Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2013, 09:43   #511
Александр Пахомов
Активный участник
 
Аватар для Александр Пахомов
 
Регистрация: 14.12.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадана 17 рамок
Адрес: Украина Винницкая обл. пгт Брацлав
Возраст: 55
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 114 раз(а) в 41 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Александр Пахомов имеет неукоснительную репутациюАлександр Пахомов имеет неукоснительную репутациюАлександр Пахомов имеет неукоснительную репутациюАлександр Пахомов имеет неукоснительную репутациюАлександр Пахомов имеет неукоснительную репутациюАлександр Пахомов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
А якщо виготовити драбину(металева профільна труба) з секцій по 2 метра яку легко можна транспортувати в автомобілі ,і збирати з секцій необхідну довжину з 3-4 частин.
Таку драбину планую зробити найближчим часом.Коли зроблю викладу фото.
Александр Пахомов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 12:45   #512
Серега91
Участник
 
Регистрация: 09.02.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки,даданы 10,12,14 рам.
Адрес: Украина,Днепропетровская область,г.Кривой Рог
Возраст: 33
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 95 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 147
Серега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
А якщо виготовити драбину(металева профільна труба) з секцій по 2 метра яку легко можна транспортувати в автомобілі ,і збирати з секцій необхідну довжину з 3-4 частин.
Это будет отличный вариант.Очень устойчиво,не надо искать веток куда ее прицепить,какую высоту надо столько секций и поставил.Но думаю двух секций по 2 метра з головой хватит.
Серега91 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (17.02.2013)
Старый 17.02.2013, 13:25   #513
gekach
Бывалый
 
Регистрация: 16.03.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: дадан, на 3 корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Возраст: 56
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 582 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 100
Закачек: 0
Вес репутации: 218
gekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Я с утра обшастал нет,наверно пользователь убрал етот фильм....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
gekach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СТЕПАНОВИЧ (17.02.2013)
Старый 17.02.2013, 13:27   #514
bredun
Супер Модератор
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 20
Ульи: разные
Адрес: Винницкая обл.
Возраст: 59
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 774
Поблагодарили 3,216 раз(а) в 441 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 193
Вес репутации: 531
bredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Я с утра обшастал нет,наверно пользователь убрал етот фильм....
вот так хотя бы - http://www.ex.ua/search?s=%D0%B2%D0%...B5%D0%BA%D0%B0
bredun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 12:01   #515
К.В.В.
Участник
 
Аватар для К.В.В.
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Одесская
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
К.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Как я уже писал ранее, в прошлом году я испытал самый простой и дешевый способ изготовления ловушки, найденный мною на страницах этого форума. Я использовал обычную коробку из под сигарет, укрепленную изнутри каркасом из деревянных реек, даже без рамок, их заменили набитые на каркас 20мм рейки, таким образом чтобы расстояние между их центрами составило 37,5 мм. И эта ловушка дала свои результаты, два роя. Преимущества: недорого, не жалко. Недостатки: очень заметно на дереве, необходимость часто проверять, не очень удобно пересаживать.
Самая удобная на мой взгляд, ловушка по степени маскировки- это цилиндр. На форуме нашел способ изготовления из ДВП, даже закупил материал, но передумал. Причина в следующем. Случайно на стройке у своего друга обратил внимание на колонны. Оказывается для из заливки есть специальные тубусы из навивного картона. И у него на стройке случайно остались ненужные обрезки, длинной 1м и диаметром 32 см, лучше не придумаешь. Как раз если разрезать на равные по высоте части получатся по две ловушки объемом 40 л. Сносу им практически нет, если они выдерживают бетон, то влага им не страшна. Специально покупать очень дорого, метр около 400 грн. Но если присмотреться к стройкам, то можно найти отходы в виде обрезков. Фото выложу позже, когда доведу до ума.
Кроме того многие наши коллеги, хвастаются, что очень хороши для этого картонно-навивные барабаны (бочки), там вообще просто вырезаешь леток и вперед. В России их море в Украине дефицит, но я нашел в Харькове, всего по 10 грн. Размер (высота-59, диаметр-34, вес-3,5 кг.) Правда от меня это далековато, но опять же случай, другой мой товарищ туда часто ездит на бусике, вчера отзвонился купил для меня 20 шт. Поэтому тем коллегам которые живут в Харьковской области могу дать подсказку где их достать. На вид они примерно такие (фото из Интернета).
Так что, буду рад если кому-то смог помочь своей подсказкой, а так же интересно мнение коллег.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dispers.jpg
Просмотров: 163
Размер:	21.3 Кб
ID:	1981  
К.В.В. вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (19.02.2013), Lektor (24.02.2013), Nazar (01.10.2017), PETER (19.02.2013), Serioga (19.02.2013), Voblin_UA (19.02.2013), Алексей Гапон (20.04.2018), віталий (19.02.2013), Линденманн (19.02.2013), Лиска (22.02.2013), Мирошнык (19.02.2013), СержЛ (08.03.2013)
Старый 19.02.2013, 12:40   #516
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Конечно, давайте контакты!!!
Заранее спасибо!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 23:19   #517
К.В.В.
Участник
 
Аватар для К.В.В.
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Одесская
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
К.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Вот ссылка на объявление в интернете, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
там электронный адрес, телефоны и контактное лицо. От себя скажу что очень приятный человек, отвечает даже на электронку без задержек. Бочки б/у, потому и не дорогие, но чистые. Как объяснил поставщик в них идет мыльный порошок, но упакованный в полиэтиленовый мешок, так что непосредственного контакта с вн.поверхностью бочки быть не должно. Сам я их еще в руках не держал так мне привезут их в конце месяца. Но тем кто поближе, проще они могут пощупать непосредственно. Желаю удачи в промысле, рад если смог чем-то помочь.
К.В.В. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (19.02.2013), PETER (20.02.2013), tarik (26.11.2014), Voblin_UA (20.02.2013), zelya343 (23.12.2015), Лиска (22.02.2013)
Старый 20.02.2013, 17:46   #518
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

К.В.В., спасибо, написал товарищу, посмотрим, что ответит... Сегодня вечером укатываю в Киев, а на выходных можно будет заняться вопросом уже более предметно
Если цена одной бочки действительно составит всего 10 гривен, то это архизаманчиво
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (20.02.2013)
Старый 20.02.2013, 21:04   #519
вася
Участник
 
Регистрация: 01.01.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: лежаки
Адрес: Україна івано - франківська обл
Возраст: 61
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 145
вася знают на этом форумевася знают на этом форумевася знают на этом форуме
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от ПодвОх Посмотреть сообщение
Пасеку разширяю в основном роями, которые не плохо ловятся в лесу.
А детальніше можете описати?

Последний раз редактировалось Димас; 20.02.2013 в 21:08. Причина: Вася, научитесь цитировать,и прочтите пож. раздел "Осваиваем форум"
вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 21:07   #520
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от вася Посмотреть сообщение
Пасеку разширяю в основном роями, которые не плохо ловятся в лесу. а детальніше можите описати
Читайте всю тему з першого по останнє повідомлення я думаю питаня відпадуть самі собою.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (22.12.2014), Voblin_UA (20.02.2013), шчыры беларус (21.02.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ