Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2017, 12:09   #10
Sergey_S
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак, Многокорпусный на рутовскую рамку
Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг
Возраст: 37
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Sergey_S скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Осваиваю содержание пчел в многокорпусных ульях на рутовскую рамку (10 рамок корпус), дно сетчатое.
В этом году, ради эксперимента, пустил под это дело 2 семьи. За год обе семьи отстроили примерно по 2 корпуса рамок, на акации показали себя как и лежаки, а вот на подсолнухе залили и запечатали все 4 корпуса и меда я с них выкачал в полтора раза больше чем в среднем по пасеке.
Сейчас готовлю к зиме. Одна семья занимает вроде бы полный корпус, ее оставил зимовать в 2-х корпусах, верхний полностью залит медом и запечатан, пчелы сидят между корпусами, большей частью в нижнем. А вот вторая очень ослабла, обсиживает примерно 5-6 рутовских рамок, поэтому объём гнезда уменьшил до одного корпуса (расплод присутствует на 4 рамках, при чем есть и однодневка). Есть еще мысль сетчатое дно заменить на глухое. Стоит ли это делать? Нужно ли сократить гнездо до обсиживаемых рамок и утеплить еще и с боков? От чего могло произойти такое ослабление? После подсолнуха семья была довольно сильная.
Летки в корпусах закрыл, сверху пленка и подушка.

Последний раз редактировалось Sergey_S; 05.10.2017 в 12:19.
Sergey_S вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ