине новичкам так везет? При этом Костя вон писал, мол, у них однажды у кого-то что-то нашли в меде, стали выяснять - выяснилось, что дорожники травили траву около дороги, и им пришлось компенсировать ущерб... А откуда гнилец тем новичкам попал никого не интересовало, сожгли пасеку и поставили тех новичков долг выплачивать. Вот так.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 21:37   #152
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Скажите, и часто в Украине новичкам так везет?
Бывает и "везет". Я знаю одного новичка, который дошел до 20 с лишним семей за пару лет, а потом из-за болячек пчел бросил это занятие и больше пчел не держит.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (28.08.2019)
Старый 28.08.2019, 21:46   #153
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Бывает и "везет". Я знаю одного новичка, который дошел до 20 с лишним семей за пару лет, а потом из-за болячек пчел бросил это занятие и больше пчел не держит.
Видел я пару больных пасек у новичков так вся прелесть в том что хозяева даже и не догадываются что с их пасекой беда. Пока носом не на тыкаеш и по шапке не настучишь даже и не чешутся изучить симптомы болезней в голове у них только одно почему я меда не добираю , может порода не та?.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KUZOVAT (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 10:58   #154
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
По поводу заполонят города Даны( это как нарманы в Англию)) , этож шутка и не более..И Дан завязуй оправдываться
После Берендея трудно на кого-то обижаться) А я лишь ответил, что как бы это не я в пчеловодство лезу, а те кто больше всех ноет на новичков (я-то никогда ни на кого не ныл).
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Дан не хочешь чтоб тебя обсерали не мусоль мой ник по всем темам.
В той теме решил не отвечать, т.к. там все-таки факторы обсуждают. Ответил тут, где про эмиграцию... В любом случае культура общения должна соблюдаться, имхо.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Да Дан я считаю пчеловодов неудачниками по жизни и так уж вышло что из нашей династии я такой недоделанный оказался первым, надеюсь единственным. А у вас это оказывается проходит нитью через все поколения -сочувствую. Может ваши дети хоть достигнут чего то большего.
Не смог найти достойный вариант в Украине, нашел в РФ. Набери в ютубе "пасека Сущенко". Я с ним капельку переписывался, читал его на форуме... Живет примерно в 40 км от границы с Украиной, климат и взяток тот же (акация-подсолнух), работал первоначально учителем... Потом решил заняться пчелами... и вот спустя 5-6 лет имеет 400+ семей и работника на постоянке (то есть делает за него взносы и тд). Скажи, какой же он неудачник? Создает рабочие места и тд. Цех откачки - загляденье, все чистенько. Чем он хуже учителя? Да даже директора школы? И таких примеров полно.
Ты как-то писал, что промышленник ты или нет может сказать только жена. По мне, это глупость полная. А вот то что неудачник ты или нет решаешь как раз ты с женой

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Бывает и "везет". Я знаю одного новичка, который дошел до 20 с лишним семей за пару лет, а потом из-за болячек пчел бросил это занятие и больше пчел не держит.
Одно дело семей 300 купить, другое - 20 в старых лежаках... Но да, везде есть риск. Получается, что Канада в этом плане ничем не лучше остальных стран
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (29.08.2019), верес (29.08.2019), Лиза (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 13:32   #155
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.

Не смог из 400 000 пасечников в Украине найти достойного примера. Ну тогда да согласен пчеловоды это сплошь и поперёк успешные люди, один успешней другого, завидуй Илон Маск.
То ли дело мои друзья неудачники, одна занята открытием своей четвёртой пиццерии. Дружаня фермер строит дом только одной тротуарной плитки с работой заказал на сумму более одного мульта грн. - лохи что с них взять, то ли дело ПЧЕЛОВОДЫ!!!!!!!

Последний раз редактировалось Берендей; 29.08.2019 в 14:01.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 14:13   #156
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Не смог из 400 000 пасечников в Украине найти достойного примера. Ну тогда да согласен пчеловоды это сплошь и поперёк успешные люди, один успешней другого, завидуй Илон Маск.
То ли дело мои друзья неудачники, одна занята открытием своей четвёртой пиццерии. Дружаня фермер строит дом только одной тротуарной плитки с работой заказал на сумму более одного мульта грн. - лохи что с них взять, то ли дело ПЧЕЛОВОДЫ!!!!!!!
Тебя не поймешь, сначала ты заливаешь, как тебе хорошо живется, как твоя жена потомственный пчеловод любит качать мед в палатке в поле, как ты вообще любишь возиться с пчелками, а потом выясняется, что ты считаешь пчеловодов неудачниками.
Вспомнил, можно Александра Пасечника выделить и многих других. Просто фишка в том, что в Украине особо не выкладывают свои цеха откачки на ютуб (стесняются или боятся конкурентов).
Не пойму откуда ты взял цифру в 400 000. Пчеловод - это кто живет по большей части с пчеловодства (не хобби).
Вообще, конечно, это разговор для другой темы. Тут, как я понял, про эмиграцию (между странами, может, между профессиями и тд, то есть обсуждаются ПЕРЕМЕЩЕНИЯ и их причины). Попробую открыть новую тему, заходи высказывайся.

Димас или другой администратор, прошу Вас создать опрос в разделе "оффтопик". Название: "Пчеловод - достойная профессия?" Варианты ответа: "да, конечно", "нет, пчеловод - неудачник по жизни"
Если есть желание, добавьте третий вариант "достойная профессия, но не в Украине"

Последний раз редактировалось Дан; 29.08.2019 в 14:19.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 15:46   #157
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.

Дан чего тебя так зацепило , человек утрировал по поводу неудачников , кому то и пайки минимальной хватает кто то хочет с маслом, по сути да это сейчас не лучший бизнес , один из худших, мы обсуждали в разных темах и о рисках и о цене( не от хорошей жизни люди от сюда едут миллионами) что то людей наверное здесь не устраивает если едут в надежде заработать и улучшить своё материальное положение. Допустим будет у тебя с 200 семей 10 тонн в лучшем случае если не потравят и погода позволит, сдашь по 33 получишь грязными 330 тысяч =13 тысяч баксов.....и начинай вычитать что бы чистые получить, 8 может у тебя за год и получится( это если без постоянных рабочих), Это по поводу твоего пром пчеловодства( делим на месяцы и в лучшем случае у тебя доход чистыми 650 баксов в месяц ) Стоит оно этих денег или проще грузоперевозками , торговлей, ремонтами (шабашки) или на заработки поехать минимум за 1000 евро( а так 1500 в месяц реально)....да таксисты в больших городах под 1000 баксов имеют ( так что человек правильно говорит , это не касается пенсионеров и тех для кого это просто хобби, но как бизнес это худший сейчас вариант)....а раньше это был перспективный бизнес( но сейчас не раньше) надо это принять!

Последний раз редактировалось Владимир@; 29.08.2019 в 16:07.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 16:00   #158
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Дан чего тебя так зацепило
Если бы меня зацепили я бы ругался, наверно, но я же спокойно пишу. Написали в теме про "факторы", что "Даны заполонят города и пчеловодам станет плохо", я ответил тут, мол, этот Дан был, есть и будет и никуда я не пришел, я уже был в пчеловодстве, в отличие от многих других. Не знаю что тут обидного я написал, а мне начали доказывать, что все мы неудачники.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
у тебя с 200 семей 10 тонн в лучшем случае если не потравят и погода позволит, сдашь по 33 получишь грязными 330 тысяч
Не люблю считать чужие деньги и про свои особо не рассказываю, этим другие занимаются. Но правда, кто Вам сказал, что у меня ровно 200 семей и ровно 10 тонн, и что я продаю по 33 грн... В теме о факторах тоже один с калькулятором считал, вот с ним и считайте

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Стоит оно этих денег или проще грузоперевозками , торговлей, ремонтами (шабашки) или на заработкт в
Здесь форум о пчелах, тут пчеловоды обсуждают то, что им интересно. Наверно, критика - это тоже хорошо, но пусть человек себя самого поливает, а не других

Добавлено через 2 минуты
Наверно, про неудачников нужно другую тему создавать, тут другая тема

Последний раз редактировалось Дан; 29.08.2019 в 16:10.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 16:17   #159
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.

Значит у тебя еще меньше по деньгам выйдет!) рас на 8 не согласен)),интересен всегда конечный результат с вычитом времени физических и финансовых затрат а сколько у кого семей то такое, сегодня есть завтра траванули и пасеки нет или постепенно за зиму отошли..

Последний раз редактировалось Владимир@; 29.08.2019 в 16:21.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 17:48   #160
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Значит у тебя еще меньше по деньгам выйдет!) рас на 8 не согласен)),интересен всегда конечный результат с вычитом времени физических и финансовых затрат а сколько у кого семей то такое, сегодня есть завтра траванули и пасеки нет или постепенно за зиму отошли..
Не понимаю, зачем считать деньги. всегда найдется человек, который зарабатывает больше, что же теперь, считать себя дураком?
Ладно, наверно, мне нужно общаться с теми, кто успешен в пчеловодстве и получает от своего занятия и хороший доход, и удовольствие, а не пытаться доказать что-то

Последний раз редактировалось Дан; 29.08.2019 в 17:53.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
6 июня - День журналиста Украины МедАль Беседы на любые темы 0 06.06.2015 21:24
Политический курс Украины Димас Беседы на любые темы 395 03.04.2014 08:45
из Украины в Россию (получение посылки) Groshnn Беседы на любые темы 5 17.09.2012 07:53


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ