Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2012, 13:03   #101
шмель-1
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2011
Пчелостаж: 28
Пчелосемей: 23
Ульи: Лежак, двухкорпусный
Адрес: Николаевская, Первомайский,
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
шмель-1 скоро станут замечатьшмель-1 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

[QUOTE=Alekzander;18859]Совершенно непонятно, на основании чего Вы делаете такое заключение. А для того, чтобы пчелы не "сачковали", нужно иметь качественных, высокопродуктивных маток, и как следствие - высокопродуктивные семьи,настроенные на медосбор, в которых никто "сачковать" не будет. Таковыми являются матки породы карника. Пчелы этой породы начинают рабочий день раньше всех остальных пород и заканчивают позже всех. И нектар собирают с намного меньшей концентрацией.
Вы не последовательны. В предыдущих своих сообщенмях Вы указывали на племенных маток КАРПАТСКОЙ породы, как на панацею всех бед в пчеловодстве.
шмель-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 13:27   #102
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от шмель-1 Посмотреть сообщение
нужно иметь качественных, высокопродуктивных маток, и как следствие - высокопродуктивные семьи,настроенные на медосбор, в которых никто "сачковать" не будет. Таковыми являются матки породы карника.

Прекрасно, А где эту карнику брать? Дайте ссылку где можно заказать.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 14:18   #103
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А теперь вернемся к написаному выше. и рассмотрим два варианта.
1. Вы не делаете отводок и оставляете семью как есть
2. Вы делаете отводок на старойматке.
При каком варианте вы получите больше меда?
Всё крутится в голове этот вопрос на два варианта! Если откровенно, то трудно однозначно ответить правильно. Многое зависит от обстоятельств. У меня пасека на севере Беларуссии, у Вас в Кривом Роге, у Димаса Запорожьею. Климат очень многое значит, а поле сильных медоносов уж точно всё перекроет. А у многих ни первого, ни второго, ни третьего. Им что делить, что не делить -всё равно! Я думаю так: есть климатические зоны, где упчеловодов отработались свои, местные приёмы и методы работы, они же, соответственно, придерживаются определённой конструкции ульев, держат "свою" породу пчёл. Им понять коллегу за 1,5-2 тысячи км трудно. Как говорится- что вам хорошо, нам смерть.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (16.09.2015), captain Grey (30.10.2015), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), NarayaN (13.03.2016), Serg.k.74 (01.01.2013), Алиса (18.03.2013), Африка (27.06.2016), Владимир@ (08.11.2013), шмель-1 (31.12.2012)
Старый 31.12.2012, 16:19   #104
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Всё крутится в голове этот вопрос на два варианта! Если откровенно, то трудно однозначно ответить правильно. Многое зависит от обстоятельств. У меня пасека на севере Беларуссии, у Вас в Кривом Роге, у Димаса Запорожьею. Климат очень многое значит, а поле сильных медоносов уж точно всё перекроет. А у многих ни первого, ни второго, ни третьего. Им что делить, что не делить -всё равно! Я думаю так: есть климатические зоны, где упчеловодов отработались свои, местные приёмы и методы работы, они же, соответственно, придерживаются определённой конструкции ульев, держат "свою" породу пчёл. Им понять коллегу за 1,5-2 тысячи км трудно. Как говорится- что вам хорошо, нам смерть.
Не скажите-с. Были же когда то в одном " лагере". Так что калі ласка!
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (23.01.2015)
Старый 31.12.2012, 16:19   #105
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от шмель-1 Посмотреть сообщение
Вы не последовательны. В предыдущих своих сообщенмях Вы указывали на племенных маток КАРПАТСКОЙ породы, как на панацею всех бед в пчеловодстве.
Никакой непоследовательности нет. Я и дальше буду говорить, о том, что карпатка очень хорошая порода, по всем показателям. Что касается карники, то на мой взгляд, это порода ещё лучше чем карпатка. Ну, наверно так и должно быть, ведь по заявлениям некоторых исследователей пород пчел, карпатка (Apis mellifera carpatica ), это подвид карники (Apis mellifera carnica). А некоторые говорят вообще, что карпатка это название пчелы с нашей стороны Карпат,а карника с другой .
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (23.01.2015)
Старый 31.12.2012, 18:37   #106
Шурік
Бывалый
 
Аватар для Шурік
 
Регистрация: 08.08.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 36
Ульи: Лежаки рути з магазінами
Адрес: Вінницька обл с. Дружба
Возраст: 40
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 481 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Шурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Может и лучше, каждый решает сам. У меня потолок продаж майского меда намного меньше в розницу, чем 10 бидонов, а оптом сдать его не так просто в Запорожье, чем подсолнечник, не все берут.
у нас навпаки акація 28-30грн беруть з руками і з ногами, а все інше ні ціни ні покупців. І з розніцею голяк, купівельна спроможність населення падає з кожним роком.
Шурік вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (23.01.2015)
Старый 31.12.2012, 19:48   #107
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Не скажите-с. Были же когда то в одном " лагере". Так что калі ласка!
Виноват-с! Покаянную голову мечь не сечёт1
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (23.01.2015)
Старый 31.12.2012, 20:16   #108
шмель-1
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2011
Пчелостаж: 28
Пчелосемей: 23
Ульи: Лежак, двухкорпусный
Адрес: Николаевская, Первомайский,
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
шмель-1 скоро станут замечатьшмель-1 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Прекрасно, А где эту карнику брать? Дайте ссылку где можно заказать.
Это не моя цитата.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Никакой непоследовательности нет. Я и дальше буду говорить, о том, что карпатка очень хорошая порода, по всем показателям. Что касается карники, то на мой взгляд, это порода ещё лучше чем карпатка. Ну, наверно так и должно быть, ведь по заявлениям некоторых исследователей пород пчел, карпатка (Apis mellifera carpatica ), это подвид карники (Apis mellifera carnica). А некоторые говорят вообще, что карпатка это название пчелы с нашей стороны Карпат,а карника с другой .
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Никакой непоследовательности нет. Я и дальше буду говорить, о том, что карпатка очень хорошая порода, по всем показателям. Что касается карники, то на мой взгляд, это порода ещё лучше чем карпатка. Ну, наверно так и должно быть, ведь по заявлениям некоторых исследователей пород пчел, карпатка (Apis mellifera carpatica ), это подвид карники (Apis mellifera carnica). А некоторые говорят вообще, что карпатка это название пчелы с нашей стороны Карпат,а карника с другой .
__________________
Я согласен с Вами, что есть породы лучше, есть немного похуже, но мое мнение такое, что нельзя рекомендовать ОДНУ породу для всех регионов. То что очень хорошо в одних условиях, может быть, мягко говоря бесполезным, в других условиях.
шмель-1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Африка (27.06.2016), Мирошнык (31.12.2012)
Старый 01.01.2013, 09:39   #109
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,725
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 349
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Выдумки все это книжные! Стояли мы на кочевке за 1 км от села два года назад. У нас 100 семей, в селе стационар семей на 100, у людей в селе несколько сотен ульев, и на подсолнечнике качали два раза, меда было валом. Знакомый мой качает на стационаре в 150 семей с посолнечка тоннами мед. Поле если выделяет (температура, влага в водухе, в почве и т.д., сорт подсолнечника), то хватит всем, за неделю зальются, потом другое зацветает, а если меда нет, то его нет...хоть 100 семей, хоть 1 стоит.
А вот и нет. Пример из личного опыта. Стали как то бригадой на поле цветущего эспарцета, приличное, гектаров 50. От точка до поля метров 500 через речку. Первый выехавший с весами и 15 ульями замерял 7 кг в день. Остальные приехали на следующий день, в сумме 50-60 семей. Итог - 3 кг. и далее стабильно.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 10:36   #110
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
Остальные приехали на следующий день, в сумме 50-60 семей. Итог - 3 кг. и далее стабильно.
Может вас первый обманул о 7 кг, эспарцет обычно около 3-х и выделяет за день. Могут быть и другие причины. Случай этот единичный, на стационар в 150 семей (сейчас больше), я ездил не один год, результат всегда стабильный - десятки бочек с медом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), TVNOV (19.08.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ