Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2016, 09:31   #331
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 207
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

[QUOTE=Mihail-ves;147448]Я новичок, но из купленных 17 семей в зиму идут 43. Маток научился выводить в безматочных отводках и на прививочной рамке. Научился ловить рои, научился подсаживать с 90% приемов как не плодных так и плодных маток. Научился уходить от роевого состояния (ни одна семя не роилась). Научился заставлять пчелок строить по 20-22 Дадановских рамки вощины на семью. Научился качать по 80 кг меда с семьи. Научился делать отводки без вреда основным семьям, о чем свидетельствует количество семьей в зиму и количество меда.

Да и к Вашему сведению я прикупил 2 матки Баков и 2 матки итальянок.

Вся эта несуразица ради рекламы бакфаста, в теме карпаток поверьте не стоит ничего.Вас ,если попросить описать все эти действия вы запутаетесь с самого начала в их последовательности и как какие работы проводятся.
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ghost (10.08.2016)
Старый 10.08.2016, 10:24   #332
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Вся эта несуразица ради рекламы бакфаста, в теме карпаток поверьте не стоит ничего.Вас ,если попросить описать все эти действия вы запутаетесь с самого начала в их последовательности и как какие работы проводятся.
Малевич, а могли бы Вы поделиться, какие действия сейчас происходят на Вашей, 200семейной пасеке. Можно подкрепить фотографиями. А то троллить Вы научились, а по делу написать - ни одного поста. Сообщений от Вас на четыре темы - три, касающиеся пород пчел, и ринг. И это все, что за 23 года можете поведать форумчанам???

Последний раз редактировалось Bee_Keeper; 10.08.2016 в 10:32.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolievich (10.08.2016), Mihail-ves (10.08.2016), Sauron (10.08.2016), valekss (23.08.2016), xalik (11.08.2016), А'Лексаныч (24.06.2017), АНД (10.08.2016), Ворон (16.08.2016), Димас (10.08.2016), Стрельчук Олег (20.09.2016)
Старый 10.08.2016, 10:52   #333
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
...уважно слухаєм на 3,37 хвилині
Ну в сравнении, Гали же тоже разные бывают По майскому меду слабые - ноль, только себе пожрать, развитие среднее, у некоторых матководов больше 12 рам не занимала, очень восприимчива к болезням. Я так понимаю местная пчела лучше приспособлена к своей какой-то местности и обладает лучшим иммунитетом. Хотя многим нравится, говорят хорошая пчела и я им верю. И самое главное, зависит от того кто делал Галь, как и когда. Вот, например, тесть был в поездке когда надо было маток выводить на взятке с акации, приехал - заложи мне, надо отводки делать. Так на весах минус говорю. Буду кормить два раза в день. Заложил, себе взял две, проверил - обе посредственные. Какие матки могут быть при минус 300 грамм две недели. Только посредственные
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (10.08.2016), Стрельчук Олег (20.09.2016)
Старый 10.08.2016, 11:31   #334
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Я конечно не писатель и хоть семей у меня далеко за 10 но назвать себя пчеловодом пока язык не поворачивается, а поделиться своими впечатлениями о Карпатке все равно хочеться.
Заказал я карпатку из Иванофранковска село Подгорье, в феврале у пчеловода Василия, с договором что пакеты он мне вышлет к концу апреля на 4 рамки расплода где в пару рамок меда будет только на палец для дороги, цена пакета 750 грн и 85 грн сам ящик ( пчелопакет).
Пакеты пришли мне 29 апреля и то, по причине затяжной зимы.
Я вообще заглянул в улей ( пчелопакет ) первый раз в жизни 29,04,16г слава Богу есть " Нэт " и по нему я учился с ноября... от пересадки пакетов до отбора меда, предварительно купив за этот период все "прибамбасы" пчеловода.
И так... 29,04,2016г я получил по Ночному Экспресу своих девченок, приехал я на почту жара была сильная, а моих девок работники экспреса поставили в тенек, где они тихонечко себя вели, и что меня сразу поразило что на каждом пакете сверху на вент.сетке сидело штук до 10ти пчел и вели себя довольно таки прилично,( видимо чтобы не позорить Иванофранковск ). Привез девченок домой они очень сильно разозлились, но дома прямо через сетку сразу их всех опрыскал обильно водой из росинки потом разнес на места постоянной дислокации, где поодрывал вент.сетки через какие мои девченки и облетались.
Когда я пересаживал пакеты в ульи которые я дела сам ( улей из пенополистирола с деревянными фальцами крыша и днище тоже деревянное, в днище металлическая сетка 20*25см ) был доволен как слон потому как продавец Василий оказался очень порядочным пасечником, и расплода было практически на четыре рамки соответственно с пчелой, пакеты пришли мне очень хорошие грех сказать кривое слово на продавца пакетов.
За этот период от 29,04,16 по 10,08,16 (сегодняшний день ) могу сказать следующее : по силе пакеты выросли практически все одинаковые в среднем по 17р пчелы в ульях всего по 20р суши из которых 14р суши они построили сами, пришло мне 4 рамки и по две рамки суши я докупил, при том кода я пересаживал пакеты то кормовых рамок у меня не было пришлось мне в одну рамку суши заливать сироп 1/1, считаю что по силе семьи выросли не плохо потому как маток постоянно сдерживала нехватка суши, а строить они не сильно хотели потому как во время сбора садов была очень изменчивая погода ( холодно ) и маток приходилось стимулировать сиропом 1/1, давал по 200гр на ночь через день в пакетах сверху на рамки. Когда цвела акация практически без перестану шли дожди, и когда я полез в ульи с надеждой качнуть акациевого меда то меда не то что было мало, рамки почти везде были сухими, и снова мне пришлось купить 50 кг сахара и начал девок кормить сиропом 1/1 потому как мои матки при такой ситуации практически перестали нормально червить.
По характеру все 10 семей разные, а сравнить у меня есть с чем ( поймал 11 роев ) к примеру семья №3 внешне похожа на итальянку и мед хорошо носит но очень злая, семьи №1 и №2 не злые но очень активно тащат обножку, я бы сказал что половина рамок первого корпуса забита обножкой, нО когда зацвел подсолнух №1 переключилась на медосбор... добила первый корпус медом и перешла таскать во второй корпус, а №2 добила первый и на вялике суш во втором корпусе есть, а мед носят оочень лениво, но зато маточников не было ни одного. Семьи № 10 и №9 закладали маточники всю дорогу роевые мисочки и маточники и если после разделения №9 понесли мед то №10 на мед забили в первый корпус занесли,а во второй не хотят. Но семья №6 второй корпус забивает медом за неделю только суш подставляй и маточников не было и строит рамки отлично но и так далее. От своих девченок сделал 4ре отводка на маточники, но сдается мне что пчела от маток переводнячек агрессивней как Иванофранковская Карпатка,.
За этот сезон сделал выводы : по всей своей пасеки мне понравилась семья №6 и пойманный рой под №14, умерено сердитые матки червят шикарно и мед носят отлично и маточники не строчат, поэтому хочу сделать селекционную работу рано по весне в улье № 6 заложить много трутня, а в улей №14 уплотнить расплодом и вывести маток по методу Геннадия Степанеко. Помог бы только Господь Бог сохранить маток и семьи до весны.

По поводу медосбора с подсолнуха поясню... что где то за 1 - 1,5 км от моего дома с трех сторон посеяли подсолнух который зацветал с разрывом 5-6 дней, и был бы я не плохо с медом но нехватка суши сыграла свою роль.

Последний раз редактировалось Віталій В; 10.08.2016 в 11:54.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masluk (01.09.2016), MERLIN-2 (15.08.2016), Mihail-ves (10.08.2016), rpm (26.01.2018), Siemens (14.08.2016), xalik (11.08.2016), АНД (10.08.2016), Володимир Jos (16.08.2016), Дед Василь (31.01.2019), Игорь московский (10.12.2017)
Старый 10.08.2016, 21:19   #335
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
По майскому меду слабые - ноль, только себе пожрать, развитие среднее
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
очень восприимчива к болезням
...когда я весной писал, что не надо утеплять, Вы, делали наоборот...отсюда болячки...может я и не прав. С утеплением пчёл перестал баловаться...ни весной, ни летом , ни зимой...пока результаты отличные по сравнению с пасеками в округе. Но что создаю им "спартанские" условия --это факт...чем меньше с ними "цацкаюсь" тем лучшие результаты.
Если на майском Карпатка даёт ноль и слабое развитие...я не могу до сих пор понять , что Вы с ней намудрили , чтоб получить такие результаты...у меня всё наоборот , майский мёд бомбит и уже на середину мая или матку убирать , или ставить в изолятор --гонит расплод не по детски (переключается с медосбора на расплод) , вынужден ограничивать червление , чтоб носили мёд.
Ну а какая с Карпатки семья - воспитательница..это не описать.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masluk (07.10.2016), Siemens (14.08.2016), valekss (23.08.2016), xalik (11.08.2016), АНД (10.08.2016), Віталій 76 (21.12.2018), король орест (11.08.2016)
Старый 10.08.2016, 21:34   #336
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
...когда я весной писал, что не надо утеплять, Вы, делали наоборот...отсюда болячки...может я и не прав. С утеплением пчёл перестал баловаться...ни весной, ни летом , ни зимой...пока результаты отличные по сравнению с пасеками в округе. Но что создаю им "спартанские" условия --это факт...чем меньше с ними "цацкаюсь" тем лучшие результаты.
Всем семьям создаются одинаковые условия. Может попалась какая- то партия случайно или мамка, плохо передающая свои качества по потомству. По майскому меду замечаю пролет у карпатки у всех трех матководов, а в этом году его принесли только самые сильные семьи из-за погоды. Ладно, матки то таке, мне клеточки понравились. С их помощью я уже подсадил несколько десятков маток в семьи по Вашей технологии
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (10.08.2016), Siemens (14.08.2016), valekss (23.08.2016), Андрей Андреевич (10.08.2016)
Старый 10.08.2016, 22:57   #337
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...когда я весной писал, что не надо утеплять, Вы, делали наоборот...отсюда болячки...может я и не прав. С утеплением пчёл перестал баловаться...ни весной, ни летом , ни зимой...пока результаты отличные по сравнению с пасеками в округе. Но что создаю им "спартанские" условия --это факт...чем меньше с ними "цацкаюсь" тем лучшие результаты.
Если на майском Карпатка даёт ноль и слабое развитие...я не могу до сих пор понять , что Вы с ней намудрили , чтоб получить такие результаты...у меня всё наоборот , майский мёд бомбит и уже на середину мая или матку убирать , или ставить в изолятор --гонит расплод не по детски (переключается с медосбора на расплод) , вынужден ограничивать червление , чтоб носили мёд.
Ну а какая с Карпатки семья - воспитательница..это не описать.
у вас же полистирольные ульи, как их утеплять если они и так наиболее теплые чем всякие шубы в лежаках
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 07:22   #338
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
у вас же полистирольные ульи, как их утеплять если они и так наиболее теплые чем всякие шубы в лежаках
...у меня на пасеке есть разные улья , не только полистирольные -в которых стоит сетка на всё дно и существует верхняя вентиляция (сквозняк летом)...с такими характеристиками (ветер гуляет внутри) , я б не сказал что они тёплые--просто удобные и лёгкие.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Masluk (07.10.2016)
Старый 14.08.2016, 21:05   #339
Aleksandr17
Бывалый
 
Регистрация: 27.11.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак+корпусний
Адрес: Вінниця (та Він.р-н Яришівка)
Возраст: 44
Сообщений: 1,592
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 1,232 раз(а) в 290 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 317
Aleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
или матку убирать , или ставить в изолятор --гонит расплод не по детски (переключается с медосбора на расплод) , вынужден ограничивать червление ...
Так и есть. Карпатка так пошла в разгон, что я не успел и перешла в роевое состояние. Местная более сдержан а было с расплодом. Через это и карпатка дала меньше меда чем местная)

Добавлено через 56 секунд
С нее хорошо делать отводки
Можно было сделать даже два отводка))
Aleksandr17 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (14.08.2016), Віталій В (16.08.2016), Стрельчук Олег (20.09.2016)
Старый 16.08.2016, 21:47   #340
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Aleksandr17 Посмотреть сообщение
Так и есть. Карпатка так пошла в разгон, что я не успел и перешла в роевое состояние. Местная более сдержан а было с расплодом. Через это и карпатка дала меньше меда чем местная)

Добавлено через 56 секунд
С нее хорошо делать отводки
Можно было сделать даже два отводка))
Класная пчела но с ней надо научится работать, к примеру от семей которые гонят расплод можно регулярно отбирать и подсиливать семьи которые работают хорошо на медосборе и т.д.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
valekss (23.08.2016), Володимир Jos (16.08.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ