Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2015, 20:45   #611
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Biluyx Посмотреть сообщение
Тогда вопрос еще. сейчас тепло и пчелы обсиживают 8 рамок, но похолодает и что пчелы соберут клуб на 8 рамках, правильно я понял?
не факт я вот как раз и буду смотреть со вторника (передают +17 и на ночь +6-+7) вот и будет окончательная формировка гнезда в зиму

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Не на Ваш счет вопрос. Просто приглашаю всех присоединиться к дискуссии.
в феврале расплод не сколько зависит от количества меда сколько от погоды, если и будет то пятно где-то 10-15 см максимум (возможно с двух сторон) наверное

Последний раз редактировалось gru.v; 26.09.2015 в 20:49.
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
menger (26.09.2015)
Старый 26.09.2015, 21:07   #612
Biluyx
Активный участник
 
Регистрация: 29.06.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10+
Ульи: Украинка, Рута
Адрес: Украина. Киевская обл. С Трушки
Возраст: 34
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 50 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 119
Biluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форуме
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
не факт я вот как раз и буду смотреть со вторника (передают +17 и на ночь +6-+7) вот и будет окончательная формировка гнезда в зиму
То есть именно когда пчелы сформируют клуб лишние рамки забираете, так?
А потом зимой смотрите движение клуба, если клуб дошел до задней стенки значит корма заканчиваются?

Ну а если оставить рамки которые не обсижвают пчелы, то что будет он разве их будут греть.

Правильно ли я понимаю, зимний клуб может двигаться только с передней стенки улья к задней, но не переходить на раки которые клуб не обсижвал, то есть в лево или в право
Biluyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 21:24   #613
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Biluyx Посмотреть сообщение
То есть именно когда пчелы сформируют клуб лишние рамки забираете, так?
да при низких температурах уже лучше видно очертание будущего клуба, но думаю все же не стоит это делать при температурах ниже +12 ведь крайнею медовую не заберешь а прийдеться просмотреть и забрать рамку с найменьшим количеством меда, а вот когда сформируется клуб то лучше их не беспокоить перебором рамок
просто увеличится площадь и на необсиженых рамках большая вероятность накопления сырости, также может быть разделение клуба
до весны я к ним не заглядываю, только прослушиванием определяю (хотя с этим прослушиванием еще до конца не разобрался)
и при зимовке я в лежаках делаю так первую рамку не вплотную ставлю к стене, а оставляю пространство на одну рамку потом заставная гнездо и заставная (у меня летки с двух сторон если по центру леток то там и так получается) крайние потолочины (если нет сетки) отодвигаю на 5 мм (приблизительно) (при стабильных не выше +5 днем) и утеплителем не закрываю таким образом выходит излишек конденсата (влаги), я зимую так на улице

Добавлено через 6 минут
может более опытные лучше подскажут я только 4 раз буду зимовать хотя предыдущие 3 зимовки прошли удачно

Последний раз редактировалось gru.v; 26.09.2015 в 21:23.
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 21:28   #614
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Biluyx Посмотреть сообщение
Ну а если оставить рамки которые не обсижвают пчелы, то что будет он разве их будут греть.
Дружище, надо за букварь садится, много чего узнаешь. Например, клуб пчел- это шар диаметром около 30 см., и чем холоднее, тем сильнее (плотнее) сжимается этот шар, что-бы тепло не выходило наружу. Ну то-есть они греются внутри этого шара, а в остальном пространстве улья в принципе держится уличная температура.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (26.09.2015)
Старый 26.09.2015, 21:31   #615
Aleksandr17
Бывалый
 
Регистрация: 27.11.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак+корпусний
Адрес: Вінниця (та Він.р-н Яришівка)
Возраст: 44
Сообщений: 1,592
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 1,232 раз(а) в 290 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 318
Aleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Дзузі, що робити з рамками, які я залишив за заставною з медом, щоб перенесли. СЬогодні заглянув, а вони не перенесли відкритий мед, тільки сидять на них. Якщо я заберу рамки з закритим і відкритим медом, то не зіпсується він до весни?
Aleksandr17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 21:34   #616
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

кстати я начинал пчеловодство с книги "Бджільництво" І.А.Бабич О.Г.Мегедь, да и сейчас литературой не брезгую )могу отсканировать и выложить
хотя в теории вроде все просто а на практике....
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 21:48   #617
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
хотя в теории вроде все просто а на практике.
Ну, да , но хуже- когда не знаешь, да еще и забудешь.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (26.09.2015)
Старый 26.09.2015, 22:16   #618
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Aleksandr17 Посмотреть сообщение
Дзузі, що робити з рамками, які я залишив за заставною з медом, щоб перенесли. СЬогодні заглянув, а вони не перенесли відкритий мед, тільки сидять на них. Якщо я заберу рамки з закритим і відкритим медом, то не зіпсується він до весни?
откачай если не обрабатывал, а не так на хранение весной будет видно, если мед зрелый и влаги не натянет (будет в сухом помещении) то не должен пропасть, можешь сахарной пудрой перетрусить (наверное)
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 22:29   #619
Biluyx
Активный участник
 
Регистрация: 29.06.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10+
Ульи: Украинка, Рута
Адрес: Украина. Киевская обл. С Трушки
Возраст: 34
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 50 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 119
Biluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форуме
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Дружище, надо за букварь садится, много чего узнаешь. Например, клуб пчел- это шар диаметром около 30 см., и чем холоднее, тем сильнее (плотнее) сжимается этот шар, что-бы тепло не выходило наружу. Ну то-есть они греются внутри этого шара, а в остальном пространстве улья в принципе держится уличная температура.
Не нужен мне ваш букварь, да и речь идет не о нем

Много пишут что нужно сокращать гнездо и забирать лишние рамки.

Вот зимовка пчел видео, рамки все оставлены, видно клуб

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Кто что может сказать

Последний раз редактировалось Biluyx; 26.09.2015 в 22:34.
Biluyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 22:47   #620
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Biluyx Посмотреть сообщение
Не нужен мне ваш букварь
Букварь нужен всегда. Иногда подглядеть и подчитать можно что то нужное.
Цитата:
Сообщение от Biluyx Посмотреть сообщение
нужно сокращать гнездо и забирать лишние рамки.
Это написано правильно.
Цитата:
Сообщение от Biluyx Посмотреть сообщение
Вот зимовка пчел видео, рамки все оставлены, видно клуб
Видео, как видео. Убирайте лишние рамки, утеплите бока и верх, если очень слабая то возможно занос в помещение. Вопрос, в какой зоне показана зимовка пчел. С нашими оттепелями, зимовка может быть гораздо стремнее, чем при морозе, где пчелки собрались один раз в клуб и до весны. Пчелки мороза не боятся, влажность и неправильная вентиляция принесет больший вред, чем мороз.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (04.10.2015), gru.v (26.09.2015), nixar2007 (04.10.2015), ysa57 (07.10.2015), Владимир@ (06.09.2016), ЛАВ (27.09.2015), михалыч1 (27.09.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ