Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2012, 21:27   #21
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Ну что же нас тянет выкладывать на форуме всякий, извините за выражение "непотріб" и не только на этой теме.
В этой теме особого "непотріба" нет
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
все с иголочки, всё стандартное, однотипное, нет этих странных экспериментов с толщиной стенки улья, с изобретением новых конструкций ульев и рамок,подкормками,вентиляц ией.
Вот у них там скучно
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
нет этих странных экспериментов с толщиной стенки улья
Вот мы и должны сломать укоренившийся стереотип, советский стандарт на толщину стенки улья в 35 мм, и девиз : "чем толще, тем лучше". Чем не прогресс? Сколько дерева экономим и денег пчеловодам.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
не травку возле улья или случай на охоте, для этого есть другие форумы.
У нас же коллектив, и иногда хочется и про охоту поговорить, флейма не форуме не так и много.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Больше активности по делу, идет весна, пора просыпаться от зимней спячки.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (07.02.2017), Пронин Сергей (30.03.2014)
Старый 18.02.2012, 22:11   #22
lesnik555
Участник
 
Регистрация: 10.06.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные, даданы
Адрес: Украина, Волынская обл., пгт.Шацк
Возраст: 68
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 161
lesnik555 почти знаменитlesnik555 почти знаменит
По умолчанию Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35

читал на форуме,что канадийци используют такой-же улей как финны.только они не делают верхних летков у корпусах,только нижние.Александр, скажите,верхний брусок 12х12мм или 12х25.я уже давно использую верхний брус 10х25мм для рамки Рута.очень удобно и просто в изготовлении.
lesnik555 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (07.02.2017)
Старый 18.02.2012, 22:45   #23
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 197
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Было такое выражение при СССР как "культура производства".
С Александром я вполне согласен, нужно свое доробатывать а не засматриваться на других. Потомучто сколько пчеловодов столько и мнений. Для себя я решил делать улья с толщеной стенок 35мм.8 рамочные. Иделаю с большой охотой, любовью, что каждый улий хоть на выставку. Многое знакомые задавали вопрос- ЗАЧЕМ? На что, я отвечаю - мне так хочется, и у других таких нет. Сегодня поклеял щиты на 3 корпуса 250мм Завтра - торцовка, подгонка и сборка. Как соберу выложу фото.P.S. Решил сделать с вербы , была доска.ю
ромка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (07.02.2017)
Старый 19.02.2012, 00:39   #24
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35

А я не согласен с утверждениями, что в пчеловодстве должны преобладать консервативные методы времен СССР. Нет, я ничего не имею против старой школы, но и нововведения, если они, конечно обоснованы и подтверждены практикой, имеют право на существование. И хотя я сам изготавливаю для себя ульи из доски 35 мм, уверен, что 22 мм щиты будут работать ничем не хуже. Единственное, что меня останавливает в этом вопросе, это бесфальцевая или "рогатая" система соединения корпусов, что мне не очень нравится. Бесфальцевая мне не нравится априори, а "рогатую" я еще не эксплуатировал, отсюда и сомнения. Но я, безусловно, попробую.
Что касается качества и культуры, то я не могу не согласиться, сам страдаю этим делом, и мне нравятся добротные и красивые вещи...
glider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (05.02.2013), василь 1 (07.02.2017)
Старый 19.02.2012, 01:13   #25
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
А я не согласен с утверждениями, что в пчеловодстве должны преобладать консервативные методы времен СССР.
glider, если это замечание в мой адрес, то я нигде такового не утверждал. И я двумя руками за прогресс и в пчеловодстве в том числе. По поводу толщины стенки 35мм,это стандарт СССР, и когда принимали такую толщину, наверно исходили из климатических условий большей части СССР, но не в коем разе не брали в расчёт Украину. Поэтому, согласен, что толщина стенки в 22-25мм для нашего региона вполне подходяща, но меня тоже очень смущают безфальцевые ульи.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lesnik555 Посмотреть сообщение
читал на форуме,что канадийци используют такой-же улей как финны.только они не делают верхних летков у корпусах,только нижние.Александр, скажите,верхний брусок 12х12мм или 12х25.я уже давно использую верхний брус 10х25мм для рамки Рута.очень удобно и просто в изготовлении.
В финском пчеловодстве, последнее время пользуются спросом ульи изготовленные из пенополистирола и пенополиуретана. Канадские пчеловоды предпочитают ульи из натурального дерева.
По поводу верхнего бруска. Что такое 12х12 я не знаю. У меня было штук 200-300 рамок с верхним бруском 10х25, ввиду того, что верхняя планка крепилась к боковым гвоздями, забитыми сверху, то довольно часто, при струшивании рамки во время качки, она отрывалась от боковых (вес полномёдной рамки 2-2,5 кг), кроме того, мне наверно не повезло, рамки были изготовлены из не очень сухого леса, и как следствие, довольно много верхних планок повело, дуга прогиба доходила до 5мм.
Этих причин было достаточно, чтобы я отказался от них навсегда. Для себя принял толщину верхней планки 18мм, при стандарте для рамок Лангстрота-Рута 22мм, в СССР – 25мм. Почему 18мм, а не 20мм, например, или 15мм. Минимальная известная толщина верхней планки – 10мм, максимальная -25мм, средняя величина и есть 18мм. При такой толщине верхней планки, рамка получается довольно жесткой, есть возможность дополнительно крепить боковую планку к верхней гвоздём, забитым под углом со стороны боковой планки (см. папку «Мои альбомы», альбом «Американские ульи и рамки»), при этом полностью снимается проблема отрыва верхней планки от боковой. Ну и плюс небольшой выигрыш в полезной площади сотов.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (05.02.2013), василь 1 (07.02.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
ДимаЗ (22.07.2016)
Старый 19.02.2012, 13:09   #26
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
glider, если это замечание в мой адрес
Это не замечание, а всего лишь мои личные рассуждения, не более...
Относительно плечей или, как здесь назвали верхних брусков рамок, то я вполне солидарен с Вами, за тем лишь исключением, что делаю их для себя 20 мм для удобства сборки (гвоздик сбоку легче бить немного).
glider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (05.02.2013), василь 1 (07.02.2017)
Старый 21.02.2012, 21:37   #27
доктор
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: рут
Адрес: украина запорожская
Возраст: 50
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 102 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 163
доктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35

У меня бесфальцевые ,при работе пчела не давится,если зимой между корпусами появляются щели,а бывают такие что и спичка пролазит,то обматываю скотчем и прикрепляю скотч степлером. сам с фальцевыми не работал но видел как работает с ними товарищ в полтавской области -это мучение ,а не работа .
доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 22:55   #28
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35

Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
сам с фальцевыми не работал но видел как работает с ними товарищ в полтавской области -это мучение ,а не работа .
Не работал - не делай выводов. Я с фальцевыми больше 20 лет - никаких проблем.
А тема вообще то, о толщине стенок корпусов, а не о конструкции. Давайте по теме, пожалуйста.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (05.02.2013), василь 1 (07.02.2017), михалыч1 (18.12.2013)
Старый 22.02.2012, 00:55   #29
доктор
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: рут
Адрес: украина запорожская
Возраст: 50
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 102 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 163
доктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35

все мы делаем выводы и будем делать дальше-чем проще тем лучше
доктор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (07.02.2017)
Старый 22.02.2012, 03:49   #30
вадим.к
Участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50
Ульи: 12-ти рамочные.украинские. пчелопавильены.
Адрес: Украина.г.Кировоград
Возраст: 55
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 154
вадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменит
По умолчанию Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35

Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
У меня бесфальцевые ,при работе пчела не давится,если зимой между корпусами появляются щели,а бывают такие что и спичка пролазит,то обматываю скотчем и прикрепляю скотч степлером. сам с фальцевыми не работал но видел как работает с ними товарищ в полтавской области -это мучение ,а не работа .
Интерестно! Опишите пожалуйста мучения своего товарища.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Не работал - не делай выводов. Я с фальцевыми больше 20 лет - никаких проблем.
А тема вообще то, о толщине стенок корпусов, а не о конструкции. Давайте по теме, пожалуйста.
Да с фальцевыми действительно, никаких проблем.А если говорить о толщине стенок корпусов,то чем они толще тем лучше. У меня есть несколько "прадедовских" ульев. Толщина стенки 60мм. Пчелки зимуют превосходно, а летом гнездо не перегревается. Лучший вариант гнездовые корпуса делать как можно потолще (35-40мм),а кормовые тоньше.Вы их всеравно на зиму убираете.
вадим.к вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (07.02.2017), Роман73 (21.01.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ