Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2018, 16:58   #1551
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Так откуда я мог знать что до подсолнуха лётная пчела которой было вагон, износится на разнотравье?
А такое возможно?? Просто интерес. При таком износе наверное было бы что качать... разнотравье тут * наше все* + крупные семьи.
Мои нормально себя чувствуют. Все при чем. Я думала после недель дождей будет хуже, а они умудрились даже по 2 рамки дадана в гнезде наскладировать (семьи, отводки я даже в рассчет не беру- у них свой график). Сегодня погода отличная, понесли пыльцу очень хорошо. И вчера переселяли из нуков, тех кому тесно + лежаки , в новые *квартиры*, то даже старперши насеяли от бруска до бруска. А то последнее время халтурили.

Последний раз редактировалось bee-beep; 06.07.2018 в 17:01.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 17:04   #1552
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
В последствии тоже обратил внимание что перенос матки с хотя бы одной рамкой ОР исключает угрозу возможного "запирания" матки. Причем важно что бы был ОР. Если рамка только с засевом, то "запирание" хоть и реже, но все равно случается.
Правда времени на игры с переносом матки хватало только на небольшое кол-во семей. Метод хоть и весьма действенный, но при большем кол-ве семей и пчеловодстве "выходного дня" - это непозволительная роскошь.
Вспомнилась поговорка. Мы не такие богатые что бы покупать дешёвые вещи.
В моем случае, в период интенсивного роста пасеки каждый год ( напомню что я утроился в прошлом году) -я не вижу альтернативы этому методу. Запастись сушью, отстроить вощину, сделать отводки из рамок верхнего корпуса, даже маток выращиваю в верхних корпусах с расплодом - это всё даёт мне эта технология. Когда успокоюсь и начну расти по 20-30% в год, тогда да, вернусь к привычным промышленым методам

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
А такое возможно?? Просто интерес. При таком износе наверное было бы что качать... разнотравье тут * наше все* + крупные семьи.
Мои нормально себя чувствуют. Все при чем. Я думала после недель дождей будет хуже, а они умудрились даже по 2 рамки дадана в гнезде наскладировать (семьи, отводки я даже в рассчет не беру- у них свой график). Сегодня погода отличная, понесли пыльцу очень хорошо. И вчера переселяли из нуков, тех кому тесно + лежаки , в новые *квартиры*, то даже старперши насеяли от бруска до бруска. А то последнее время халтурили.
Богатый дождями бедного может понять, но он не может его прочувствовать
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (06.07.2018), Дет Котэ (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 17:06   #1553
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
( напомню что я утроился в прошлом году)
Юра, извини, конечно, но зачем утраиватся, чтобы потом артачила вся семья? Сбивая рамки и т.д. Мое мнение- или такие масштабы что можешь спокойно в сезон без напряга обслужить сам или нанимать рабсилу.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 17:39   #1554
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Вспомнилась поговорка. Мы не такие богатые что бы покупать дешёвые вещи.

А я, ведомый данной поговоркой, наоборот отказался от подобной методики. На выходе получается больше времени не на пчел и, при желании, возможность роста пасеки до 90% за сезон. Пользуясь все тем же методом "пчеловод выходного дня". А когда успокоюсь, переименую метод в "промышленный пчеловод выходного дня". Может даже тему соответствующую создам. Или книжку напишу.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (12.07.2018), rpm (08.07.2018), Vorobeyko (06.07.2018), Андрей1985 (06.07.2018), анна сергеева (09.07.2018), Берендей (07.07.2018), василь 1 (06.07.2018), Владимир Татомир (06.07.2018), Ворон (06.07.2018), МЭД (06.07.2018), Сергей Луганский (09.07.2018), Сергей Херсон (06.07.2018), Шавлюк (08.07.2018), Юрий Нефёдов (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 18:24   #1555
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Юра, извини, конечно, но зачем утраиватся, чтобы потом артачила вся семья? Сбивая рамки и т.д. Мое мнение- или такие масштабы что можешь спокойно в сезон без напряга обслужить сам или нанимать рабсилу.
А кто из нас не пользуется услугами своей семьи? Мама в отпуску и только проволока и вощина на рамки. Руку набила. От огорода я её освободил, всю жизнь там ковырялась, а толку? Отец с рыбалок не вылазил. Но по вечерам помогает. Жена по желанию, но в основном желание отсутсвует. Даже качку бойкотирует. Старшему 10 лет, сбивает рамки, дно, крышки. Но очень редко и за деньги. Ну и студентов пытаюсь нанимать, но из троих ходит только один и то не стабильно. А вообще после того как просели с4мьи спешки никакой нет. Хоть бы один раз залили то что уже есть. В 2016 м было 3 качки . Эх...
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 19:44   #1556
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Отошла моя пчела ребята, виню только себя.
А где же работа маток и расплода полные улья?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 20:06   #1557
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
А где же работа маток и расплода полные улья?
Было и не стало. Если у вас были дожди то вам повезло, в нашем регионе у всех так. Нужно было занять пчелу сиропом. А так матки сократили яйцекладку, плюс летная пчела отошла. Сейчас куча отрытого расплода.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 20:35   #1558
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юра а какая пчела на пасеке? Если разная то картина у всех одинаковая или... Породу то же нужно подбирать под свои условия.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 21:44   #1559
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Юра а какая пчела на пасеке? Если разная то картина у всех одинаковая или... Породу то же нужно подбирать под свои условия.
Честно? Пытался выровнять пасеку под средний показатель. Сейчас разброс ещё больше. Первое, просели 10 роев, капитально. Не кормил, расплод не подставлял. Люблю когда они на вощине развиваются. Сейчас они в 2 раза меньше чем когда поймал. В отводках матки начинали сеять 4,8,12,16 июня. 4 закладки через 4 дня. Понятно что чем раньше начали сеять тем лучше себя чувствуют. Ужасная картина когда 16 июня поубивал маток неугодных и дал маточник. Пчел нет, а меда подсолнуха занесли уже целый корпус. Сейчас отводки сильнее. Ну и непонятки то тут то там. То густо то пусто. В семьях медовиках пчёлы есть и мёд несут, и даже иногда и не скажешь что сильно просели. НО медовики и не выросли к подсолнуху. Нолевой рост. Я же своим методом добивался семей по 50-80тысяч пчел в семье. Они должны были такими быть, но пчела отошла это 100%. Я помню ещё что такое медовик и как я его добивался своим методом посадки матки на вощину. И сказать что у меня хоть 1 семья принесёт 100кг не могу вообще, силы нет. А готовил я семей 80-100 под мёд. Сделал все что делал в 2016-2017 когда у меня были стокилограмовые. Если и востановят силу то к первому августа когда подсолнух уже всё. Сейчас расплода открытого много, а запечатаного мало, а должно быть наоборот. Ситуация как на рапсе. Тютелька в тютельку.
И да, бакфаст не радует вообще. В рекордах пойманый рой 2016. Могу предположить что УС. Менялась ли там матка я без понятия. По записям около 70кг за одну качку с неё брал. Думаю хватит бакфаста буду от неё прививаться. Эта семья стоит дома уже третий год и в прошлом году я её не трогал вообще до первой качки в 70кг. И не сроилась и мёда принесла.
мне кажется что 50% мёда я потерял, от того что мог взять в 2016-2017 с такой силой семей которая была в средине июня
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 06.07.2018 в 21:54.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Urik (07.07.2018)
Старый 08.07.2018, 05:37   #1560
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, я сначала было подумал, что Вы недостаточно хорошо разбираетесь в пчелах. Но после предыдущего поста понял,что ошибался-Вы в них абсолютно не разбираетесь.
Откуда в ваших семьях может быть 5-8 кг пчел. Со Стэли? Как вы готовили медовики и что еще делали кроме как хотели чтоб они такими были? Что в Вашем понимании медовик, отводок с которого не делали отводок?
Для того чтоб семья сейчас имела 8 кг пчел, яйценоскость маток должна составлять 2200 яиц в сутки. А Вы еще и маточники подставляли
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ