Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2011, 23:14   #21
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

ЮВ., вечером, когда летная пчела вернется в улей, закрываете летковое отверстие, снимаете ловушку с дерева и отвозите утром-рано за 4-5 км от своей пасеки. Устанавливаете ловушку в укромном месте (чтобы не подтырили), открываете леток и сваливаете спокойно решать свои проблемы. Через 2-3 дня, предварительно подготовив улей для новой семьи, в том же порядке, вечером закрываете леток в ловушке и привозите ее на пасеку, устанавливаете на место, где будет стоять улей, утром открываете леток, даете пчелам облетаться на новом месте, устанавливаете улей строго на то место, где стоит ловушка, и перемещаете рамки с ловушки в улей по правилам сборки гнезда. Стряхиваете из ловушки пчелу в улей, отставляете ловушку рядом с ульем, чтобы остатки пчелы слетели в улей. Ну вот, пожалуй и все. Можно добавить рамку открытого расплода, если есть такая возможность.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (05.12.2014)
Старый 17.07.2011, 23:48   #22
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
вечером, когда летная пчела вернется в улей, закрываете летковое отверстие, снимаете ловушку с дерева и отвозите утром-рано за 4-5 км от своей пасеки. Устанавливаете ловушку в укромном месте (чтобы не подтырили), открываете леток и сваливаете спокойно решать свои проблемы.
glider, это наверное если рой пожил в ловушке пару дней, я правильно понял
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 05:41   #23
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Это, если рой залетел в ловушку и с нее уже облетался. Если пожил в ловушке пару дней, то тем более.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:55   #24
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ловля роев

Сегодня вечером ездил проверял ловушки в посадках, в трех - пусто, одну не нашел, наверное сняли, тоже наверное пустую. В общем зря спалил время и бензин на это занятие, в будущем вряд ли я буду еще заниматься ловлей бродячих роев.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tarik (25.11.2014)
Старый 21.07.2011, 00:51   #25
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Димас, хозяин, конечно, барин, но я бы не торопился с выводами и отрицательным результатом одного сезона. У меня +2, и это учитывая то, что ловушки были выставлены только две.
На будущий год намечены места для ловушек. Думаю, что результат будет неплохой...
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 22:00   #26
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ловля роев

Сегодня разбирал ловушки, поразило то, что сушь вся целая, моль вообще не тронула. Зато в одной поселились муравьи, в других - какие-то сороконожки.
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Димас, хозяин, конечно, барин, но я бы не торопился с выводами и отрицательным результатом одного сезона.
glider, на следующий сезон я сделаю столько отводков сколько мне нужно и в плановые сроки (по крайней мере надеюсь), и ловить рои у меня не будет времени. Да и подцепить какую-то заразу через них думаю все-же можно, хоть и говорят что роятся только сильные здоровые семьи.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 22:15   #27
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
на следующий сезон я сделаю столько отводков сколько мне нужно и в плановые сроки (по крайней мере надеюсь), и ловить рои у меня не будет времени.
Димас, А спортивный интерес? Я тоже ничего не поимал но желание не пропало. Сколько там того бензина да и время занимает час от силы.
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 18:17   #28
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Возле пасеки на пустыре растет клинок - приманка для роев. Там висят стационарно две ловушки, рои бывают залетают через день. Никуда ездить не нужно. Бывают попадаются экземпляры по корпусу - через неделю после посадки роя в стационарный улей отбираю по корпусу меда.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Санек)))) (10.03.2015)
Старый 14.10.2011, 22:51   #29
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 997
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

В этом году залетело 4 роя в мою тару. Все здоровые. Мой Рой 2010:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
slobvik (02.02.2019)
Старый 06.12.2011, 23:27   #30
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
На будущий год намечены места для ловушек. Думаю, что результат будет неплохой...
А какие у Вас ловушки на сколько рамок . Подскажите такое если я ловушки спрячу в середине посадки она шириной 20 м и использую апирой рой заселиться или нужно с края посадки развешивать.
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ