Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2017, 13:37   #11
Олег Shi
Бывалый
 
Аватар для Олег Shi
 
Регистрация: 26.06.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: Украинский лежак
Адрес: Украина, Черкасская обл. Чернобаевский рн
Возраст: 48
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 32 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 103
Олег Shi почти знаменитОлег Shi почти знаменит
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
Сообщение от спасатель 101 Посмотреть сообщение
Мабуть уся справа в поглядах, стереотипах. Ось наприклад. На з'їзді пасічників, за вечерею, пішла мова про методи пасічникування. Присутні були різні за стажем та кількістю сімей. Коли я сказав про використання сімей помічниць! З великим стажем та пасіками впевнено і відразу сказали - це фігня! А з малим, особливо коли розповів про розвиток, про середній взяток на вулик, взяли номер телефону, але при авторитетах мову особо не підтримували. Кожному своє! І кожне видхилення пасічникування буде сприйнято в штики - помічниці, ізолятори, підігріви. Лише певні групи напрацювавши методику будуть цим займатись і мати великий результат.

Щодо відводків, то beekeeper сказав достатньо. Від себе добавлю, відводки на 4-5 рамок нормально зимують. І на 2-х р. доживав до весни, а по весні з заміною місцями "вертальот", давали такий розвиток. Питання, чи варті ці зусилля і чи тобі це потрібно? Але я також не дивлячись на мороку з відводками не можу від них відмовитися. Вони мені додають чи впевненості, чи страхування?
Але коли ти приїзджаєш на точок, де стоїть 6 пасічників і вони самі звертають увагу на ативний літ твоїх бжіл і коли сусіди вже "сплять", а твої ще працюють, то це ...? На липі, чесно! Я лише одному колезі признався про реальний взяток, решту просто не захотів засмучувати, дратувати, люди приїхали за 215 км, а тут дощі, холод. Але при однакових погодних умовах, помічниці зробили свою справу.

Володире! Ви на правильному шляху, шукаєте себе і це добре. Але раджу не змішувати всі технології до кучі, тоді важко кінці з кінцями звести!
Все верно. Поддерживаю полностью. От себя добавлю, в обсуждении не участвуют потому как Бикипер все подробно описал, и на все ключевые вопросы дал ответы. А остальные вопросы касаются других тем форума. Я как окажусь возле компа с принтером(сейчас планшет), то распечатаю вордом эту тему как реферат и вложу в скоросшиватель. Ветераны с огромной вероятностью не захотят осваивать технологию, потому как уже вышли на свой уровень пасеки материально, и не захотят чего то осваивать по новому интеллектуально. У меня к следующему сезону готово к заселению 20 украинских лежаков, но при этом я не хочу останавливаться на уровне большинства. Интересуюсь темами: пчеловожение в укрлежаках на 16 рамок с магазинами, спаренные улья лежаки с надставками и магазинами(кстати есть интересная методика А.Возного), содержание основной семьи и помощницы и все остальное подобное для реального повышения эфективности... Так что тема очень интересная. Спасибо Бикиперу.

Добавлено через 1 час 37 минут
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Пчеловоды с большим стажем, обычно консерваторы, по себе знаю. Последнее шутка, конечно, я всю жизнь экпериментирую, хотя с годами консерватизм все более одолевает. Пчеловоды с большими пасеками- вообще методами голову не замарачивают, до девяноста процентов таких берут мед за счет количества семей. В советские времена, будучи еще молодым пчеловодом, я поделил совхозную пасеку пополам, сделав пятьдесят медовиков, и пятьдесят помощниц. В те времена план по меду был десять килограмм с семьи. Главный зоотехник хозяйства подал на меня в хозсуд, за то, что пятьдесят семей, по его понятиям, практически превратились в отводки. Зоотехник в суде доказывал, что нельзя из стада в сто коров, сделать пятьдесят коров и пятьдесят телят. Пришлось доказывать, что пчелы не коровы. Спасло меня то, что при плане в одну тонну, я дал пять тонн. Потом еще на общем собрании пчеловодов района, получил втык от передовиков-корифеев за количество меда ( передовики максимум давали до пятнадцати кг с семьи.) Мне старики сказали, что ты мол свихнулся что ли, хочешь что бы всем на следующий год план до сотни кг поставили? Мне написали выполнение плана, остальное количество меда раскидали по не выполнившим план хозяйствам. Вот таким было рождение моего метода содержания с семьями помощницами. Вся трудность метода, в том, что нужно к основным семьям иметь столько же однокорпусных ульев для помощниц. Раньше это было сложно. Сейчас это гораздо проще и дешевле, так как есть полимерные плиты, из которых легко сделать 8-10 рамочные легкие летние ульи. Смысл метода, формировать на мощные взятки или главный взяток, семьи,которые одна семья вырастить физиологически не в состоянии.

Сетчатые окна в дне при зимовке на улице забраковал, а вот в помещении для зимовки не плохо.
Вопрос: Уже несколько раз читал , что в советские времена ставили план 10 кг на семью. А сколько реально в среднем брали с семьи? Предполагаю такой вариант ответа: брали гораздо больше, а все что сверх плана дерибанили между собой колхозное начальство в т ч использовали для могорычей в районные и облачные управления сг... Потому было выгодно ставить минимальный план. И всех все устраивало.
Олег Shi вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (25.10.2017), ysa57 (07.03.2021), Бомбер (10.10.2017), спасатель 101 (05.10.2017)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Многокорпусное содержание пчел Димас Технологии и методы содержания пчел 558 22.09.2021 12:34
Содержание пчел в лежаках Димас Технологии и методы содержания пчел 677 21.06.2020 18:44
Содержание пчел в двухкорпусном улье Димас Технологии и методы содержания пчел 27 15.12.2019 14:21


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ