Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 20:07   #1
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Тоесть мед вы откачиваете один раз?А зачем вам ранней весной столько маток?
Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Тоесть мед вы откачиваете один раз?А зачем вам ранней весной столько маток?
Да, качаю один раз во время главного взятка. Стандартная техника при работе с многокорпусниками. Если имеется возможность, то в июне отбираю по корпусу с медом на склад для зимовки. Что касается маток, то ранней весной они то мне и нужны для быстрого наращивания семей, так как в это время взять их больше негде. А в мае я вывожу новых и после облета делаю замену. Вот только на замену по моему методу, во всех семья уходит более 20 дней. Но это не смертельно. Самое главное произвести 100% замену, так как матки изнашиваются до предела.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 20:12   #2
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 277
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Да, качаю один раз во время главного взятка. Стандартная техника при работе с многокорпусниками. Если имеется возможность, то в июне отбираю по корпусу с медом на склад для зимовки
Но ведь "майский" и липа с разнотравьем смешивыются с подсолнухом!Или я чегото не понимаю?
ved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:11   #3
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Но ведь "майский" и липа с разнотравьем смешивыются с подсолнухом!Или я чегото не понимаю?
Что касается подсолнуха, то его в моей месности нет, вернее сажают, но ни одной пчелы я на этом подсолнухе не видел. Что это за хрень –я не знаю, да и слава богу. А по поводу смешивания меда, у Вас что, пчелы занимаются сортировкой меда по сортам медоносов и складывают в отдельные подписанные рамки?
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:28   #4
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 277
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
А по поводу смешивания меда, у Вас что, пчелы занимаются сортировкой меда по сортам медоносов и складывают в отдельные подписанные рамки?
Качаю "майский",липу и разнатравье:стараюсь не допускать смешения с подсолнухом потому что цены разнятся .......мне в диковинку даже смешать майский по 200-240 грн за банку с разнотравьем по 150-180 грн....
ved вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пчелобрат (31.12.2014)
Старый 28.03.2013, 22:01   #5
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Качаю "майский",липу и разнатравье:стараюсь не допускать смешения с подсолнухом потому что цены разнятся .......мне в диковинку даже смешать майский по 200-240 грн за банку с разнотравьем по 150-180 грн....
Не знаю, что такое рогатый рут, но в рутовском многокорпуснике Вы можете без напряга получить от своих 90 семей (если очень захотите) минимум 9 т товарного меда. Не примите за подколку, но я мысленно представил Вас разливающим 9 т меда по сортам в трех литровые банки с последующей реализацией хотя бы по 150 грн. за банку.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
san (29.03.2013), вэн (31.03.2013)
Старый 28.03.2013, 20:37   #6
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
они то мне и нужны для быстрого наращивания семей, так как в это время взять их больше негде.
Вы практикуете содержание двух маток в одном улье?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:36   #7
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Вы практикуете содержание двух маток в одном улье?
И двух и трех, и семь, и десять. Кол-во не принципиально. Ведь не убивать же их мне. Дя весеннего наращивания достаточно 2-3-х маток, а остальные- просто резерв на расширение пасеки и на пожарный случай. Хотите ранние пчелопакеты-используйте. Просто чем больше Вы их подсадите весной, тем больше маток (плодных) пойдет с семьей в зимовку. Отход где-то 30-50%.
Я этот процес не контролирую и дать научное объяснение не могу. Просто пользуюсь и все.
Этот опыт впервые я перенял от пасечника, будучи мальчишкой на дальневосточной пасеке под Хабаровском в 1973 году. И только лет через (уже не помню) получил подтверждения этого метода в книге у Шимановского.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
master-tso (07.10.2016), Дет Котэ (29.03.2013), дзюбек (30.01.2017), РОБИНЗОН КРУЗО (19.12.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
пчелобрат (31.12.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ