Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кочевое пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ваше виденье моей разработки?
актуально 2 4.55%
бесмысленая 34 77.27%
ноу-хау 8 18.18%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2013, 15:23   #111
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Тимофій, Вас не смущает что пчелы склеивают между собой рамки?
Как правильно заметил Schkiper, их извлечение из корпуса будет сопровождаться обильным "мёдомазанием"...

И еще один вопрос:
На фотографии корпуса с рамками, мне показалось что каждая пятая рамка в отсеке (та которая первая от перегородки разделяющей корпус) по форме верхнего бруска, отличается от остальных... Это так и есть, или мне показалось?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0080.jpg
Просмотров: 19
Размер:	76.6 Кб
ID:	4013  
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 15:51   #112
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Другой вопрос - организация кочёвки. Здесь я считаю есть оригинальные и продуманные решения. Ваш "поезд" очень даже ничего
Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (29.10.2013), P4ELOVOD (28.10.2013), Schkiper (28.10.2013), МедАль (28.10.2013)
Старый 28.10.2013, 21:19   #113
Тимофій
Участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Пчелостаж: 31
Пчелосемей: 70
Ульи: шестигранні багатокорпусні
Адрес: Україна, Миколаївської обл., м. Первомайськ
Возраст: 75
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Тимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форуме
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Тимофій, Вас не смущает что пчелы склеивают между собой рамки?
Как правильно заметил Schkiper, их извлечение из корпуса будет сопровождаться обильным "мёдомазанием"...
И еще один вопрос:
На фотографии корпуса с рамками, мне показалось что каждая пятая рамка в отсеке (та которая первая от перегородки разделяющей корпус) по форме верхнего бруска, отличается от остальных... Это так и есть, или мне показалось?
Ответ на 1-й вопрос для Дет Котэ и Schkiper: - если вас двоих закреплённых к полу, стоячих, положить под углом наверняка вы ляжете друг на друга. Так и в корпусе с рамками с мёдом. Склеивания рамок в моем улье могут быть только в случае брака линейных размеров рамок.
Ответ на 2-й вопрос Дет Котэ - действительно, кроющая рамка (их 3-и шт.) имеет деревянную полочку в два раза уже, как я говорил, потому что достройка пчелами ячеек сопрягающих с торцами соседней секции заходит под полочку 3-х векторной звезды, что обеспечивает необходимый размер улочки.
Лучше посмотреть раз чем слышать сто раз.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!
ЛАВ! Вы по моему уходили с моей странички? но если такая честь пообщаться, хотя это абсолютно не касается условий форума, я с удовольствием отвечу.
Не собираюсь "втюхивать" своё никому и не рекламирую потому что не закончил испытаний и не вышел на проектную мощность.
Тимофій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 21:21   #114
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Ответ на 1-й вопрос для Дет Котэ и Schkiper: - если вас двоих закреплённых к полу, стоячих, положить под углом наверняка вы ляжете друг на друга.
Лечь, то мы может и ляжем, но но пчелы нас скреплять не будут.

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Ответ на 2-й вопрос Дет Котэ - действительно, кроющая рамка (их 3-и шт.) имеет деревянную полочку в два раза уже
Вот, оказывается не все так просто. Шестигранный улей имеет два типоразмера рамок в одном корпусе. Как для меня, это весомый минус...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ворон (29.10.2013), ЛАВ (28.10.2013)
Старый 28.10.2013, 21:25   #115
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
потому что достройка пчелами ячеек сопрягающих с торцами соседней секции заходит под полочку 3-х векторной звезды
Ну вот опять... бред, а пчёлы то об этом хоть догадываются?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!
Согласен на все 100
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (28.10.2013)
Старый 28.10.2013, 22:21   #116
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд",
К этому "пчелобронепоезду" на кочевку надо тянуть узкоколейку (привлекать Павку Корчагина), кран-балку с двумя стропольщиками -это для снятия и транспортировки медовых корпусов., и мойку Кьерхер с уборщицей. В таком коцептуальном КРУГЛОЕ ПЕРЕНОСЯТ, а КВАДРАТНОЕ ПЕРЕКАТЫВАЮТ. Любой пчеловод старается облегчить свой труд, метод пчеловождения, сделать улей удобным для работы с ним, а здесь все наоборот---У С Л О Ж Н Я Е Т работу и уход за пчелами. Для меня легче занятся бортничеством, на дереве легче сделать борть, чем таскать такие может и не тяжеллые но объемные не удобные в обслуживании корпуса.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Schkiper (29.10.2013), yzhigman_it (28.10.2013), Ворон (29.10.2013), ЛАВ (28.10.2013)
Старый 29.10.2013, 22:54   #117
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Другой вопрос - организация кочёвки. Здесь я считаю есть оригинальные и продуманные решения. Ваш "поезд" очень даже ничего
Поставить "рогатые" и цены "пчелобронепоезду" не будет! А так, согласен с P4ELOVOD
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Любой пчеловод старается облегчить свой труд, метод пчеловождения, сделать улей удобным для работы с ним, а здесь все наоборот---У С Л О Ж Н Я Е Т работу и уход за пчелами.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 19:28   #118
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Желание людей содержать пчел в разных конструкциях ульев, в том числе и в условиях приближенных к естественным - будет всегда.
Но свойство пчел строить соты параллельно друг другу, как не крути, остается непоколебимым...






Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (30.10.2013), P4ELOVOD (30.10.2013), Schkiper (01.11.2013), Serioga (30.10.2013), vodolej (30.10.2013), віталий (30.10.2013), Ворон (30.10.2013), МедАль (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 19:52   #119
Тимофій
Участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Пчелостаж: 31
Пчелосемей: 70
Ульи: шестигранні багатокорпусні
Адрес: Україна, Миколаївської обл., м. Первомайськ
Возраст: 75
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Тимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форуме
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Лечь, то мы может и ляжем, но но пчелы нас скреплять не будут.
Вот, оказывается не все так просто. Шестигранный улей имеет два типоразмера рамок в одном корпусе. Как для меня, это весомый минус...
Уважаемый Дет Котэ! У меня много вопросов по восьмигранному или квадратному улью французского священника используемого Вами, но я знаю их проблемы и не буду задавать Вам вопросы, а поскольку Вы не поняли на фото как расположены рамки с мёдом в корпусе шестигранного улья,то предлагаю переверните свой корпус на180гр.
В отношении рамок в моих ульях - они все одного типоразмера для основных семей, отводков и нуклеусов с одним размером 180х300мм. и толщиной25-30мм.
И последнее:- в дальнейшем буду отвечать на вопросы по сути; глупыми, не профессиональными и сарказмом меня не прошибить потому что я обязан соблюдать условия форума. Это просьба и к остальным. форумчанам.
Я не вышел на форум балагурить или "втюхать" свои ульи, а поделиться своим опытом.
Тимофій вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (30.10.2013), віталий (30.10.2013), Дет Котэ (30.10.2013), шчыры беларус (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 20:08   #120
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Я не вышел на форум балагурить или "втюхать" свои ульи, а поделиться своим опытом.
Вот с этого и надо было начинать! Пока не поздно, можно начать всё сначала, мяч на Вашей стороне. Справитесь? Или будем всё так Ванечку валять?
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (30.10.2013), P4ELOVOD (30.10.2013), Дет Котэ (30.10.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мини-кормовая база пчеловодства МедАль Кормовая база пчеловодства 240 22.08.2021 18:49
Мифы пчеловодства Димас Хочу стать пчеловодом 33 12.10.2016 13:59
Главная проблема пчеловодства и как ее решать?! SkyBlues Беседы на любые темы 186 05.12.2015 23:56


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ