Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Были ли ошибки в Вашей практике по пчеловодству?
Да 360 98.09%
Нет 7 1.91%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2017, 12:19   #231
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 262
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Не пытайтесь "обмануть науку" как я - когда закончилась вощина, попробовал ставить полоски на отстройку.

Во-первых, в большинстве случаев отстройка будет крупной, медовой (или трутовой) ячейкой

Во-вторых (и это главное) строить полоски они будут, и будут сравнительно ровно, но ОЧЕНЬ медленно, и ТОЛЬКО когда уже совсем нет никакого другого места, гнездо залито и наступила тотальная теснота в улье. Закончится это сами знаете чем.

Поэтому как только вощина на исходе - залезьте лучше в кредит но возьмите нормальной вощины. Разница в выгоде ОГРОМНА.

ПС. Единственное исключение, наверно, полурамки. При их небольшой высоте пространство застраивается довольно быстро и вполне прилично.
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexleo (30.07.2017), Bambr (22.02.2019), ozi (30.07.2017), Veselun (30.07.2017), василь 1 (13.08.2017), Шавлюк (31.07.2017)
Старый 30.07.2017, 12:52   #232
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
в большинстве случаев отстройка будет крупной, медовой (или трутовой) ячейкой
Там где молодая матка, сеголетка, будут строить пчелиный сот, где старая матка, трутовый.Ничего изобретать не надо.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (30.07.2017), asot (05.08.2017)
Старый 30.07.2017, 13:37   #233
Viktor.swx
Участник
 
Регистрация: 15.06.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 12
Ульи: Удав
Адрес: 70 км южнее Харькова
Возраст: 54
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 98
Viktor.swx скоро станут замечать
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Там где молодая матка, сеголетка, будут строить пчелиный сот, где старая матка, трутовый.Ничего изобретать не надо.
И с сеголеткой строят пчелиные и трутовые на одной рамке
Viktor.swx вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (31.07.2017), Ironcity (30.07.2017), rpm (30.07.2017), seim (30.07.2017), Олег к (30.07.2017)
Старый 30.07.2017, 20:15   #234
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

интересно а как пчелы раньше в природе строили соты когда им никто вощину с пчелиными ячейками не подставлял? Неужели лепили только трутовые ячейки? Никто таким вопросом не задавался?
seim вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (30.07.2017), rpm (30.07.2017), Олег к (30.07.2017)
Старый 30.07.2017, 21:04   #235
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 262
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
интересно а как пчелы раньше в природе строили соты когда им никто вощину с пчелиными ячейками не подставлял? Неужели лепили только трутовые ячейки? Никто таким вопросом не задавался?
Вы мыслите верно. В центре гнезда отстройка идёт пчелиными ячейками чаще. Но!..

1. Пчелы строят соты тогда когда расширяться уже попросту необходимо, и той ячейкой, которая сейчас больше нужна в том месте где сечас идёт отстройка.

2. Если присмотритесь к диким пчелам - развитие гнезда происходит кругами, и видно "круги" пчелиных зон... Точнее, сперва, когда это край гнезда - строится медовая ячейка, потом гнездо растёт и дальше пошли новые язычки, тогда достраивается снизу уже расплодной ячейкой.

3. Дикие пчёлы строят гнездо несколько лет до размеров обычного 1 корпусного дадана - это долго. Это главное.

Последний раз редактировалось А'Лексаныч; 30.07.2017 в 21:13.
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (30.07.2017), василь 1 (13.08.2017)
Старый 31.07.2017, 08:21   #236
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 270
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
интересно а как пчелы раньше в природе строили соты когда им никто вощину с пчелиными ячейками не подставлял? Неужели лепили только трутовые ячейки? Никто таким вопросом не задавался?
Раньше от пчел и бидон меда никто не брал. Всегда ставлю вощину, пчелы быстрее отстраивают рамки и заносят медом, исключение только строительная рамка для борьбы с клещем
__________________
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (03.08.2017)
Старый 11.08.2017, 11:16   #237
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Моя главная ошибка- покупка пчел без участия опытного пчеловода.
!. Продали помесь итал с карпаткой. Что имею:
1. В улье срач (по другом назвать не могу);
2. Восковая моль чувствует себя как дома, гуляет где хочет и как хочет. Осталось пчеле еще шляпу снимать перед молью, когда она мимо бежит.
3. От дня покупки и до сегодня идет активная лепка маточников. Делала отводок, не помогло, матка настрочила и опять тоже самое. И так все лето. Задолбали.
4.Расплода тьма, меда дуля.
5. Пчела очень и очень агрессивная. Сравниваю с УС, один знакомый дал поглазеть на его пчел и посмотреть, что в улье твориться. С моими засранками не сравнить конечно.
Вывод: не связывайтесь с помесью или хоть не такой жесткой, как у меня. Это реальное зло и деньги на ветер.

Хочу пакеты УС купить весной. Незнаю у кого. Уже блин, боюсь)))
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (11.08.2017), Александр Днепр (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 11:56   #238
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

перед закормкою згадав свій промах, в лежаках із-за заставної не забрав суш, так вони її залили "медом" тобто сиропом, що я їм давав

Добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Хочу пакеты УС купить весной. Незнаю у кого. Уже блин, боюсь)))
можна поміняти маток на УС
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 12:19   #239
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
перед закормкою згадав свій промах, в лежаках із-за заставної не забрав суш, так вони її залили "медом" тобто сиропом, що я їм давав

Добавлено через 30 секунд

можна поміняти маток на УС
Це ідеальний варіант, якщо переживуть зиму. Але бажано нормальну, моя покупна- по долонці на тиждень сіє, розплачуюсь за свою неуважність, бо нормальну причавила
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 12:26   #240
Александр Ежик
Бывалый
 
Аватар для Александр Ежик
 
Регистрация: 11.09.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан:1х300+3х145
Адрес: Украина, Киевская обл., г.Ирпень
Возраст: 42
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 1,186
Поблагодарили 593 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 221
Александр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Це ідеальний варіант, якщо переживуть зиму. Але бажано нормальну, моя покупна- по долонці на тиждень сіє, розплачуюсь за свою неуважність, бо нормальну причавила
Меняйте сейчас на плодную, еще не поздно!
Александр Ежик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ