Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2012, 13:03   #81
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Хочу торцевую стенку корпуса увеличить по толщине.Тогда есть смысл ручки не наклеивать,а сделать выборку из материала.Кто пробовал такое?Чем можно сделать выборку?
Ручным фрезером
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvf (16.03.2013), Dimitr (18.12.2015), Бомбер (03.10.2012)
Старый 28.11.2012, 23:55   #82
artem-mdau
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак, многокорпусный, двухкорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл., пгт. Березнеговатое
Возраст: 33
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
artem-mdau на правильном пути
Question Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Здравствуйте. Очень интересная тема. Я вот уже неделю озадачился как самому сделать улей из пенополистирола. Хочу делать его с помощью пресс формы, да вот только с технологией мало знаком Может кто делал что-то подобное, буду благодарен за полезные советы
artem-mdau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 12:00   #83
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Добрый день, artem-mdau.Как варить полистирольные ульи хорошо рассказано на форуме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Только это заморочливо,если вы только начинаете использовать такие ульи.Гораздо проще склеить ульи из экструдированного пенополистирола.Продумайт систему улья,купите в строительном магазине пенополистирольные плиты.Можно клеить герметиком или термопистолетом.Будут вопросы,рад буду помочь.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (20.01.2014)
Старый 04.12.2012, 00:14   #84
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Добрый вечер Всем!Я перечитал все посты и так четкого ответа не услышал! Вопрос к тем кто использует такие ульи и кто на них зимовал.
1.Необходимо ли дно с сеткой?
а) какого размера по площади дна она должна быть?
б) какого диаметра сетка?
в) или же глухое дно но с противароатозной сеткой,летком на всю ширину и в задней стенке напротив нижнего летка ниже сетки зарешетчатое окно для продыха?
2.Нужна ли вентиляция в крышке? (как в класических деревянных)
3.Необходимо ли на зиму ставить между дном и корпусом пустой магазин на 145 или подкрышник?
4.Утеплять сверху на зиму гнездо?
Спасибо за понимание!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 00:32   #85
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
1.Необходимо ли дно с сеткой?
а) какого размера по площади дна она должна быть?
б) какого диаметра сетка?
в) или же глухое дно но с противароатозной сеткой,летком на всю ширину и в задней стенке напротив нижнего летка ниже сетки зарешетчатое окно для продыха?
2.Нужна ли вентиляция в крышке? (как в класических деревянных)
3.Необходимо ли на зиму ставить между дном и корпусом пустой магазин на 145 или подкрышник?
4.Утеплять сверху на зиму гнездо?
Все эти вопросы можно задать относительно ульев из дерева, ППУ, ДВП и фанеры
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
перечитал все посты и так четкого ответа не услышал!
И не услышите, у каждого свое, правильное, мнение.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 01:14   #86
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Я перечитал все посты
МЭД, я Вам советую ещё раз перечитать тему "Пчеловодство в Финляндии",особенно внимательно ту часть, где говориться о способах зимовки пчел. Мне кажется там есть ответы на Ваши вопросы.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 11:54   #87
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Добрый вечер Всем!Я перечитал все посты и так четкого ответа не услышал! Вопрос к тем кто использует такие ульи и кто на них зимовал.
1.Необходимо ли дно с сеткой?
а) какого размера по площади дна она должна быть?
б) какого диаметра сетка?
в) или же глухое дно но с противароатозной сеткой,летком на всю ширину и в задней стенке напротив нижнего летка ниже сетки зарешетчатое окно для продыха?
2.Нужна ли вентиляция в крышке? (как в класических деревянных)
3.Необходимо ли на зиму ставить между дном и корпусом пустой магазин на 145 или подкрышник?
4.Утеплять сверху на зиму гнездо?
Спасибо за понимание!
Добрый день,МЭД.Раз вопрос в данной теме,значит вы используете пенополистирольные ульи.Правы опытные пчеловоды,которые говорят,что ответы на ваши вопросы зависят от конкретных условий содержания пчел.Если у вас лежаки,то в этой теме,считаю,хорошо писал ria о лежаке пенополистирольном.Я изложу свои мысли о зимовке в корпусе из пенополистирола.Они у меня теперь так и зимуют.Дно полистирольное,засетченно посерердине сеткой 10 х 20 см.Леток у меня открытый на всю ширину корпуса.Если есть возможность,то убираю крайние рамки.Под корпусом пустая магазинная надставка.Верх утепляю,иначе по периметру сверху ледяной пояс.Никакой вентиляции сверху.При сквозняке потребление корма в разы больше.Корпуса на подставке в 30 см (лучше бы до 50) из 2 реек,чтобы снизу вентиляция через сетчатое дно.Буду благодарен,если кто подскажет по зимовке дельное.
Пробовал зимовать отводки на 3-4 рамках без сетчатого дна с открытым летком.Доволен остался.
У меня сетка с ячейкой 1,5 мм.

Последний раз редактировалось Бомбер; 04.12.2012 в 12:08.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей 42 (04.10.2013)
Старый 04.12.2012, 17:22   #88
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

посерердине сеткой 10 х 20 см.Леток у меня открытый.Если есть возможность,то убираю крайние рамки.Под корпусом пустая магазинная надставка.Верх утепляю,иначе по периметру сверху ледяной пояс.Никакой вентиляции сверху.При сквозняке потребление корма в разы больше.Корпуса на подставке в 30 см (лучше бы до 50) из 2 реек,чтобы снизу вентиляция через сетчатое дно.Буду благодарен,если кто подскажет по зимовке дельное.
Сетка с ячейкой 1,5 мм.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SkyBlues (23.12.2012)
Старый 04.12.2012, 20:15   #89
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
посерердине сеткой 10 х 20 см.Леток у меня открытый.Если есть возможность,то убираю крайние рамки.Под корпусом пустая магазинная надставка.Верх утепляю,иначе по периметру сверху ледяной пояс.Никакой вентиляции сверху.При сквозняке потребление корма в разы больше.Корпуса на подставке в 30 см (лучше бы до 50) из 2 реек,чтобы снизу вентиляция через сетчатое дно.Буду благодарен,если кто подскажет по зимовке дельное.
Сетка с ячейкой 1,5 мм.
Спасибо Брат Бомбер за информацию и Alekzander так же. Просто по этому материалу у меня возникла идея о постройке такого улья и кое какого инвентаря для пчел тоже ,но не буду забегать на перед по этому возможно сделаю раздельчик и выложу туда чертеж и фото.Но это в ближайший месяц.Просто есть очень хороший и недорогой материал из семейства пенополистирола.
Толщина от 20 до 100 мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 1.jpg
Просмотров: 306
Размер:	68.9 Кб
ID:	1437  
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 09:02   #90
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Да,характеристики материала впечатляющие.Особенно расчетный срок службы впечатляет.

Добавлено через 1 минуту
Интересно будет посмотреть на улей.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ