Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 08:02   #111
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от о.Александр Посмотреть сообщение
После такого ЕКСПЕРИМЕНТА решил собрать все корпуса и варить всборе 3-5 минут не больше.Когда закончу выварку остальных,обязательно сделаю фотоотчот и поделюсь результатом.А пока что вывод для себя---заготовки вываривать ЗАСЬ!!!
о.Александр, дякую за подробиці експеримента.
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 11:37   #112
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от о.Александр Посмотреть сообщение
После такого ЕКСПЕРИМЕНТА решил собрать все корпуса и варить всборе 3-5 минут не больше.Когда закончу выварку остальных,обязательно сделаю фотоотчот и поделюсь результатом.А пока что вывод для себя---заготовки вываривать ЗАСЬ!!!
Большое спасибо за сообщение. Очень в точку, ... я уже и клетку начертил для заготовок и котёл для варки. За раз варилось бы два корпуса на 230-ю рамку. А тут Ваш опыт. Вот и думай дальше, а думать есть над чем. Но, мне кажется не стоит хоронить идею с проваркой по деталям. Первое, почему Вы остановились на 30 минутах? я не спец по сушке дерева, но при такой температуре и длительности явны элементы усушки(профи поправьте). Может целью эксперимента было желание пропитать получше, поглубже? Вытеснить побольше влаги? Ещё интересует: контролировали ли Вы температуру. Вообще источники указывают варку по 10 мин при температуре 125-150 С, но есть источники где корпус опускается два раза: на 2 минуты, потом на несколько секунд. Вообще интересен вопрос ко всем: А возможна ли вообще "глубокая" пропитка и нужна ли она вообще. Может достаточно чуть более чем "закупорить" внешний слой, микропоры пласти и торцов доски т.е. найти золотую середину между простым смазыванием горячим воском и "конкретной уваркой". Вообще, изначально в голове, состряпал такую схему: собираю в щиты боковые и передние стенки корпуса с лёгким запасом по высоте, варю до 10 мин может ещё меньше, потом на циркулярке подрезаю в размер по высоте, нарезаю шипы/пазы, сбиваю. Доска 20-22 мм.
Ваши мысли?

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 28.03.2013 в 11:52.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (29.03.2013)
Старый 28.03.2013, 15:02   #113
einar
Активный участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 70
Ульи: 300+145
Адрес: Украина, Черкасская обл
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 175 раз(а) в 55 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 163
einar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от о.Александр Посмотреть сообщение
А пока что вывод для себя---заготовки вываривать ЗАСЬ!!!
У меня при вываривании повело корпуса с липы, сушка полгода под навесом...

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Первые вываренные позиции служат уже 12 лет без изменения внешнего вида.
Ульи- темнеют? ( в процессе варения и эксплуатации). У меня липа- до и после проваривания цвет почти не изменился(светлые). С какого материала у вас ульи и... сколько и как сушили?
einar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 18:24   #114
о.Александр
Бывалый
 
Аватар для о.Александр
 
Регистрация: 15.08.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50
Ульи: рутовские 8-ми рамочные
Адрес: Хмельницкая обл. г.Славута
Возраст: 39
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 537 раз(а) в 108 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 205
о.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
почему Вы остановились на 30 минутах?
Хотел максимально добится усушки и посмотреть что получится.
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
контролировали ли Вы температуру.
К сожалению нечем контролировать.
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Вообще источники указывают варку по 10 мин
Свои первые корпуса так и вываривал,на сегодняшний день остановился на 5ти минутах т.к щитаю что етого достаточно болие чем.
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Но, мне кажется не стоит хоронить идею
Даже и не думаю т.к. щитаю что лутшего способа продлить "жизнь"своим корпусам нет.
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Вообще, изначально в голове, состряпал такую схему: собираю в щиты боковые и передние стенки корпуса с лёгким запасом по высоте, варю до 10 мин может ещё меньше, потом на циркулярке подрезаю в размер по высоте, нарезаю шипы/пазы, сбиваю. Доска 20-22 мм.
Ваши мысли?
При небольшом кл-ве ульев ето супер,а если надо сделать корпусов 100-200 и болие,я щитаю ето заморока.Наделал корпусов,кинул в парфин 3-5минут---следующий и будет саме то!
о.Александр вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (20.11.2015), Dimitr (18.07.2013), PETER (29.03.2013), valentin (28.03.2013), yzhigman_it (28.03.2013), Берендей (28.03.2013), Дет Котэ (28.03.2013), Мирошнык (28.03.2013), Ярос (23.04.2015)
Старый 28.03.2013, 18:31   #115
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от einar Посмотреть сообщение
У меня при вываривании повело корпуса с липы, сушка полгода под навесом...


Ульи- темнеют? ( в процессе варения и эксплуатации). У меня липа- до и после проваривания цвет почти не изменился(светлые). С какого материала у вас ульи и... сколько и как сушили?
Цитата:
Сообщение от einar Посмотреть сообщение
Ульи- темнеют? ( в процессе варения и эксплуатации). У меня липа- до и после проваривания цвет почти не изменился(светлые). С какого материала у вас ульи и... сколько и как сушили?
Сушка под навесом самая правильная. Пол года не достаточно, хотя-бы год. Но и этот срок условно, так как мы не знаем процент влажности до сушки. Я покупаю сосну на базе годовалой выдержки в штабелях под навесом. Затем мне распиливают доску на стандартные заготовки для моих крышек и днищ. Поскольку размеры всегда одни и те же, я беря в руку заготовку уже навскидку по весу определяю % влажности. Если данная заготовка пока не годится к обработке, то досушиваю уже на пасеке. Короче сортирую.
Изменение цвета дерева после выварки напрямую зависит от % в нем влаги. Чем влаги меньше, тем дерево будет темнее. Ну и не забывайте про технику безопасности. Парафин при нагреве до 200 гр. бабахнет, пользуйтесь градусником и защитной маской для болгарки. Поскольку мои корпуса из пенополистирола, то и проблем меньше.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
einar (29.03.2013)
Старый 28.03.2013, 18:40   #116
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Александр, большое спасибо! Я так понимаю проварка целого корпуса прошла успешно?

Цитата:
Сообщение от о.Александр Посмотреть сообщение
При небольшом кл-ве ульев ето супер,а если надо сделать корпусов 100-200 и болие,я щитаю ето заморока.
Да я и хотел бы ускорить процесс, в корзину укладывается 8 заготовок(8 боковых стенок), а во второй корзине 8 стенок(передняя и задняя) Первая корзина - 5 мин и вторая 5 мин, в итоге 4 корпуса на 230 за 10 мин. Корзина кладётся в ванну с парафином, не даёт заготовкам всплывать.

А канифоль Вы добавляете?

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 28.03.2013 в 18:45.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (29.03.2013)
Старый 28.03.2013, 20:30   #117
о.Александр
Бывалый
 
Аватар для о.Александр
 
Регистрация: 15.08.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50
Ульи: рутовские 8-ми рамочные
Адрес: Хмельницкая обл. г.Славута
Возраст: 39
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 537 раз(а) в 108 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 205
о.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Александр, большое спасибо!
Да не за что,буду рад если комуто пригодится.Ждемс и Ваших Владимир(если я не ошибаюсь)практитеских отзывов и наработок.
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Я так понимаю проварка целого корпуса прошла успешно?
Ета партия ждет хотя бы не большого теплаи сразу будем работать.
о.Александр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мирошнык (29.03.2013), Ярос (23.04.2015)
Старый 28.03.2013, 21:29   #118
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

о.Александр, есть ли уже у вас опыт проварки корпусов со склееными стенками с двух частей?
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:59   #119
=александр=
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: рут
Адрес: украина харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 227 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 184
=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Проверить просто - взвесьте пустой корпус перед зимовкой а потом после зимовки, разница думаю будет не очень большой.
После первой зимовки когда я не устроил должной вентиляции разница была очень большой. Улей без меда насколько тогда пропитался водой что имел почти такой же вес что и если бы был заполнен медом.
=александр= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 22:40   #120
о.Александр
Бывалый
 
Аватар для о.Александр
 
Регистрация: 15.08.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50
Ульи: рутовские 8-ми рамочные
Адрес: Хмельницкая обл. г.Славута
Возраст: 39
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 537 раз(а) в 108 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 205
о.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
о.Александр, есть ли уже у вас опыт проварки корпусов со склееными стенками с двух частей?
Вот как раз и они ждут своей чреды.
о.Александр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виталий91 (28.03.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покраска ульев Димас Общие вопросы 698 14.05.2021 14:44
Электроподогрев ульев (за и против) Димас Общие вопросы 431 09.03.2020 12:58
Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев! Мирошнык Ульи 83 11.08.2017 14:40
Клей для ульев Тол Материалы для изготовления ульев и инвентаря 156 19.03.2017 17:18


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ