Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли покупать маток у матководов?
Покупать маток нужно 75 72.82%
Покупка маток - пустая трата денег 28 27.18%
Голосовавшие: 103. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2015, 21:09   #31
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
неоднократно сталкивался с недостоверностью его (Кашковского) высказываний, и даже их вредностью.
Очень интересно.Не могли вы привести примеры? Если не хотите на загал то , пожалуйста в личку.
Добавлю еще одну находку.Это касается строкатого расплода. Пчелы могут выбрасывать пчелиные личинки если они вылупились из яиц оплодотворенных спермой трута брата матки.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 21:33   #32
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
сталкивался с недостоверностью его высказываний, и даже их вредностью.
Например.... Примеры высказываний, факты не соответсвия .Обоснуйте! Если это личное? То ненужно об этом писать прилюдно на форуме .Мне тоже многие из известных пчеловодов не авторитеты я не использую их технологию но я отношусь к ним с Ув. А вообще все увиденное или прочитаное от всех известых авторитетных в пчеловодсве нужно обрабатывать и учитывать подходит оно тебе или твоей местности или технологии пчеловождения и т д.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oleg L. (02.07.2015), Владимир@ (05.04.2015), Граніт (18.03.2015)
Старый 18.03.2015, 21:46   #33
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Например.... Примеры высказываний, факты не соответсвия .Обоснуйте! Если это личное? То ненужно об этом писать прилюдно на форуме .Мне тоже многие из известных пчеловодов не авторитеты я не использую их технологию но я отношусь к ним с Ув. А вообще все увиденное или прочитаное от всех известых авторитетных в пчеловодсве нужно обрабатывать и учитывать подходит оно тебе или твоей местности или технологии пчеловождения и т д.
Я бы добавил и другое. Каждый из знаменитых пчеловодов ученых это дитя своего времени и согласно той базы знаний которой они тогда обладали они проделали большую работу.И зато им огромное спасибо. Но время течет неумолимо. Появляется много новых знаний на базе уже новых ученых пчеловодов. Многие пчеловоды на протяжении своей жизни успевают отказываться от прежних воззрений и выдавать новые.
Надо всеже отдать Кашковскому уважение за его труды в том числе и по выводу маток, особенно в том что он не боялся перечить "авторитетам".
Много мы уже по этой теме понаписывали, пора уже и итоги подвести.
Подключаемся.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Граніт (18.03.2015), МЭД (18.03.2015)
Старый 18.03.2015, 21:48   #34
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
.Не могли вы привести примеры? Если не хотите на загал то , пожалуйста в личку.
В одной из своих лекций Владимир Георгиевич утверждает, что во время термообработки погибают вирусы, это не соответствует действительности, так как максимальная температура поддерживаемая при термообработке составляет 48 градусов и не более 20 минут. Это сообщение насторожило, через Пензенский форум пчеловодов я задавал вопрос Р. Т. Клочко погибают ли вирусы во время термообработки, она ответила, что нет. Р. Т. Клочко я доверяю, кроме того, я давал ссылку на книгу в теме по домашним животным (на память не помню название, а если сейчас вернуться туда, то весь текст, который сейчас набрал придётся набирать снова), там указаны температура, и время при которых погибают вирусы. Так же в видео Владимир Георгиевич говорит: "Можете занести пчёл в зимовник, и обрабатывайте хоть в феврале месяце", эту фразу сейчас дословно не помню, но, смысл передаю достоверно. Как можно обрабатывать пчёл в зимовнике, где должна быть полная тишина? Даже песок подсыпают, чтобы от ходьбы шум не передавался к пчелосемьям, кроме как вредной данную рекомендацию назвать не могу. Далее, в его статьях рекомендуется заносить пчёл в помещение с температурой в 28 градусов, и там отбирать пчёл в кассеты для термообработки, чего делать нельзя, это надо делать не в помещении, а прямо там где стоят пчёлы, то-есть на точке, и при температуре 5-10 градусов, в противном случае, будет то, о чём говорят противники термообработки. Ну и так далее.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Пчелы могут выбрасывать пчелиные личинки если они вылупились из яиц оплодотворенных спермой трута брата матки.
Об этом говорится в книге «Построение моделей особей медоносных пчёл
и их информационных связей жизнедеятельности» автор Ю.Н.Третьяков
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 21:55   #35
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

matveevich, Я считаю Кашковского человеком. А это значит что он не застрахован от ошибок и оговорок. А вообще то, в принципе не нашел я в приведенных примерах особой крамолы и лучше было бы просто пропустить какую то ошибку мимо ушей а не возвеличивать ее показательно.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 22:17   #36
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Примеры высказываний, факты не соответсвия .Обоснуйте
МЭД, ответил выше.

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
я не использую их технологию
Я уже сказал выше, только не о технологии, а о рекомендациях, от применения которых может быть большой вред, после обработки пчёл в феврале месяце, да ещё и в Новосибирской области, в которой в этот момент у пчёл будут и так наполнены кишечники, добавится поедание корма, из-за того, что их потревожили, далее как результат, опонашивание, и последующие негативные последствия.

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
А вообще все увиденное или прочитаное от всех известых авторитетных в пчеловодсве нужно обрабатывать
Что я собственно и делаю.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
лучше было бы просто пропустить какую то ошибку мимо ушей а не возвеличивать ее показательно.
Владимир Иванович! Да я собственно и не против, я к тому, что то о чём я написал мне понятно, понятно то, что категорически нельзя следовать таким рекомендациям, но кто то менее осведомлённый примет это за чистую монету, потому, что не знает этого, и может даже не станет задумываться, и получит большой вред. Но, ведь повторюсь есть и такая информация, которой я тоже не владею, и приняв высказывание Владимира Георгиевича то же рискую попасть на подводные камни. То-есть, и к дальнейшей его информации создаётся недоверие, а сидеть и фильтровать, что правда а что вымысел, ну вроде бы как тоже неправильно. Мне было рекомендовано проработать труды Владимира Георгиевича, я сказал своё мнение. Может быть и не надо было этого делать, но, в тоже время может быть это кого то тоже насторожит, и убережёт от подобных ошибок.

Последний раз редактировалось matveevich; 18.03.2015 в 22:20.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (19.03.2015), vodolej (18.03.2015), Берендей (21.03.2015), МЭД (18.03.2015)
Старый 18.03.2015, 22:37   #37
Юрий 63
Бывалый
 
Аватар для Юрий 63
 
Регистрация: 09.10.2014
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 67
Ульи: многокорпусные на 145+12 рамочный украинский с надставками на 145
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 60
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 741 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 221
Юрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Вероятность того что матка спарится с трутнями изхороших семей значительно возростает.
Вот по этому трутня в своих ульях я не трогаю и ничего с ним не делаю...а в природе выживает сильнейший..лучший....а самый лучший -это природный отбор...естественный а не тот что понравился или не понравился пчеловоду...пчеловодов много и у каждого свои понятия...по- этому думаю что лучше это предоставить природе и на практике в этом убедился
Юрий 63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 23:10   #38
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от Юрий 63 Посмотреть сообщение
Вот по этому трутня в своих ульях я не трогаю и ничего с ним не делаю...а в природе выживает сильнейший..лучший..
Юрий 63, если будет трутень от семьи которая низкопродуктивная, ройливая, злобливая, то зачем Вам такие трутни? Ведь по отцовской линии передаётся наследственность даже больше чем материнской. То-есть в данном случае сильнейший будет не лучшим, и надо позаботиться пчеловоду, чтобы трутни были преимущественно от хороших семей, а это уже задача пчеловода.

Цитата:
Сообщение от Юрий 63 Посмотреть сообщение
думаю что лучше это предоставить природе и на практике в этом убедился
Я раньше тоже так думал. Вот пишут в учебниках, что пчёлы выберут лучшую матку, и они у меня выбрали, с десяток маточников разгрызли и оставили первую матку которая вывелась, а после этого, когда она спарилась и начала ложить яйца я заметил, что у неё одна ножка негодная (сухая), вот и представил природе, давно это было, теперь тоже вношу корректировку, смотрю, чтобы не было маток очень тонких и мелких, а остальное уже предоставляю пчелам.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (19.03.2015), Urik (19.03.2015), ЛАВ (18.03.2015), МЭД (18.03.2015), Пчелофан (27.06.2018)
Старый 18.03.2015, 23:23   #39
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
после обработки пчёл в феврале месяце
Иногда Владимир Георгиевич говорит кратко ,сокращенно тот кто в теме внимателен поймет ,а человек который только подходит к пчеловодству может искажонно воспринять!
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
от применения которых может быть большой вред, после обработки пчёл в феврале месяце,
С ноября ПО ФЕВРАЛЬ! За "погибание вирусов в термокамере" ни слова!
Смотрите с 1:01 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вообще я могу найти все цитаты но я устал и нехочу ни кому ни чего доказывать и расказывать . У каждого есть своя голова и она рулит событиями по своему.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (19.03.2015), vodolej (19.03.2015)
Старый 18.03.2015, 23:36   #40
Юрий 63
Бывалый
 
Аватар для Юрий 63
 
Регистрация: 09.10.2014
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 67
Ульи: многокорпусные на 145+12 рамочный украинский с надставками на 145
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 60
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 741 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 221
Юрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Юрий 63, если будет трутень от семьи которая низкопродуктивная, ройливая, злобливая, то зачем Вам такие трутни? Ведь по отцовской линии передаётся наследственность даже больше чем материнской. То-есть в данном случае сильнейший будет не лучшим, и надо позаботиться пчеловоду, чтобы трутни были преимущественно от хороших семей, а это уже задача пчеловода.
А Вы позвоните Володе Моисеенко и спросите у него делает он что-то с трутнями или нет ..при его -то масштабах, Раньше тоже трутня частично вырезал...сейчас нет,,,не всё так бывает как пишут в литературе,,я больше доверяю тому что вижу...практике

Последний раз редактировалось Юрий 63; 18.03.2015 в 23:44.
Юрий 63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько нужно денег для организации своей пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 381 11.12.2019 10:13
Мечение маток Виталий91 Матководство 297 06.07.2018 19:57
Что лучше покупать: пакет или семью? Димас Хочу стать пчеловодом 94 02.04.2018 19:56
Пересылка маток. Андрей Андреевич Матководство 59 20.09.2016 21:41
Какое законодадельство нужно преодолеть, чтобы вывезти мед для продажи в России Nikola Законодательная база пчеловодства 3 17.11.2014 23:57


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ