Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2016, 20:52   #2601
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Я тоже замечал, что ранней весной развитие в рогатых уступает лежаку, причем во всех ульях это наблюдается. Думаю это связано с тем, что сам по себе рогатый улей *холодный* и пчелам ранней весной сложно нагнать необходимую температуру. Я например в лежаке формировал семью в зиму на 6-8 рамках по центру улья. По бокам две заставные (рамка обшита ДВП или фанерой) сверху потолочины войлок крышка. А в рогатом получается ничего этого нет, холодная доска 22 мм и все. Вот вам и развитие ранней весной. И плюс еще щели через которые ветер свистит и выгоняет драгоценное тепло. В моих наблюдениях я увидел что после первого или второго облета пчел количество расплода отличается в 2 раза. При хорошем потеплении разница сводиться к 0, но уже на носу акация. Вот такие наблюдения я заметил.

На счет толщины стенок улья не могу ничего сказать, тут нужно подключать науку и проводить исследования на большом количестве семей, а потом уже делать выводы. А у нас так, кто-то ляпнул и все подхватили. Мое мнение, что толщина доски имеет значение до определенного предела. Думаю если доска будет к примеру 100 мм и больше то это действительно не имеет значения для жизнедеятельности пчел, а вот если сравнивать 22 мм и 35 мм тут нужно проводить исследования.

Последний раз редактировалось Vitalliy; 26.09.2016 в 20:58.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (26.09.2016), Александр Днепр (14.01.2017), Михайлович (26.09.2016)
Старый 26.09.2016, 21:19   #2602
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
И плюс еще щели через которые ветер свистит и выгоняет драгоценное тепло.
цікаво, а як іде розвиток в фальцевих на 145 порівняно з рогатими? чомусь мені здається, що все таки справа в рамці хоча пояснити чи обґрунтувати не можу


Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
а вот если сравнивать 22 мм и 35 мм тут нужно проводить исследования.
так начебто вже проводили і навіть десь на форумі інфу по цьому зустрічав
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 21:23   #2603
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Вам сюда
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2016, 21:30   #2604
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
цікаво, а як іде розвиток в фальцевих на 145 порівняно з рогатими? чомусь мені здається, що все таки справа в рамці хоча пояснити чи обґрунтувати не можу



так начебто вже проводили і навіть десь на форумі інфу по цьому зустрічав
У меня есть один улей на 145 мм с фальцами, зимовали всегда нормально. Мне кажется рамка на 145 мм не сильно *тормозит* матку, тут дело не в этом. Летом разницы в расплоде ведь нет, а это значит что тип рамки не влияет (значительно) на развитие семьи

На форуме есть инфа про толщину стенки улья, главное чтоб это был не фейк. Я много встречал разной информации в совковых книгах по пчеловодству в том числе и противоречивой. Теорию нужно подтверждать практикой тогда будет результат.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2016, 21:38   #2605
MadHead
Активный участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Паливоди
Адрес: Україна, Хмельницька обл., Ізяслав
Возраст: 40
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 139 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 118
MadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
А в рогатом получается ничего этого нет, холодная доска 22 мм и все. Вот вам и развитие ранней весной. И плюс еще щели через которые ветер свистит и выгоняет драгоценное тепло. В моих наблюдениях я увидел что после первого или второго облета пчел количество расплода отличается в 2 раза. При хорошем потеплении разница сводиться к 0, но уже на носу акация. Вот такие наблюдения я заметил.
Два нюанси. Рогатий вулик потрібно виготовляти з сухостою, або ще краще, варити в парафіні, тоді корпуси не буде крутити. Весною, для нормального розвитку рекомендують використовувати заставні

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Какой то умник сказал эту фразу не подумавши, и все начали ее цитировать. Постарайтесь ответить (себе, не мне) на простой вопрос, а какое количество энергии должен выделить клуб пчел (читай нагревной элемент) на поддержание этой самой разницы, при температурах за бортом +5,-10,-30, и при каком объеме помещения (читай корпуса улья) это легче будет сделать, про теплоизоляцию пока помолчу.
Не зрозуміла Ваша логіка, для чого обігрівати цілий вулик, якщо бджоли гріють один-одного. Я впевнений, Ви бачили коротеньке відео, як бджоли вбивають шершня, нагріваючи його. Також корисно буде прочитати досліди Таранова "Биология пчелиной семьи", він досліджує температури на різних ділянках стільника.
MadHead вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (27.09.2016), rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017)
Старый 26.09.2016, 21:39   #2606
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от MadHead Посмотреть сообщение
Два нюанси. Рогатий вулик потрібно виготовляти з сухостою, або ще краще, варити в парафіні, тоді корпуси не буде крутити. Весною, для нормального розвитку рекомендують використовувати заставні
Так і робимо з сухостою. В парафіні не варив, для мене це занадто Можливо теплі заставні і допоможуть не пробував. Всі ж кажуть, що нема рамочної роботи я їх і не вікористовував.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 21:44   #2607
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Какой то умник сказал эту фразу не подумавши, и все начали ее цитировать. Постарайтесь ответить (себе, не мне) на простой вопрос, а какое количество энергии должен выделить клуб пчел (читай нагревной элемент) на поддержание этой самой разницы, при температурах за бортом +5,-10,-30, и при каком объеме помещения (читай корпуса улья) это легче будет сделать, про теплоизоляцию пока помолчу.
Дядя Юра, а сетка зачем тогда покупалась? Или это для кролятников?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 21:56   #2608
MadHead
Активный участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Паливоди
Адрес: Україна, Хмельницька обл., Ізяслав
Возраст: 40
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 139 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 118
MadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Так, це недолік тонкої дошки. За здешевлення виробництва вуликів та полегшення фізичної праці, потрібно або використовувати весною фольгоізол та пенопласт як заставні, або ними же утеплювати ззовні
MadHead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 21:59   #2609
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Ну вы и отжигаете все. Зайдите по линку в тему о толщине стенок улья и там сломаем пару серебряных копий.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2016, 22:19   #2610
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Я думаю проблема рогатого совсем не в толщине стенки..., по крайней мере для меня. А вообще каждый решает сам как водить пчел и в чем. Прежде чем переводить пасеку на рогатые, сделайте пару штук на пробу, сами все увидите и решите надо ли оно вам.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017)
Ответ

Метки
улей паливоды

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ