Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Подкормки и кормление пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2014, 03:30   #31
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
зимой занимаетесь подкормками,а чем же занимались осенью
Несмотря на то, что у меня, в настоящее время, стоит зимняя комбинированная рамка, я все равно ложу подкормку зимой на "всякий случай", так как к концу января и в феврале, мед в рамках сахарится, а потому жидкий корм им не помешает. К концу февраля, началу марта, в семьях уже есть расплод, который пчелы не бросят, даже если им придется голодать в режиме жесткой экономии кормов, при их изобилии за пределами клуба. С началом применения комбирамки, заметил, что с такой рамкой пчелы, практически, в подкормке не нуждаются, хотя выше перечисленные случаи форс мажоров в полне реальны.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 19:30   #32
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
я все равно ложу подкормку зимой на "всякий случай
Всякий случай происходит у тех пчеловодов которые не уверены,что еды хватит хотя бы до первого облёта.Допустим, не хватило еды,Вы ложите им подкормку тревожите их, тем самым заставляете пчёл делать лишние движения,это повлечёт за собой больше затрат энергии больше потреблять еды,а желудки у них не резиновые.
Из этих соображений я стараюсь накормить осенью,а зимой не тревожить.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 20:15   #33
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
которые не уверены,что еды хватит хотя бы до первого облёта
Много лет назад я предложил пчеловодам "зимнюю профилактическую подкормку в пакетах". Сейчас ее используют пчеловоды разных стран. В настоящее время я предлагаю более совершенные корма, в сравнении с теми, которые использовались тогда. Но речь не о том. В этом методе я перечислил форс мажоры, которые случаются не зависимо от качества и количества кормов, приготовленных с осени.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rusbel (11.03.2014), tarik (04.12.2014)
Старый 06.03.2014, 21:09   #34
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
предложил пчеловодам "зимнюю профилактическую подкормку в пакетах"
Предлагать конечно можно,но целесообразно ли.За исключением, может 1-2семьи,у которых с едой может быть проблема,то можно зимой потревожить.Зимняя профилактика на всей пасеке это абсурд.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (06.03.2014)
Старый 07.03.2014, 04:01   #35
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Зимняя профилактика на всей пасеке это абсурд.
Это ваше личное мнение. Абсурд, что равно- глупость. Если так считаете, то пожалуйста, ни кто вас не заставляет применять. Что-то мы не в той теме об этом говорим.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rusbel (11.03.2014), Александр Влад. (10.03.2014), Андрюха (08.03.2014), пвм (10.03.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 10.03.2014, 16:06   #36
Владислав-Отрадное
Активный участник
 
Аватар для Владислав-Отрадное
 
Регистрация: 20.02.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Финики, Апируссы на 145 рамку
Адрес: Россия, Ленинградская область, Карельский перешеек
Возраст: 61
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 211 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 151
Владислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Вам нужно делать инвертировать сахарный сироп,чтоб он не так быстро кристализировался,как это сделать на форуме уже описывалось.
Вредная и устаревшая информация. В Финляндии заводики по инвертиризации сахарного сиропа перепрофилировались на изготовление обычного...
Дело в том, что инвертированный сироп пчелки воспринимают почти как готовый мёд и особо его не перерабатывая, не подвергая ферментации, закладывают в ячейки, вскармливают на таком бедном рационе молодое поколение, которое выходит ослабленным...
Предоставьте инвертирование самим пчелкам. И осенью. И весной.
Владислав-Отрадное вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 17:12   #37
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
случаи форс мажоров в полне реальны.
Сегодня я раскнул одну семейк просмотретьнесмотря на то что очень сильный ветерт Так вот в рамках мед выбран на пол ячейки в глубину дальше закристализован. А я подкармливал все время канди. Сегодня положил по пол литра сиропа в пакетах 1,5/1,0. Все таки beekeeper прав, и зиммой нужна жидкая подкормка
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almazur (06.06.2018), sadandr (18.08.2014), Александр Влад. (10.03.2014), вэн (10.03.2014), Мирошнык (10.03.2014), МЭД (10.03.2014), Сергей 42 (11.03.2014)
Старый 10.03.2014, 21:22   #38
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Все таки beekeeper прав, и зиммой нужна жидкая подкормка
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
"зимнюю профилактическую подкормку в пакетах"
Давать,не давать, о чем спор.Я дал сыту 18 февраля (зимнюю ,,профилактическую,, подкормку в пакетах) две семьи до сих пор ее ковыряют,третья захавала, добавил (может я ее этим спас,хотя корм еще есть,неважно).Облет прошел, перезимовали.А теперь можно малехо пальчики растопыпить и давать хоть сироп,хоть сыту,хоть пиво с орешками,главное было зимой(в конце зимы)не потерять пчел.Отдельное спасибо beekeeper за зимние консультации.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beekeeper (11.03.2014), vodolej (12.03.2014), Мирошнык (10.03.2014), Сергей 42 (11.03.2014)
Старый 15.05.2014, 14:17   #39
Kostya85
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 6
Ульи: Корпусные(300+240), 1 лежак.
Адрес: Украина, Днепропетровская обл. с.Новотроицкое
Возраст: 38
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 125
Kostya85 почти знаменитKostya85 почти знаменит
По умолчанию Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Предлагать конечно можно,но целесообразно ли.За исключением, может 1-2семьи,у которых с едой может быть проблема,то можно зимой потревожить.Зимняя профилактика на всей пасеке это абсурд.
Я начинающий пчеловод было уже 2 зимовки все семьи целые выходили из зимовки, если бы не подкормки то думаю что пчелы бы погибли. Я понимаю что случаи разные но я убедился что это работает, когда что-то не так сделал осенью.
Я за подкормку в пакетах.
Kostya85 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
uyry (15.05.2014)
Старый 15.05.2014, 16:40   #40
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).

Цитата:
Сообщение от Kostya85 Посмотреть сообщение
Я начинающий пчеловод было уже 2 зимовки все семьи целые выходили из зимовки, если бы не подкормки то думаю что пчелы бы погибли. Я понимаю что случаи разные но я убедился что это работает, когда что-то не так сделал осенью.
Я за подкормку в пакетах.
Это ещё раз доказывает,что у Вас произошла промашка осенью в кормлении,если в семье достаточно корма на зиму,то о подкормке можно подумать при первом облёте.Я никого не хочу убеждать поступать так или иначе,на форуме все высказывают своё мнение,а как Вам поступать решайте сами.10 ну 20 семей,может хватит энергии побегать зимой вокруг ульев,но когда переваливает число за 50-100 семей желание бегать с пакетиками пропадает.Зима дана пчеловоду наделать рамок ,сделать и подремонтировать ульи, короче навести порядок.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (15.05.2014), Appy (15.05.2014), Kostik (21.05.2014), Kostya85 (16.07.2014), Ворон (15.05.2014), михалыч1 (15.05.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ