Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Были ли ошибки в Вашей практике по пчеловодству?
Да 360 98.09%
Нет 7 1.91%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2014, 22:34   #111
Elek
Активный участник
 
Аватар для Elek
 
Регистрация: 13.02.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки и МК
Адрес: Кировоград
Возраст: 49
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 171
Elek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Всем привет.А у меня одна большая ошибка.Я с товарищами перед Спасом переехали на поздний подсолнух.В результате мёда не собрали(70кг с 18 семей),Матки перестали рано сеять,изза отсутствия пыльцы,пчела износилась до нимагу.Причем у всех, с кем я стоял.Половина семей в зиму идут на 3-4 рамах.были на 2х-то ссыпал.До весны посмотрим.Как бог даст.Но на тот год на спаса домой.
Elek вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (10.01.2015), Dimitr (09.01.2015), Александр Днепр (26.12.2015), верес (07.12.2014), Владимир@ (21.04.2015), Сергей 42 (08.12.2014)
Старый 07.12.2014, 11:11   #112
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 355
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Elek, три раза перечитал ваш пост и ничего не понял. Почему на следующий год до "Спаса" домой?
Если семьи здоровые, есть взяток и место в улье, пчелы и меда наносят, и расплод вырастят. Но если у вас на позднем подсолнухе взятка не было (18 ульев дали 70 кг меда), в тоже время матки не сеяли, значит пчелы не выращивали расплод, где же тогда могли износиться ваши пчелы?
Мне кажется тут причина в другом. Либо семьи просели во время основного медосбора, либо клещ (болячки), либо отравились.
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (08.12.2014), Shpion (21.06.2015), вэн (07.12.2014), михалыч1 (07.12.2014), Сезик (10.01.2015), Сергей 42 (08.12.2014)
Старый 07.12.2014, 16:41   #113
ivankirue
Бывалый
 
Регистрация: 07.11.2011
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 35
Ульи: рогатый
Адрес: Украина, Николаевская обл, г. Первомайск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 806 раз(а) в 162 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 244
ivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Пчела которая пойдет в зиму это пчела конец июля и до начала сентября, в этот период необходимо матке обезпечить место для червления и если нет взятка то подкормку, а если взяток есть то рамки под расплод и следить чтобы их не заливали медом.
ivankirue вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (29.05.2017), Voblin_UA (07.12.2014), Владимир@ (21.04.2015), Сергей 42 (08.12.2014)
Старый 08.01.2015, 23:11   #114
Николай 77
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2014
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 70
Ульи: лежак, пчелопавильон "Колосок
Адрес: Україна Кіровоградська обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Николай 77 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Хочу поделиться и своими ошибками в пчеловождении:
1. Это создание пасики за счет поимки роев. Расширение ДА!!! Дело конечно классное и интересное даже сейчас вывешиваю ловушки.
2. Осенью оставлял маломедные рамки за заставной результат некоторые семьи бросали гнездо и переходили за заставную. Результат пару семей осыпалось.
3. При покупке пакетов не нужно брать лишнюю пчелу даже если хозяин разрешает трусить сколько хочешь.
Всем удачи!!!!!
Николай 77 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Balu (02.04.2015), Dimitr (09.01.2015), Бесараб (09.02.2015), бігунець (09.01.2015), ИгорьААА (26.04.2015)
Старый 09.01.2015, 22:45   #115
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 355
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Николай 77 Посмотреть сообщение
Хочу поделиться и своими ошибками в пчеловождении:
1. Это создание пасики за счет поимки роев.
3. При покупке пакетов не нужно брать лишнюю пчелу
А почему?
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 23:10   #116
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2973
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Николай 77 Посмотреть сообщение
Хочу поделиться и своими ошибками в пчеловождении:
1. Это создание пасики за счет поимки роев.
Тоже роелов, так что полностью согласен. Пчел можно словить, пасеку расширит, но какие то будут пчелы, и принесут ли они мед. За три года в рамочные ловушки (не колоды) поймал только два отличные рои. Если желаешь иметь хорошую пасеку, иметь мед - пойманными роями этого достичь очень трудно.
Но бросать это захватывающее интересное дело не собираюсь. И среди мусора можно найти бриллиант.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2015, 23:27   #117
vetalyon
Бывалый
 
Аватар для vetalyon
 
Регистрация: 25.10.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 11
Ульи: стояк на 12 узко-высоких рамок + лежаки
Адрес: Украина Житомирская обл. Бердичевский р-он. пгт. Гришковцы
Возраст: 45
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 300 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 56
Закачек: 0
Вес репутации: 196
vetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Сначала рой на карантин , далее заменить маточку , обеспечить комовой базой и будем иметь положительный результат. Сам правда только учусь но планирую таким образом создавать свою пасеку.
__________________
Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.
Г. Марри
vetalyon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bushuy (10.01.2015), rpm (29.05.2017), Александр Днепр (26.12.2015), Андрей1985 (10.01.2015), игорь 72 (10.01.2015), Мирошнык (09.01.2015)
Старый 09.01.2015, 23:40   #118
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1634
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
Сначала рой на карантин , далее заменить маточку , обеспечить комовой базой
Карантин и кормами это хорошо...но зачем менять матку если она отлично сработает (карантин покажет) --роится ж она больше в этом сезоне не будет, а на следующий год поменяете.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2015, 01:11   #119
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 390
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Николай 77 Посмотреть сообщение
2. Осенью оставлял маломедные рамки за заставной результат некоторые семьи бросали гнездо и переходили за заставную. Результат пару семей осыпалось.
И у меня в этом году в трех семьиях такое было. При формовке гнезда за заставную неверное попала матка. Только я после того как сформировал гнездо в зиму, перед холодами, проверяю где сидит клуб и если за заставной то перебрасываю назад.
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 10:29   #120
Mars
Бывалый
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 176
Mars почти знаменитMars почти знаменит
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Как то один год метил маток штрихом-корректором на водной основе. Метки держались без проблем. На следующий год добавил в качестве колера, что-бы получить желтый цвет, чернила водорастворимые которые идут для струйных принтеров. Сперва метки были яркие, красивые, но со временем цвет ставал все тусклее и тусклее. В результате у меня матки были все белого цвета.
Mars вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ