Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2018, 21:53   #161
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Добрый вечер коллеги (пишу вечером).
Тема затихла. Или все отказались от изоляторов, или что?
Если у кого есть опыт зимовки с изоляцией маток в изоляторах Хмары и Миленина, просьба отозваться. Меня не интересует зимовка с двумя матками, а просто изоляция маток для предупреждения раннего расплода. Как матки переносят длительное заключение, какой изолятор лучше для зимовки и т.д.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 22:06   #162
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
. Или все отказались от изоляторов, или что?
.
Я в зиму 2017 - 2018гг запустил изолятор с двумя матками, перезимовали хорошо, но сильно посыпалась из всей пасеки именно эта семья, не знаю связано это с изолятором или нет, может совпадение, как у меня изолятор сделан из боковых р/р одна матка вышла сама и начала начала червить, но вторая матка была жива в изоляторе еще долго, как сила семьи была слабой я их не разделял а матку держал как запасную, но когда матка понадобилась матка в изоляторе была уже мертва но пчел в изоляторе было достаточно. А вот через перегородку 4- ри отводка зимовало для сохранения маток, то пчелы обгадились и семейки просели но матки остались все живы.

Последний раз редактировалось Віталій В; 19.10.2018 в 22:08.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 19:54   #163
-сергей-
Активный участник
 
Регистрация: 03.04.2015
Пчелостаж: -
Пчелосемей: -
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 148 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 128
-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Я в зиму 2017 - 2018гг запустил изолятор с двумя матками, перезимовали хорошо, но сильно посыпалась из всей пасеки именно эта семья, не знаю связано это с изолятором или нет, может совпадение, как у меня изолятор сделан из боковых р/р одна матка вышла сама и начала начала червить, но вторая матка была жива в изоляторе еще долго, как сила семьи была слабой я их не разделял а матку держал как запасную, но когда матка понадобилась матка в изоляторе была уже мертва но пчел в изоляторе было достаточно. А вот через перегородку 4- ри отводка зимовало для сохранения маток, то пчелы обгадились и семейки просели но матки остались все живы.
Можете проміряти решітку ?
Треба прояснити який оптимальний розмір отворів (щоб матки з в'язниці не втікали) з яких решіток можна робити саморобні ізолятори, бо ізолятор хмари перевалив за 160 гр є смисл заморочитись з саморобними в хмаровських розмір 4мм +-0.1 це говорив малихін сам я не міряв його . Я робив теж з бокових рр матка вшилася з нього . Чув про польські прозорі решітки що там начебто 4,2 хтось пробував їх? Як вони?
-сергей- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 11:07   #164
Гурович
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2013
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: разные
Адрес: Украина юг
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 332 раз(а) в 105 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Гурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Нормального размера матки не проходят, ну а мелкие пролазят. Польские или чешские виндуриновые решётки для изолятора подходят и цена решётки в пределах 35 грв.
Гурович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
-сергей- (10.12.2018)
Старый 12.12.2018, 02:19   #165
sirotinski
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: рогатый 8 рамочный
Адрес: кривой рог
Возраст: 47
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 138
sirotinski на правильном пути
Smile Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от -сергей- Посмотреть сообщение
Можете проміряти решітку ?
Треба прояснити який оптимальний розмір отворів (щоб матки з в'язниці не втікали) з яких решіток можна робити саморобні ізолятори, бо ізолятор хмари перевалив за 160 гр є смисл заморочитись з саморобними в хмаровських розмір 4мм +-0.1 це говорив малихін сам я не міряв його . Я робив теж з бокових рр матка вшилася з нього . Чув про польські прозорі решітки що там начебто 4,2 хтось пробував їх? Як вони?
26 08 2018 поместил маток в изоляторы из польских разделительных решоток делал 3-угольные просто резал по диагонали на 11 12 2018 сидят тихо подмора мало
sirotinski вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
-сергей- (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 09:20   #166
-сергей-
Активный участник
 
Регистрация: 03.04.2015
Пчелостаж: -
Пчелосемей: -
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 148 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 128
-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от sirotinski Посмотреть сообщение
26 08 2018 поместил маток в изоляторы из польских разделительных решоток делал 3-угольные просто резал по диагонали на 11 12 2018 сидят тихо подмора мало
Я цікавлюсь ними для іншого використання - ізоляція вуликів між собою ( багатосійне Богородичне бджільництво). Задача втримати неплідних маток у своєму вулику, без переходу в сусідній вулик, при цьому для бджіл має бути вільний хід в будь-який вулик(як в Озєрова але ціль інша там). В і.Хмари трохи бджоли застрягають, ходити як через р.р. Вони не хочуть, тому цікавлюсь саме розмірами отворів.
-сергей- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 12:16   #167
Саша К
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2018
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 250
Ульи: мфу
Адрес: Полтавская обл
Возраст: 44
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Саша К на правильном пути
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Сергей, матка зимою зменшується в розмірах тому тому там і бувають нюанси з решіткою, а для богороднического пчєловождєнія підійде люба нормальна решітка. Я використовував одну з самих дешевих вітчизняного виробництва ніякого негативу не помітив. Не думаю що матка маючи простірдля засіву буде лізти в решітку. Навіть скажу більше що можливо вона в вашому випадку і не потрібна бо лізти в перехід їй сенсу також нема це хібащо якось вона відчує феромони іншої матки. Тому ми тут просто перестраховуємося не більше.
Саша К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 10:27   #168
sirotinski
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: рогатый 8 рамочный
Адрес: кривой рог
Возраст: 47
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 138
sirotinski на правильном пути
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от sirotinski Посмотреть сообщение
26 08 2018 поместил маток в изоляторы из польских разделительных решоток делал 3-угольные просто резал по диагонали на 11 12 2018 сидят тихо подмора мало
продолжение моей истории с изоляторами 6 03 2019 выпустил маток итог-выжило 80 %маток доволен не болела голова по поводу позднего и раннего расплода нехватки кормов после выпуска обработал от клеща
sirotinski вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.04.2019, 12:40   #169
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от sirotinski Посмотреть сообщение
продолжение моей истории с изоляторами 6 03 2019 выпустил маток итог-выжило 80 %маток доволен не болела голова по поводу позднего и раннего расплода нехватки кормов после выпуска обработал от клеща
Хорошая зимовка в этом году, я пару лет с изоляторами тоже возился , тоже 70-80% маток выживали. по три и по две в одном изоляторе зимовали, пару семей пускал сразу два изолятора по две матки в каждом , две матки выжило в каждой семье...много хлопот с этими изоляторами, а так норм ,всегда будут лишние матки.( но как оказалось мне столько маток не нужно).Чем моложе матка тем у неё больше шансов выжить в изоляторе.

Последний раз редактировалось Владимир@; 07.04.2019 в 12:45.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sirotinski (13.04.2019), zelya343 (07.04.2019), Искандер999 (28.04.2019)
Старый 07.04.2019, 17:31   #170
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Хорошая зимовка в этом году, я пару лет с изоляторами тоже возился , тоже 70-80% маток выживали. по три и по две в одном изоляторе зимовали, пару семей пускал сразу два изолятора по две матки в каждом , две матки выжило в каждой семье...много хлопот с этими изоляторами, а так норм ,всегда будут лишние матки.( но как оказалось мне столько маток не нужно).Чем моложе матка тем у неё больше шансов выжить в изоляторе.
__________________
Я в свое время тоже переболел этой темой. Хорошо что переболел "заочно", учитывал чужой опыт. Возиться с изоляторами ради 70-80% чтобы весной оказалось что столько маток и не нужно? Не лучше ли идти традиционным путем: пускать в зиму сильные, хорошо подготовленные семьи? Тогда зимовка близка к 100%. И если какая матка и не выйдет из зимы, то этой семьей можно подсилить какую-то другую, в результате потерь нет. И сГаки-моГоки тоже нет. С ранним расплодом проще бороться правильным укутыванием на зиму (лучше "недо" чем "пере"). По поводу позднего расплода - с таким явлением не сталкивался.
А вот в конце прошлого лета пробовал использовать изолятор, правда Миленина. Устроил безрасплодный период, обработал от клеща, закармливал сиропом на 100% старой пчеле, в зиму пошла молодая, успевшая нагулять жирок пчела. Теперь вот наблюдаю - семьи покрепче чем прошлой весной.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (07.04.2019), Искандер999 (28.04.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ