Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2016, 12:32   #11
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 326
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Цитата:
Сообщение от АИБ Посмотреть сообщение
...но против расчетов не попрешь и сказать нечего. Кто старается разумно пчеловодить , разумеется тот и примет.

С уважением АИБ (Баранов А.И.)
Ваша теория, а не расчеты, подтверждены практикой? Вот как увеличится продуктивность типовой медогонки, расчитанной на рамку 435х300 (300х435), если ставить укороченную 300х390? Вот, допустим, альпийская рамочка 290х102 увеличивает производительность хордиальной медогонки в два раза. Парадокс, правда? Посмотрите фильмы Хомича если не верите мне. А пчеловод он куда круче Вас, и по стажу пчеловождения и по количеству ПС.

Я, когда написал про "Краткий курс ВКПБ" , сильно польстил Вам. это краткий курс лекций для студентов. Это студенты прилежно слушают препода, а форумчане могут и "возразить", надеюсь вы правильно меня поняли. Вот мы все, с разбегу, прочитав Ваш опус, побежали делать новые ульи и рамки, а старые - сжигать. А ради чего? Увеличение производительности пчеловода? Не факт. Зимовка? Дык Паламарчук из сумщины зимует в так называемых зимовалых ульях. Что это? Это утепленный ящик из ДВП на 4-е семьи, рамки стоят вертикально. Изначально он был рассчитан на рутовскую рамку, теперь делают и на дадановскую. В итоге он в них зимует даже хвосты от продажи пчелопакетов. С помощью такого ящика любой регион Украины и средняя полоса России может стать пакетопроизводящей.
Пока хватит и этого.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 16:28   #12
АИБ
Участник
 
Регистрация: 12.05.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Часть Дадана, часть Узковысоких
Адрес: Курская область
Возраст: 76
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
АИБ скоро станут замечатьАИБ скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

gvf Интерес переборол. А что означает ВКПБ?
АИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 16:55   #13
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

АИБ, у Вас есть опыт работы с многокорпусными ульями?
Интересует опыт работы с системами ульев на рамку 230 и рамку 145.
А что Вы скажете о таких системах как Альпийский улей Н210, Альпийский улей Н108 и улей Удав?
Какие исследования Вы проводили касательно этих трех систем?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 17:02   #14
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Цитата:
Сообщение от АИБ Посмотреть сообщение
gvf Интерес переборол. А что означает ВКПБ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 17:18   #15
АИБ
Участник
 
Регистрация: 12.05.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Часть Дадана, часть Узковысоких
Адрес: Курская область
Возраст: 76
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
АИБ скоро станут замечатьАИБ скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Уважаемый gvf я с удовольствием желаю с Вами общаться и ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Однако необходимо вам сказать, что это очень хорошо, что Вы прочитали, но по моему расчеты в таблицах не просмотрели и не проанализировали. То о чем Вы говорите там хорошо показано. Дополнительно хочу Вам сказать что нужно отделить, как говорят, котлеты от мух, то есть пчелы- это одно, а медогонка- совсем другое, несмотря на то, что они конечно связаны между собой. Пчелы должны принести мед и перезимовать на надежном соте. Обращаю Ваше внимание на соте, а не рамке и им пофигу какую медогонку использует медогонку или вообще ее не использует. Медогонка-это забота пчеловода, а не пчел. Теперь придется повториться, так как все изложено в таблицах, но все-таки наверное нужно вкратце. Можно гнать высоту и до метра, но какой резон? По производительности. Привожу площадь сота с одной стороны в сантимнтрах:
Типовые соты:
41,5х27=1120,5; 41,5х20=830,0; 28х40,5=1134,0

Новые соты:
28х36=1008,0; 29х36=1044; 30х36=1080,0; 30,5х36=1098,0

Это самые экономные размеры сота, однако можете гнать ширину сота до 37 см. (37х36=1332,0), но это крайне неэкономные соты, тем более еще шире. Вот выбирайте, что важней для Вас - нормальное развитие и гарантированная зимовка или производительность и перерасход кормовых запасов.

С уважением АИБ (Баранов А.И.) Пишите.
АИБ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (21.05.2016), Медонос2141 (20.05.2016)
Старый 21.05.2016, 00:16   #16
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 326
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

АИБ, к вопросу Дет Котэ, добавлю еще один. Вы читали тему этого раздела "Высокие медосборы на слабых взятках" ? В ней Лавров В. В. (ник ЛАВ на этом форуме) описывает свой 12-и рамочный улей на украинскую рамку + магазины и отработанную им технологию работы с этим ульем. Наверное еще не успели. Настоятельно рекомендую ознакомиться.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от АИБ Посмотреть сообщение
gvf Интерес переборол. А что означает ВКПБ?
Как, не изучали, в свое время, такое эпохальное произведение товарища И. В.
Сталина? Ну не верю, что хотя бы "Краткий курс истории КПСС" не изучали. Этот труд наложил отпечаток на все развитие России после 1938 года аж до распада СССР, да и сейчас еще продолжают пудрить кое-кому мозги.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
gvf вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (21.05.2016), Voblin_UA (26.05.2016), Владимир Татомир (21.05.2016), Дет Котэ (23.05.2016), ЛАВ (21.05.2016), Санек)))) (21.05.2016)
Старый 21.05.2016, 16:53   #17
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 797
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Мне как начинающему, читать всё интересно. Спасибо автору. Понятно, что подрезать(укорачивать) украинскую рамку я не буду. Не такой я фанат и моё отношение не настолько педантично, но могу подтвердить, что в эту зиму две семьи на узко-высокой рамке зимовку перенесли лучше, чем на дадановской. Никакие подкормки не использовал ранней весной и развитие радует.
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (09.11.2016), Ivas (21.05.2016), Владимир Татомир (21.05.2016), Патриот17 (09.06.2016), Федот (10.12.2018)
Старый 23.05.2016, 16:57   #18
АИБ
Участник
 
Регистрация: 12.05.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Часть Дадана, часть Узковысоких
Адрес: Курская область
Возраст: 76
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
АИБ скоро станут замечатьАИБ скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Уважаемый gvf! Мне пришлось по срочным причинам прервать первое письмо про Вашу, так сказать производительность, а потом отвечу на вопрос Дет Котэ и Ваш, так как Вы тоже присоединились к этому вопросу. Ну и другим может быть интересно будет. Потом отвечу по статье ЛАВА, так как я ее читал раньше.

Так вот Что касается Вашей производительности. Вы посмотрите какая производительность у многокорпусного сота 415х200 (рамка 435х230) и других многокорпусников?
По расчетам в таблицах ясно показано, что можно взять 2 сота 1-й 28х36 см и 2-й 30,5х37 см. Однако первый взят потому, что у нас типовые медогонки имеют ширину кассеты 30см. При такой ширине кассеты можно использовать магазинную рамку высотой только 14,5 см. То есть медогонка не дает возможности использовать в полной мере гнездовую рамку 30х39 см , так как для нее нужна магазинная рамка высотой 19 см, а чтобы поместить 2 магазинные рамки высотой 19 см в 1 кассету медогонки нужна ширина кассеты в медогонке 40 см. Типовые медогонки по своему диаметру позволяют переделать кассеты шириной 30 см. в кассеты шириной 40 см без переделки всех остальных частей медогонки. Однако не все пчеловоды имеют возможность переделать кассету шириной 30 см. в кассету шириной 40 см, особенно начинающие, и я об этом ничего не скрывая пишу в своей статье. Теперь о рамке 30,5х40 см. Под эту рамку нужно использовать магазинную рамку 19,5 см и нужна кассета медогонки шириной 41 см. Ширина кассеты 41 см не вписывается в диаметр типовой медогонки. Нужно медогонка с новым диаметром. Я также пишу об этом. Далеко не каждый пчеловод даже с опытом может смастерить медогонку как говорится с ноля, тем более начинающий. Неудачи у многих отбивают охоту заниматься пчелами. И это нужно и то нужно и кругом деньги, а их катастрофически не хватает начинающему пчеловоду. Высота сота 36-37 см, по самые уши, удовлетворяют потребностям пчел в зимний и тем более в летний период. При такой высоте сота пчелы значительно лучше идут работать в магазин, уменьшается болтанка рамок, забивка пергой низа рамок, что уменьшает площадь под расплод и т.д. Я Вас просил раньше и сейчас повторно пытаюсь спросить у Вас -зачем нужно увеличивать высоту рамки больше 40 см. и ширину рамки больше 32,5см и по производительности многокорпусных рамок тоже? Пишите.
Если что упустил спрашивайте.
С уважением АИБ (Баранов А.И.)

Добавлено через 1 час 14 минут
Уважаемый Дет Котэ, gvf, пчеловоды и читатели. Пчелами я стал заниматься примерно с 1972-73 года. Купил улей с магазином на 12 рам и лежак на 24 рамки. Все под рамку Дадана-Блатта. Все-таки это рамка Блатта, Уже сейчас я могу сказать, что Блатт все-таки помудрей Дадана. Мне так предложил продавец и я купил. Дело было в мае. Когда я покупал пчел я ничего про них не соображал. Естественно пошел к пчеловодам. К осени в первое лето вместе с отводками стало 8 штук, а уликов -всего 4 шт. Пришлось их заселять через перегородку из ДВП по две семьи в 1 улик, даже леток пришлось делить пополам. Место , как мне тогда показалось тихое- с севера-сарай. с востока -сарай, другого места еще не нашлось и я оставил их зимовать на дворе, то есть как сейчас говорят на воле. Зимой приеду посмотрю стоят на месте, ну и пусть стоят. Выживут или не выживут я вообще не думал, я тогда надеялся чтобы хотя бы штуки 2 осталось. Где-то в конце февраля или начало марта, но точно помню до 8 марта выдались теплые дни и я приехал к ним. Где-то к середине дня пчелы начали летать. Снега выше пояса намело а они летают. Я быстренько полез посмотреть и что я увидел вообще убило меня тогда- расплода нет и меда тоже нет, где-то по краям немного меда и что самое удивительное пчелы оказались живы, а я не знаю что делать. Вот так я начал заниматься пчелами с перерывами по 2-3 года на командировки. Примерно года через четыреА может побольше я понял что не хватает высоты рамки и интуитивно по наитию стал сторонником рамки высотой 470 мм. Написал даже по этому делу статью и принес ее в журнал пчеловодства. Там мне сказали, что материал интересный и разговора по такой рамке не было, но чтобы напечатать нужно статью уменьшить и оставить самую суть. Мне как-то это не понравилось, хотя журнал может и был прав, и я через некоторое время понес эту же самую статью в газету "Пчелка". Там почитали и сказали - мы ее поместим без сокращений, но частями. Я воодушевился и начал делить на части, но тут командировка, приедешь отдохнешь немного и опять едешь. Но душой так и не оторвался от пчел. Приедешь и наслаждаешься с ними. Постепенно почитав литературу я пришел к выводу, что вокруг какая-то голословность и нет ответа на вопрос- почему пчелы упираются в верхнюю планку, вроде изначально в рамке меда должно хватить, а его почему-то не хватает. Словами тут не докажешь. Нужны расчеты и взявшись за расчеты, начинаешь понимать, что не нужна рамка высотой не только 470 мм, но 435 мм много по высоте, а рамку делать широкой вообще плохо. Так и не оторвался от пчел до настоящего времени. Вроде коротко все. Если что не понятно пишите. Понимания Вам Всем.

С уважением ко всем АИБ (Баранов А.И.)

Добавлено через 10 минут
Теперь о Сталине. Я в школе и Вузе не проходил трудов Сталина, тем более Вы. Несмотря ни на что, я с уважением отношусь к Сталину по многим доводам. Думаю не надо трогать эту тему. У нас хватит своих тем по нашей специализации.

Добавлено через 56 минут
Да, пропустил и не ответил. У меня были двухкорпусные правда на 12 и 14 рам. Молодой был, однако пока переставишь эти корпуса - спина колом. Потом завел многокорпусные. думаю эти полегче таскать. Однако ненароком пропустишь срок перестановки корпусов - весь нижний корпус забит пергой. Грусть - хоть плачь. Далее в статье и таблицах есть же сравнение рамки многокорпусного с моей рамкой. Повторюсь на 18 рамочный улей без магазина нужно 4 корпуса многокорпусного улья, производительность откачки рамок ниже некуда, перевозка - сплошная морока, а перестановка корпусов - это вообще невобразимое, пока их переставишь.. Понимаете даже не хочу об этом говорить, но если нужно будем говорить. Поймите мои расчеты, что при ширине рамки 435 мм пчеловод теряет меда 2 фляги на 10 семей. Вы посчитайте и вдумайтесь в эти цифры и тем более, что этот мед пчелам то и не нужен, а мы запихиваем этот мед в рамку, не понимая, что делаем.

С ульем удав и другими подобными не сталкивался, но исходя из общего подхода - это ульи подобные многокорпусному, зато названия какие звучные. Медоносные растения, ну просто удвоят свою нектаро-продуктивность. Пишите.

С уважением АИБ (Баранов А.И.)

Добавлено через 5 минут
Однако, если кому-то нравиться с ними заниматься, вопросов нет, занимайся в свое удовольствие.

Дополнение к Ваше написанному.

Добавлено через 12 минут
Олег К я посмотрел Вашу расшифровку, но я зациклен на пчелах и не сразу дошло, что кто-то пишет что-то не по теме... Мне кажется я ответил gvf по этой теме.

С уважением к Вам АИБ (Баранов А.И.)
АИБ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (23.05.2016), mr.st7 (18.06.2017), верес (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 21:36   #19
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

відзначив "спасибо", за весь об"єм проробленої роботи, але тільки не за згадування сталіна.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 22:49   #20
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 797
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Аналогично.
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прививочная рамка Димас Инвентарь, применяемый в матководстве 86 04.03.2018 19:40
Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов МедАль Рамки 44 04.01.2017 20:01
Какой точный размер узковысокой украинской рамки? glider Рамки 24 03.04.2016 21:59
Строительная рамка Александр47 Технологии и методы содержания пчел 51 18.12.2015 13:05
Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б. beekeeper Рамки 25 23.10.2013 05:27


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ