Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2017, 19:56   #2811
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
у мене слабкі сім*ї були весь сезон(зараз 6, 7 і 9 рамок) і старих не так вже й багато залишилось... у вулику вже в основному молодняк, процентів 80% точно, дивилась на днях. Тому не хочу садити на сироп. Рамки за заставною, то вони також під*їли.

Таке питання. Просто для розумання на наступний рік.

30 травня я забрала матку і 4 рамки розплоду з бджолами на відводок.
В основному вулику залишилось 8 рамок бджіл + розплід на цих же рамках.Вони виводили собі матку, але не виросли до більших маштабів, максимум їх було 10 рамок.
Це причина в матці, що вона погано сіяла, що до ГВ сім*я не розрослась в велику? Але наче нормально сіяла...
Чи все правильно по кількості з урахуванням перерви (вивід нової матки)?. Просто треба було їх з кимось поєднати? Або підсилювати від інших?

Голоний мій висновок першого сезону: слабкі сім*ї -це один гемор.
Зробили ви дві класичні помилки початківців.
По перше. ви зробили відводок на старій матці і віднесли його на сторону. В такому разі льотна (стара) бджола покидає цей відводок і відлітає на старе місце. Матка в такому разі буде червити не більше того скільки зможуть вигодовати ті бджоли що лишились. До тогож вони ще молоді і не вправні. тобто розвиток цього відводку затримається десь неділі на три і набрати силу для зимівлі йому складно. Як треба було б зробити? - Відводок на старій матці разом з усіма бджолами треба було б зразу відвести на інший точок або поставити його в погріб. додавши води. на три дні щоб зтерти з пам'яті місце розташування старої сім'ї. Далі такі відводки підсилюють запечатаним розплодом від сильних сімей.
По друге. Ви ослабили сім'ю і дотого ж примусили її самостійно вивести нову матку. Так вони виведуть і вона почне сіяти десь через місяць а за цей час відійде стара льотна бджола і сім'я ослабне а матка буде сіяти стільки скільки буде в сім'ї бджіл годувальниць. В такому разі набрати силу для зимівлі їм буде не легко.Як треба було б зробити? - Після того як із сім'ї відділили відводок туди треба було б підсадити нову плідну матку. А для цього до того треба було б вивести нову матку або купити.
Це вже я вам із свого досвіду бо сам робив і не раз такі помилки. І не треба плакати. наші втрати це плата за отримані знання та досвід.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 13.09.2017 в 19:59.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (13.09.2017), bee-beep (14.09.2017), Gazonof (14.09.2017), rpm (15.09.2017), serhio70 (14.09.2017), Veselun (14.09.2017), Vorobeyko (13.09.2017), Кудлянин (13.09.2017), СКВИРЯНИН (13.09.2017)
Старый 14.09.2017, 09:10   #2812
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

вчера видать вышла молодая пчела (не успел глянуть видеозаписи)...
сегодня с утра у летка 8 охранниц, осы пытаются - но даже на подлете их охрана гоняет... в корпусе уже заполнено 4 улочки (плотно), не стал тревожить, хотя хотелось бы посмотреть засев ( в прошлом году у меня до ноября пчелки выходили из сот)...
может все таки наберет силу к зиме ...
маточка Володи Татомира, хотелось бы сохранить и посмотреть как итальянка сработает в следующем году...
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 09:23   #2813
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
маточка Володи Татомира, хотелось бы сохранить и посмотреть как итальянка сработает в следующем году...
Если есть сильные семьи, можно в октябре, когда похолодает приставить пару рамок пчелы к этому слабышу, таким образом подсилив. Обычно так делаю, подсиливаю середняков.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
art. (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 09:24   #2814
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
может все таки наберет силу к зиме ...
Осенью семьи силу не набирают, а в лучшем случае сохраняют ту, что есть. Попробуйте эту семейку зимовать через перегородку с другой семьей.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
art. (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 10:32   #2815
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Зробили ви дві класичні помилки початківців.
По перше. ви зробили відводок на старій матці і віднесли його на сторону. В такому разі льотна (стара) бджола покидає цей відводок і відлітає на старе місце. Матка в такому разі буде червити не більше того скільки зможуть вигодовати ті бджоли що лишились. До тогож вони ще молоді і не вправні. тобто розвиток цього відводку затримається десь неділі на три і набрати силу для зимівлі йому складно. Як треба було б зробити? - Відводок на старій матці разом з усіма бджолами треба було б зразу відвести на інший точок або поставити його в погріб. додавши води. на три дні щоб зтерти з пам'яті місце розташування старої сім'ї. Далі такі відводки підсилюють запечатаним розплодом від сильних сімей.
По друге. Ви ослабили сім'ю і дотого ж примусили її самостійно вивести нову матку. Так вони виведуть і вона почне сіяти десь через місяць а за цей час відійде стара льотна бджола і сім'я ослабне а матка буде сіяти стільки скільки буде в сім'ї бджіл годувальниць. В такому разі набрати силу для зимівлі їм буде не легко.Як треба було б зробити? - Після того як із сім'ї відділили відводок туди треба було б підсадити нову плідну матку. А для цього до того треба було б вивести нову матку або купити.
Це вже я вам із свого досвіду бо сам робив і не раз такі помилки. І не треба плакати. наші втрати це плата за отримані знання та досвід.
Нет, я не плачу и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной,
Что я увлёкся "бджолами" (це вже флуд, добре що не блуд)

Відводок на старій нормально роздухарився, зараз 9 рамок плотно обсиджених, хоча я їх зарізала так конкретно, навіть за заставній сидять... на рамці, їх там не мало.. майже весь мед печатний.
Практично, все що ви написали, я знала... а чого так тупанула, бо думала "проскочим"))))... але все таки схилясь, до виводу своїх маток.Липнева матка, ну просто "абальдЄнная". Але треба витратити ще сезони 2, я так прикинула, щоб було так як треба. І сімейку -донора, також не зашкодить мати.

наші втрати це плата за отримані знання та досвід- 100%.

Последний раз редактировалось bee-beep; 14.09.2017 в 10:37.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (15.09.2017), vodolej (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 10:33   #2816
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Прошлой осенью оставлял пару слабачков "на авось". Восьмирамочные корпуса сдвинул плотно вместе и замотал оба пленкой. Перезимовали. Правда, весну не пережили...
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 11:30   #2817
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Димас,
Bee_Keeper,
Спасибо, буду пробовать...
У меня в прошлую зиму 2 отводка недоразвились, то же обсиживали 4-5 улочек, так в зиму и пошли... а в этом году пчелы в них просто немеряно (может потому что все остальные семьи делил на отводки а этих не трогал), к ГВ занимали корпус 300 + 3 магазина, они больше всего меда принесли...
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 15:14   #2818
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

питання по цьому вулику. На траву уваги не звертаємо, я знаю, що так не має бути.Вже виправляють.
Сім*я розташована, там де обведено червоним. Чи можна зимувати так, враховуючи що літка знизу немає? А є тільки з іншої сторони і збоку.

Чи достатньо такої віддушини в дашку з двох боків, щоб виходила волога? У всіх лежаках вони такого розміру.

Якщо ви бачите, ще якісь недоліки, що не бачу я. Вкажіть.
Изображения
Тип файла: jpg 20170914_135421.jpg (65.8 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg 20170914_135439.jpg (39.5 Кб, 44 просмотров)
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 15:20   #2819
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

і такий ще бу корпусний з*явився на 12 рам. Просто хтось віддав.

Нащо три літки? Тим більше цей середній , сітчастий трохи запрополісованний бджолами. Як для виносу сміття він точно не годиться їм.

І я ставила його під дощ, на пару днів. На дашку з середини з*явилася пліснява. І це влітку, а що тоді буде взимку чи весною, коли все тіче.

Є сенс його реставрувати? Чи це вже дрова? Дно вгазалі всередині дугою, в зовні тим більше треба міняти.
Изображения
Тип файла: jpg 20170914_140029.jpg (77.1 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 20170914_140040.jpg (70.9 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg 20170914_135816.jpg (67.3 Кб, 32 просмотров)

Последний раз редактировалось bee-beep; 14.09.2017 в 15:38.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 15:31   #2820
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 53
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 345
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
питання по цьому вулику. На траву уваги не звертаємо, я знаю, що так не має бути.Вже виправляють.
Сім*я розташована, там де обведено червоним. Чи можна зимувати так, враховуючи що літка знизу немає? А є тільки з іншої сторони і збоку.

Чи достатньо такої віддушини в дашку з двох боків, щоб виходила волога? У всіх лежаках вони такого розміру.

Якщо ви бачите, ще якісь недоліки, що не бачу я. Вкажіть.
А яка проблема пересунути рамки на другий бік, до нижнього льотка? Там нижнього точно вистачить
Віддушин таких цілком достатньо
davolodya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ