Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2014, 16:04   #11
Дима Полтавский
Забанен
 
Аватар для Дима Полтавский
 
Регистрация: 11.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: лежаки
Адрес: Украина, Полтавская обл., с.Щербани
Возраст: 36
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 82 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Дима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подскажите можно ли разделить семью?

В Полтавской обл. Дедушка один умер, теперь жена продает! Было 30 шт. продала 13. Хотя в том году он мне тоже за 500 грн предлогал!
Дима Полтавский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 22:35   #12
Дима Полтавский
Забанен
 
Аватар для Дима Полтавский
 
Регистрация: 11.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: лежаки
Адрес: Украина, Полтавская обл., с.Щербани
Возраст: 36
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 82 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Дима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подскажите можно ли разделить семью?

Взял семьи !! Одна меня поразила 8 рамок расплода и пчела в 24 улей еле влазит! Восковых надстроек полно.
Второй меньший но матке уже негде было сееть! Завтра буду ставить вощину по пару рамок!! Мне семьи очень понравились завтра посмотрю!
Дима Полтавский вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (29.08.2017), КРАВА (19.04.2014)
Старый 19.04.2014, 15:50   #13
Влад123
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Кировоградская обл. с.Мечиславка
Возраст: 57
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Влад123 на правильном пути
По умолчанию Re: Подскажите можно ли разделить семью?

Прошу прощения , хочу и свои 5 копеек вставить.
О том как разделить семью, пишу как учили меня это делать, и как делаю я. Получается всегда, почти на 90 %. Выше уже было сказано, должно быть не менее 12 рамок покрытых пчелами. Я лично делаю так: из основной семьи отбираю 4-5 рамок пчел , вместе с маткой переношу в пустой умей, 2 рамки медовых, 2 с печатным расплодом (в середину гнезда) и 1 рамку с сушью, сбрызнув водой. На 11 день после деления семьи, осматриваю улей (тот где осталась основная семья) на наличие маточников, которые отсроили пчелы, их может быть несколько и на разных рамках. Тут можно разделить еще на двое. В каждом отводке опять-же 2 кормовые 2- с расплодом и обязательно с маточником. Вот в принципе и все. Примерно через 28-30 дней после деления, молодые матки в отводках начнут сеять. Удачи!
Влад123 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (19.04.2014), Voblin_UA (19.04.2014), Александр Влад. (20.04.2014), Александр Днепр (29.08.2017)
Старый 20.04.2014, 11:15   #14
kovivi
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 30
Ульи: ДАДАН-2
Адрес: ВОЛНОВАХА
Возраст: 71
Сообщений: 1,434
Сказал(а) спасибо: 1,276
Поблагодарили 725 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 267
kovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подскажите можно ли разделить семью?

Цитата:
Сообщение от Влад123 Посмотреть сообщение
Прошу прощения , хочу и свои 5 копеек вставить.
О том как разделить семью, пишу как учили меня это делать, и как делаю я. Получается всегда, почти на 90 %. Выше уже было сказано, должно быть не менее 12 рамок покрытых пчелами. Я лично делаю так: из основной семьи отбираю 4-5 рамок пчел , вместе с маткой переношу в пустой умей, 2 рамки медовых, 2 с печатным расплодом (в середину гнезда) и 1 рамку с сушью, сбрызнув водой. На 11 день после деления семомооьи, осматриваю улей (тот где осталась основная семья) на наличие маточников, которые отсроили пчелы, их может быть несколько и на разных рамках. Тут можно разделить еще на двое. В каждом отводке опять-же 2 кормовые 2- с расплодом и обязательно с маточником. Вот в принципе и все. Примерно через 28-30 дней после деления, молодые матки в отводках начнут сеять. Удачи!
Можно и так, но долго ждать - а лето короткое и качество маток при таком способе не всегда хорошее. Краще давать матку или маточник
kovivi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
отводки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что лучше покупать: пакет или семью? Димас Хочу стать пчеловодом 94 02.04.2018 19:56
[Вопрос]: Можно ли обработать улей олифой? Лейсан Ульи 15 18.09.2017 12:08
[Вопрос]: Можно ли подключить Tapatalk? Voblin_UA Пчеловод и интернет 42 03.03.2016 20:27
Можно ли объединять пчел разных пород? aleksandr z Породы пчел 12 24.05.2013 08:39


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ