Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2011, 10:55   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Какой улей выбрать

С тех пор, как появился рамочный улей, прошло много лет. За это время пчеловодами разных стран мира изобретено более 500 различных его систем и конструкций.
Поиск лучшего улья вызван стремлением пчеловодов создать такой вариант, который бы отвечал бы максимально биологическим потребностям пчелиной семьи. Встречаются совершенно разные и часто обреченные на не использование повсеместно конструкции.

Однако жизнь показала, что у нас нашли повсеместное применение лишь несколько видов ульев: двухкорпусный, улей-лежак, и многокорпусные ульи. Да конечно же существуют и ульи на узко - высокую рамку и даже квадратные рамки, но вспомните часто ли вы встречаете такие ульи и поэтому для начинающих пчеловодов очень важно определиться с типом улья который будет использован на пасеке, и использовать по возможности именно этот один, выбранный тип, потому что тем самым будет обеспечена взаимозаменяемость корпусов, магазинных надставок, рамок, и при работах на пасеке не нужно будет тратить время на состыковку тех или иных частей ульев.

Особенности использования:
Улей-лежак очень удобен при осмотрах и добавлении рамок, удобен когда в одном корпусе нужно разместить (через перегородку) две семьи, или разместить нуклеус, рядом с сильной семьей, но из-за его веса транспортировка или даже перенос (например в зимовник) очень проблематичны, очень редко в лежаках устанавливают (сложно конструктивно) противоварроатозные сетки, а значит клещу раздолье.
Многокорпусный улей очень хорошо подходит пчелам, так как очень похож на их природное гнездо - дупло, но если вы не молоды (для перестановки корпусов нужна сила), да еще и небольшого роста (сильная семья занимает иногда до 5-6 корпусов + подставка) осмотр может представлять большие трудности.
Двухкорпусной улей - тяжеловато менять корпуса местами (как и в многокорпусном). Но в любом случае выбор типа остается за пчеловодом.

Конструктивные особенности ульев:
Двухкорпусный улей - в каждом из корпусов вмещает по 12 рамок размером 435х300 мм., толщина стенок 40 мм, дно отъемное, оборудованное металлической сеткой для борьбы с варроатозом, этот улей может быть видоизменен - вместо второго корпуса можно установить две магазинные надставки под рамку размером 435х145 мм.

Улей-лежак - представляет собой удлиненный корпус вмещающий от 18 до 36 гнездовых рамок размером 435х300 мм. , с магазинной надставкой на такое же количество рамок. Этот улей может быть поделен на несколько отделений для отводков. Дно глухое.

Многокорпусный улей - состоит из четырех корпусов, каждый из которых вмещает по 10 рамок размером 435х230 мм., дно отъемное, толщина стенок 35 мм.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kedr (05.11.2013), tuman18 (26.01.2017), vlad368 (12.08.2015), Александр Днепр (19.01.2017), Григорий1982 (13.10.2013), новенький (05.12.2013), Олександр 5110 (19.03.2017)
Старый 18.03.2011, 11:17   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Часто среди пчеловодов можно услышать мнение, что начинать лучше с лежака, чтобы лучше понять биологию пчелиной семьи и научиться работать с пчелами. По моему мнению, для начала нужно определиться с размером будущей пасеки и целью, с которой она создается. если планируется пасека небольшая, до десятка ульев, то особой разницы с какого улья начинать нет. Если есть желание сделать крупную пасеку с промышленным уклоном, то тогда надо начинать пчеловодить в более технологичных, по сравнению с другими, многокорпусных ульях.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Djon (09.03.2013), Polina (05.03.2016), Sota (24.08.2018), Алексей2015 (24.02.2015), Олександр 5110 (19.03.2017)
Старый 20.04.2011, 13:49   #3
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

На мой взгляд интересная заметка о выборе системы ульев в пользу лежака из журнала "Пасечник", декабрь 2010 г.

КАКОЙ УЛЕЙ ВЫБРАТЬ?
Таким вопросом чаще озабочены новички, делающие свои первые шаги в пчеловодстве. Прежде всего, подразумевается выбор между двумя большими группами ульев - лежаками на рамку 300 миллиметров и многокорпусными на 230, а в последнее время все большую популярность приобретают ульи на рамку 145 мм. Понятно, что универсальных ответов никто дать не может. Что выбрать, во многом зависит от медоносной базы, кочевая или стационарная планирует быть пасека, количеству времени которое пчеловод сможет уделить своим питомцам, уровню подготовки и так далее... Однако, подметил, что недолюбливают «прогрессивные пчеловоды» лежак, в то же время многокорпусной считается признаком «продвинутости». Считается противоестественным для пчелиной семьи расширение гнезда в стороны, как в лежаке, и что размер рамки неудачный (плохо зимуют), и громоздки, и мало эффективны в работе... И совсем другое дело многокорпусник, лишенный всех этих недостатков, к тому же ну прямо слепок с дупла со всеми вытекающими плюсами...
Отчасти в этом есть доля истины, но все же хотелось бы заступиться за наш лежак... Посудите сами, сколько было разговоров о плохой зимовке на дадановскую рамку, а оказалось, что со временем и многокорпусники перешли на зимовку в одном корпусе, так как убедились, главное не размер рамки, а достаточное количество меда и правильная вентиляция. Сколько критиковали лежак за то, что пчеловод вынужден работать с рамками, а оказалось, что очень часто, особенно в неблагоприятные по медосбору годы, и многокорпусник пчеловод вынужден перебирать рамками и неудобств в связи с этим намного больше, чем в лежаке. Сколько ни пытались убедить сами себя и коллег, что в многокорпусном развитие семьи происходит быстрее и пчеле очень по нраву вертикальное расположение гнезда, да не подтвердилось это практикой: в лежаке по весне однозначно теплее, да и горизонтальное расположение гнезда им уже давно больше по нраву, чем вертикальное (наверное, причина тому селекция пчел, которая уже десятилетиями и даже столетиями ведется в лежаках).
Единственное преимущество многокорпусника я вижу в том, что, находясь на платформе, он занимает меньше места, поэтому он действительно лучше подходит для кочевого пчеловодства. Для стационарного и любительского пчеловодства, т.е. для большинства пчеловодов страны, лежак более предпочтителен, и такое положение вещей, скорее всего, будет всегда.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Djon (09.03.2013), Serioga (27.03.2013), Shurik (18.02.2015), Stepan519 (11.08.2013), tuman18 (26.01.2017), vitaliylv (15.04.2018), ААВ (19.11.2013), Александр Днепр (19.01.2017), Олександр 5110 (19.03.2017)
Старый 20.04.2011, 20:08   #4
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
По моему мнению, для начала нужно определиться с размером будущей пасеки
Димас, А ты сразу определился? Я например думал а вдруг не получится вдруг сдохнут и т.д. Поэтому мне кажется лучше лежак там все видно все понятно а потом выбирай что считаешь нужным.
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2011, 22:17   #5
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Вовас Посмотреть сообщение
Димас, А ты сразу определился?
Да, я сразу решил что буду заниматься серьезно, минимум штук 30-40 буду держать.

Цитата:
Сообщение от Вовас Посмотреть сообщение
Я например думал а вдруг не получится вдруг сдохнут и т.д.
На этот счет я не переживал, так как меня учил тесть, он пчеловод с 30-летним стажем, и отец пчел держал раньше, было кому подсказать.
Цитата:
Сообщение от Вовас Посмотреть сообщение
Поэтому мне кажется лучше лежак там все видно все понятно а потом выбирай что считаешь нужным.
Начал с лежака, так все в основном работают у нас в районе с ними, и никто даже не думал тогда (да и сейчас) о многокорпусных. А учиться пчеловодить и работать порамочно можно в любом улье, ну немного может лежак и удобнее. А теперь когда у меня полее 50 лежаков, я надумал перейти на многокорпусные...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.04.2011, 20:49   #6
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
На этот счет я не переживал, так как меня учил тесть, он пчеловод с 30-летним стажем, и отец пчел держал раньше, было кому подсказать.
Тут я начинал сам с нуля никто до меня в семье не занимался и подсказывать некому было.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А теперь когда у меня полее 50 лежаков, я надумал перейти на многокорпусные...
А у меня 20 и я уже решил хватит лежаков буду с корпусами работать. Поэтому ты и знал сколько будешь держать семей потому как было кому подсказывать.
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 23:07   #7
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Вовас Посмотреть сообщение
Тут я начинал сам с нуля никто до меня в семье не занимался и подсказывать некому было.
С ноля тяжело начинать, и теоретически и практически, особенно сейчас , когда весь пчелоинвентарь очень дорогой.
Цитата:
Сообщение от Вовас Посмотреть сообщение
Поэтому ты и знал сколько будешь держать семей потому как было кому подсказывать.
Ты знаешь, когда первый раз мы качали пасеку тестя в степи на кочевке, в августе у меня было четыре отводка. Жара стояла адская, взяток заканчивался, и под вечер пчелы просто начинали звереть, лезли в палатку на запах меда, кусали всех подряд. Меня тогда укусило несколько штук и одна под глаз, я сразу распух как помидор с непривычки, и сидя уже в машине думал, все! - десять штук заведу и хватит! Но со временем "попустило", аппетит приходит во время еды.
Давайте продолжим обсуждение кто как начинал в этой Теме
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.10.2011, 13:32   #8
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Я начал с многокорпусных 1 проблема рамка на300 поставил проставку . После откачки мая числа 20 июня полетели рои ульев нет поехал срочно делать . Пчелы уже брали цветок на многокорпусных 2 корпуса и магазин . Отец второй корпус в случае чего поднять не может . делая бруски из пилорамы вылетел брусок и в глаз 1 месяц больницы 4 роя и переход опять на 10 лежаков по причине . что мне нельзя было поднимать больше 5 кг . Вот такой мой первый опыт и такие улья .В целом пасекой очень доволен.
Voha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
34Владимир (28.03.2016), WestOne (09.05.2015), Александр Днепр (19.01.2017), медоед (10.02.2016)
Старый 30.10.2011, 09:35   #9
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
На мой взгляд интересная заметка о выборе системы ульев в пользу лежака из журнала "Пасечник", декабрь 2010 г.

КАКОЙ УЛЕЙ ВЫБРАТЬ?
Таким вопросом чаще озабочены новички, делающие свои первые шаги в пчеловодстве. Прежде всего, подразумевается выбор между двумя большими группами ульев - лежаками на рамку 300 миллиметров и многокорпусными на 230, а в последнее время все большую популярность приобретают ульи на рамку 145 мм. Понятно, что универсальных ответов никто дать не может. Что выбрать, во многом зависит от медоносной базы, кочевая или стационарная планирует быть пасека, количеству времени которое пчеловод сможет уделить своим питомцам, уровню подготовки и так далее... Однако, подметил, что недолюбливают «прогрессивные пчеловоды» лежак, в то же время многокорпусной считается признаком «продвинутости». Считается противоестественным для пчелиной семьи расширение гнезда в стороны, как в лежаке, и что размер рамки неудачный (плохо зимуют), и громоздки, и мало эффективны в работе... И совсем другое дело многокорпусник, лишенный всех этих недостатков, к тому же ну прямо слепок с дупла со всеми вытекающими плюсами...
Отчасти в этом есть доля истины, но все же хотелось бы заступиться за наш лежак... Посудите сами, сколько было разговоров о плохой зимовке на дадановскую рамку, а оказалось, что со временем и многокорпусники перешли на зимовку в одном корпусе, так как убедились, главное не размер рамки, а достаточное количество меда и правильная вентиляция. Сколько критиковали лежак за то, что пчеловод вынужден работать с рамками, а оказалось, что очень часто, особенно в неблагоприятные по медосбору годы, и многокорпусник пчеловод вынужден перебирать рамками и неудобств в связи с этим намного больше, чем в лежаке. Сколько ни пытались убедить сами себя и коллег, что в многокорпусном развитие семьи происходит быстрее и пчеле очень по нраву вертикальное расположение гнезда, да не подтвердилось это практикой: в лежаке по весне однозначно теплее, да и горизонтальное расположение гнезда им уже давно больше по нраву, чем вертикальное (наверное, причина тому селекция пчел, которая уже десятилетиями и даже столетиями ведется в лежаках).
Единственное преимущество многокорпусника я вижу в том, что, находясь на платформе, он занимает меньше места, поэтому он действительно лучше подходит для кочевого пчеловодства. Для стационарного и любительского пчеловодства, т.е. для большинства пчеловодов страны, лежак более предпочтителен, и такое положение вещей, скорее всего, будет всегда.
Видать автор этой статьи не работал со многими видами ульев. В моем рейтинге лежак делит 4-5-е место среди тех ульев с которыми я работал и работаю, и как бы я не искал преимущества лежака, выше никак не подымается его рейтинг и никогда не подымется.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.10.2011, 09:46   #10
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
В моем рейтинге лежак делит 4-5-е место среди тех ульев с которыми я работал и работаю
Alex Sokol, первые три призовых места в рейтинге назовите пожалуйста, если можно с кратким объяснением почему именно эти ульи.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
vikshad (17.07.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ