Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2011, 22:02   #1
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Вопрос: как правильно подготовить семью к зимовке в улье Рута после откачки товарного меда?
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 20:50   #2
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Хозяйство Петерсен находится в провинции Саскачеван, где лето короткое, зимы морозные и ветреные и климатические условия схожи с Западной Сибирью и Северным Казахстаном. Я начинал свое пчеловодство в Павлодарской области, затем в Омской обл.,С 2003 года в провинции Онтарио, Канада где работал на пасеке в 1350 семей главным пчеловодом. Гнездо пчелосемей содержалось в одном корпусе 10х230 круглый год, что вызывало много вопросов, но увидев результаты по производству меда и по зимовке семей, мне эта система содержания семей понравилась. Затем мне попалась статья пчеловода Петерсена в Canadian Beekeeping за 1996 год, о его методе содержания пчелосемей и его статистические данные, которые он разрешил использовать. Хочу заметить, что пчеловод Петерсен начал эксперименты с зимовкой после того как граница с США была закрыта на в воз пчелопакетов, по карантинным мерам, до этого он использовал пакетное пчеловодство для производства меда. Я думаю, это статья будет интересно для пчеловодов. В скобках под номерами будут мои комментарии из моей практике. По примеру канадского пчеловода Джона Петерсен Это статья появилась на заметку Зимовка пчел в одном корпусе на 230 под снегом, которая была опубликована весной 1995 в журнале Канадское Пчеловодство. С выходом статьи стало приходить много писем с новыми вопросами. Ниже несколько вопросов:
  • Проблема размещения пыльцы в медовых магазинах? -Как много сиропа скармливается пчелам осенью?
  • Дополнительное сохранение кормов, медовых рамок и т.д.?
  • Какие используются медикаменты для лечения болезней и т.д.?
  • Как упаковываются на зиму, какой утеплитель?
  • Засыпаются ли снегом улья? -Какая вентиляция?
  • Контроль роения?
  • Когда и как заменяются маточки?
  • Как восполняются зимние потери?
Постараюсь ответить на вопросы как можно точнее насколько это возможно. Матка работает в одном корпусе с рамками 10х230, дальше разделительная решетка и медовые магазины. Размещение пыльцы выше разделительной решетки в медовых магазинах, практически не происходит, если пчелы используют только нижний леток. Некоторые пчеловоды используют вентиляционное отверстие в верху улья. Мы использовали верхние отверстия для вентиляции несколько лет, но выяснили что пчелы меньше складывают меда вблизи них. Возможно это необходимо при чрезвычайно жарком климате, но для нашего климата это не обязательно, хотя бывают дни за 30гС. Повторю, если пчелы используют только нижний леток то они сохраняют пыльцу, как правило, на расплодных рамках.

Для осеннего закармливания (1), мы используем стандартный магазин на 150 мм, переделанный на кормушку. Мы начинаем кормить в середине августа -начале сентября, как только снят последний магазин с ульев. Каждый улей предварительно взвешивается перед первым кругом закармливания. Наша цистерна содержит примерно 1300 литров, поэтому мы используем 25х40кг сахара и добавляем необходимое количество воды, растворяем сахар, и это количество сиропа раздаем на 100 семей или примерно по 13литров сиропа или 10кг сахара. При первом приготовлении сиропа мы добавляем фумагилин.

Когда пчелы заберут эту порцию, мы даем ворую столько же, но без фумагилина. В третий раз мы даем сироп в те семьи которые не достаточно тяжелы. Мы стараемся дать на пчелосемью 25-30 кг сахара или 30-39 литров сиропа.

Если случается осенний взяток то мы кормим немного меньше. Некоторые спрашивают; используем ли мы при зимовке дополнительно магазин выше разделительной решетки? Я отвечаю нет. Все кормовые запасы находятся в одном корпусе. В соответствии с длинной, холодной весной прошлого года, мы планируем провести несколько экспериментов в этом направлении.( 2) В весеннее время при первой возможности, мы объезжаем пасеки и подкармливаем Канди прямо на рамки если есть необходимость.

Мы планируем эксперимент с размещение магазина на 150 под расплодный корпус, но это требует дополнительного закармливания пчел, и необходимо убрать их весной до того как маточка начнет откладывать там засев.???????? Результат будем знать позже.

Мы смешиваем антибиотик 450грамм в порошке с 3 кг сахарной пудры и затем дается один раз осенью, после снятия магазинов и 3-4 раза весной до постановки магазинов. Дается примерно столовая ложка смеси на верхние бруски рамок, на дальнею сторону от летка. Если какой то улей показывает признаки болезни, то мы перемещаем его на отдельную пасеку где ведем наблюдение и лечение. При скармливании сиропа осенью, один раз происходит лечение от назематоза. На 1996 год у нас еще не было варроатоза. У нас есть проявление акарапидоза, но незначительные, и мы планируем провести тесты по окончании медосбора и если будет необходимо то будем делать профилактику. Другие болезни такие как мешотчатый расплод, аскофероз иногда присутствуют но мы не лечим.

Мы держим все улья по 4 на поддонах и около 10 поддонов на точке. Мы используем несколько расцветок для ульев, что дает пчелам лучше ориентироваться. Направление ульев на запад и восток. Точки расположены в защищенных местах от ветра с севера и запада. Стараемся избегать низинных мест.

Для зимней упаковки ульев, которую мы стараемся завершить до конца октября, мы используем утеплитель. Крышки ульев убираются и заменяются на кусок 10мм фанеры по периметру которой прибиты планки 10х20мм , но со стороны фронта имеется верхний леток 10х50 мм. Через этот леток происходит вентиляция в зимнее время, и дает пчелам возможность вылететь если необходимо. Улья сдвигаются друг к другу как можно ближе. Затем 4 улья оборачиваются утеплителем, который сделан из 2х слоев черного полиэтилена 1.2 х 5 м и 585мм стекловолокна между ними. Концы утеплителя заходят друг на друга с южной стороны и закрепляются. Затем один слой полиэтилена ложится сверху ульев, ложится дополнительный утеплитель 1х1м с верху и закрывается вторым слоем полиэтилена. Напротив верхних летков прорезается отверстие в полиэтилене и двумя шурупами закрепляется кусочек фанеры с отверстием , получается верхний леток. Затем с верху ложится кусок фанеры 120х120мм и хорошо привязывается, это позволяет стекать воде и т.д. Когда выпадает достаточно с мы приезжаем на точек и полностью закапываем улья снегом. Мы даем совет, если кто то хочет последовать этому примеру, пусть сначала попробует на нескольких ульях.

Некоторые спрашивают о роевой проблеме в весеннее время. Для нас это никогда не было проблемой. Многие годы, прежде чем мы начали оставлять зимовать пчел, мы работали только с пакетами. Поэтому когда пчелы занимают около 9 рамок необходимо добавить разделительную решетку и магазин, и мы придерживаемся этого принципа. Не позволяйте пчелам переполнять улей, дополняйте магазины зарание.(4) Дополняя улей магазинами заранее, позволяет нам получать больше меда. У нас имеются подходящие растения, на которых пчелы начинают работать рано весной. Такие как ивовые, затем одуванчик и т.д. Если не добавлять магазины в это время то мы потеряем часть меда плюс наши пчелы изроятся.

Летнее роение это другой вопрос. Наше правило улей должен быть в пике своего развития всего за несколько дней до главного медосбора. К концу июня на наших ульях от 3х до 5 магазинов на 230. Первое снятие магазинов на откачку, происходит в первую неделю июля. Магазины с медом убираются и в тоже время ставятся пустые под мед. Если не дать магазины или не отобрать полные с медом, то это приводит к роению. Во время сильного взятка, магазины с запечатанными сотами снимаются и размещаются на подставку рядом с ульем, добавляются пустые по силе семьи.(5) Пчелы без матки быстро покидают магазины и возвращаются в улей. Через несколько часов, магазины с медом забираются с точка и перевозятся в Пасечный дом для откачки меда. У нас уходит от 10 до 14 дней на один круг, когда снимаем магазины. Но иногда случается, из за плохой погоды, пчелы сидят без работы и думают о роении. В таких случаях мы прогнозируем до двух недель роевой поры. На пасеках мы размещаем одну или две роевые ловушки.

Некоторые спрашивают как и когда мы меняем маточек. Так как одно из направлений нашей пасеки вывод и продажа маточек, то мы остановимся на этом вопросе более подробно.

Из нашей практики, мы меняем маточек каждые два года или чаще, если показатели семьи ниже средне статистических по пасеке. Мы выводим маточек сами, от отобранных, высоко продуктивных семей. Для этого мы ведем записи в журнале, на каждую семью. Мы отбираем как материнские семьи, так и семьи для вывода трутней. В нашей климатической зоне, мы не можем иметь хорошей погоды для осеменения маточек, раньше 20 чисел мая. Мы планируем, выход молодых маточек из маточников к этому времени. И только когда мы имеем молодых осемененных маточек, которые начинают откладку яиц, мы приступаем к замене маточек в основных семьях.( 6) Замена старых маточек в семьях которые содержатся для производства меда, начинается с июня и продолжается все лето, то есть когда мы имеем молодых плодных маточек.

Когда идет взяток мы используем такой метод: Улей инспектируется и если не обходимо то старая маточка убирается, и через день помещается молодая маточка в круглой клеточке. Мы помещаем маточку и несколько пчел и закрываем отверстие канди. Клеточку помещаем между рамками в расплодном корпусе. Поедая канди, пчелы выпускают маточку.

В конце лета и осенью: Замену старой маточки производим с добавлением двух, трех рамочек расплода из того же нуклеуса где была молодая маточка. Это улучшает прием молодой маточки.

Когда идет осеннее закармливание, мы осматриваем семьи, которые легкие и не берут сироп. Иногда это семьи без маток и если у нас еще имеются 5 рамочные отводки то мы добавляем отводок в семью, с помещением маточки в клеточку. Если у нас не имеется отводков, то такая семья соединяется с другой. Если присутствует маточка и пчелы не берут сироп, то маточка убирается а семья используется как описано выше.

Из нашего опыта: Если семья не берет сироп -то такая семья не работает по меду на следующий год, даже если ее обеспечить медом и она перезимует.

В связи с нашей матко-выводной программой, мы обеспечиваем себя матками полностью. Это также позволяет восстанавливать зимние потери и иметь какое то количество отводков для продажи. Увеличение количества семей мы делаем несколькими путями. Около 25 семей содержатся при поимки роев, в таких семьях обязательно меняем маточек, чтобы уменьшить роевые признаки. Некоторые начинаем когда собираем пчел, при привозе медовых магазинов в Пасечный дом.

Но наиболее распространенный метод по увеличению количества семей, это использование 2х -- 5 рамочных отводков в стандартном 10 рам., корпусе деленном на два. Количества пчел и расплода берется в зависимости от времени, когда вы начинаете отводок. В июне достаточно пару рамок расплода и пчел, позже необходимо несколько рамок расплода и пчел.

В конце мая когда на подходе маточники, мы делаем 5 рам. отводки; Берется пару рамок расплода и пчел от сильной семьи, затем перевозятся на специальный точек, где имеется семья для вывода трутней. Затем в отводок помещается 14-дневный маточник, в верхней части рамок. Два или три дня позже проверяем, вышла ли маточка, если нет то даем новый маточник. Когда маточка начинает сеять, мы используем отводок несколькими путями.
  • Можем использовать маточку для замены старой матки, и дать новый маточник.
  • Можем продать отводок.
  • Можем дать ему возможность вырасти, до нормальной семьи.
В любом случае когда вы содержите отводки, вы должны следить за ними, удалять рамки с медом во время сильного взятка, если отводок сильно разовьется и ему будет тесно то он может отроится. Хочу сказать что мы удовлетворены нашими результатами, зимовкой пчел в одном корпусе под снегом и снижением наших затрат, и в целом находим это очень успешным. Мы не видим причин для плохой зимовки пчелосемей в похожих климатических условиях. Для тех кто хочет последовать нашему примеру, мы хотим предупредить: Попробуйте на 50 ил 100 семьях в первую зимовку. Это получилось у нас - это должно получится у вас.

Перевод сделал Михаил Куцый.

Мои комментарии из моей практики. Я работаю в принципе так же. Только еще нет такой статистики, поэтому со статистикой все выглядит более убедительно.
  1. Я использую при осеннем закармливании 200 литровые бочки, одна бочка на 10 семей или примерно 25кг сиропа на семью. Естественно точки изолированы и по близости нет чужих пчел. Когда семья в одном корпусе на 230 и начинает заливать сиропам гнездо так как это необходимо пчелам, и взяв определенное количество сиропа то семья просто перестает работать, потому что некуда складывать сироп. Если гнездо просторное в 2х корпусах, то семья будет продолжать носить сироп и изработается, что нежелательно при длинной зимовке.
  2. Я тоже использовал несколько магазинов на 150 под основным корпусом, но на качество зимовки это не влияет поэтому, только больше работы поэтому отказался.
  3. В Канаде, для профилактики Американского и Европейского гнильца, разрешен к применению антибиотик Oxytetracyclin. Это антибиотик разрешен и в США., ЕU, Японии. Способ применения: Смесь антибиотика 450гр и 3 кг сахарной пудры. Дается 3-4 раза весной по столовой ложки на верхние брусочки рамок. Прекращаем давать за 4 недели да медосбора, мед из расплодной части гнезда не откачивается. По осени дается 1-2 раза после снятия медовых магазинов.
  4. Роение снижается когда семья вовремя расширяется магазинами под мед. Плюс если в верхней части гнезда имеется небольшое отверстие для вентиляции или отогнут холстик -это тоже снижает роение.
  5. Метод снятия магазинов, предоставленный выше, хорош когда идет взяток. Я же применяю сдувание пчел из магазинов и нахожу этот более приемлемым. За день два человека спокойно могут снять магазины со 100 семей. Я использую магазины на 150 по 9 рамок. Один человек спокойно может работать, снимать, носить и т. д..
  6. Маточка -это основное от чего зависит состояние семьи, ее работоспособность, производительность и в конечном итоге это Ваши доходы. Я меняю старых маточек на молодых --95% ежегодно, оставляю только самых лучших для наблюдений. Замена старых маточек на молодых это экономия вашего времени при отсутствии роения, пчелы используют свою энергию в полную силу при медосборе. Я использую зрелые маточники при замене маток. Маточники я вывожу сам, используя Дженторский сот.

Линк на источник


От себя хочу сказать, что эту статью я использовал за основу для подготовки части своей пасеки к будущей зимовке на воле в одном корпусе Рута.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 20:57   #3
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как правильно готовить семью к зиме в улье Рута?

Судя по всему народ сейчас крепко занят качкой и последующими мероприятиями, оттого активность не сильно высокая. Отвечу сам себе. Отрыл в интернете ЭТУ статью и буду брать ее за основу.
Если есть возражения, или замечания, прошу высказать их в этой теме.
Спасибо!
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2011, 23:02   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Мы стараемся дать на пчелосемью 25-30 кг сахара или 30-39 литров сиропа.
Ну, с сиропом понятно вроде все, если зимуем в одном корпусе. А если на меду зимовать в одном, как тогда готовить семью к зимовке? Просто посадить на медовые рамки, когда матка уже закончила червление осенью. Тогда вопрос, если рамки полномедные, запечатанные полностью, где будет сидеть клуб, как сформирует ложе клуба? Хотя, у нас осень теплая, должны подготовить себе ложе, подкушав мед.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 23:51   #5
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Тогда вопрос, если рамки полномедные, запечатанные полностью, где будет сидеть клуб, как сформирует ложе клуба? Хотя, у нас осень теплая, должны подготовить себе ложе, подкушав мед.
Я в том году, крайние полномедовые ,уже позно осенью ставил в центр гнезда так как центральные к тому времени были почти пустые.Мое мнение собирать гнездо нужно бородой ты Димас в какойто теме описывал способ .
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 09:51   #6
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Мы начинаем кормить в середине августа -начале сентября, как только снят последний магазин с ульев.
Чтобы закармливать в зиму, нужно снять все лишние корпуса и как-то хранить эту сушь. В это время года еще очень тепло и моль не дремлет. Как решают эту проблему?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 10:27   #7
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

А что, если хранить освободившуюся сушь в снятых корпусах, поставленных на запасные днища, предварительно напихав в днище полыни или других травок, отпугивающих моль?
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 11:54   #8
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
предварительно напихав в днище полыни или других травок, отпугивающих моль?
glider, это до лампочки, сожрут все, останется только проволока. Моль не переносит только температуру ниже +10 и сквозняк.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 11:30   #9
Череп
Участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Россия Ульяновск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 87 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 169
Череп имеет неукоснительную репутациюЧереп имеет неукоснительную репутациюЧереп имеет неукоснительную репутациюЧереп имеет неукоснительную репутациюЧереп имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Сушь оставить в корпусах на улице под навесом вниз вместо днища и на крышу ставится сетка ни какой моли .
Череп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 19:30   #10
Константин2011
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2011
Пчелосемей: 3
Ульи: многокорпусная
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 43
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Константин2011 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
если зимуем в одном корпусе
Привет Всем, если у кого нибудь семья зимовала в одном корпусе Рута, то какая была весной? Какую делали вентиляцию? И как утепляли?
Константин2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка пчел к зимовке Димас Осенние работы на пасеке 905 18.09.2022 14:07
Зимовка на воле Димас Зимовка 421 17.12.2019 20:50
Подготовка пасеки к медосбору Димас Летние работы на пасеке 4 09.01.2016 13:14


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ