Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужны ли летки в корпусах?
Нужны в корпусах круглые летки 64 65.98%
Нужны в корпусах щелевые летки 9 9.28%
Леток только нижний в дне 24 24.74%
Голосовавшие: 97. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2012, 08:24   #11
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
улей серии 3.808.5-3
был разработан и утвержден 10.1981г.
Цитата:
Сообщение от Федорович Посмотреть сообщение
Улей указанной серии десятирамочный, согласно разработки 1983
года, а буква У добавлялась как к 12-ти рамочным, так и к 10 рамочным
Федорович, Вы ошибаетесь, улей (точнее ульи У1...У4) серии 3.808.5-3 не 10-ти , а 12-ти рамочный. Улей серии 3.808.5-4 - это 10-ти рамочный улей. Буква "У" добавлялась только к ульям серии 3.808.5-3.
Цитата:
Сообщение от Федорович Посмотреть сообщение
Улей двенадцатирамочный был утвержден не в 1981 году, а гораздо ранее,
Я говорил о конкретном улье серии 3.808.5-3, так вот он был разработан и утвержден 10.1981г.,а улей о котором упоминает П.С Щербина, это двухкорпусный одностенный улей (без буквенной и цифровой классификации ), тут я должен признаться, упустил, что этот улей был утвержден в 50-тых годах, и на момент подачи «рацухи» beekeeper скорей всего уже применялся в пчеловодстве, я поднял чертежи этого улья, оказывается у него в корпусах круглые летки ф25мм . И тут мне совсем не понятно в чем суть рацпредложения beekeeper, если в круглых летках, так они уже применялись, если в переделке стандартных многокорпусных корпусов на рамку 230мм, под рамку 300мм, то зачем это нужно, если существует 2-х корпусный улей на рамку 300мм.
Цитата:
Сообщение от Федорович Посмотреть сообщение
А как и где мог обычный пчеловод в 1964-м, как и в 1974, а равно и 1984-м году так запросто взять и посмотреть этот фильм?
Согласен, фильм найти и посмотреть было трудно, но инструкции (бумажный вариант), рассылались по всем пчелоконторам и прочитать ее зависило только от желания.
И ещё одно, тема, в которой мы ведем дискуссию, называется "Летки в многокорпусном", поэтому, предлагаю на этом закончить или перенести дальнейшее обсуждение в другую тему (по усмотрению администраторов).
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2012, 08:34   #12
Федорович
Бывалый
 
Аватар для Федорович
 
Регистрация: 30.03.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 29
Ульи: лежак, 12-ти рам дадан, 10-рам.
Адрес: Украина Донецкая обл
Возраст: 63
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 412 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 213
Федорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
и на момент подачи «рацухи» beekeeper скорей всего уже применялся в пчеловодстве, я поднял чертежи этого улья, оказывается у него в корпусах круглые летки ф25мм . И тут мне совсем не понятно в чем суть рацпредложения beekeeper, если в круглых летках, так они уже применялись, если в переделке стандартных многокорпусных корпусов на рамку 230мм, под рамку 300мм, то зачем это нужно, если существует 2-х корпусный улей на рамку 300мм.
Рацуха Борисовича заключалась не в том, что небыло улья двухкорпусного на рамку 300, такой улей был, но двенадцатирамочный. Смысл в том, что небыло десятирамочного, который появился после оформления рацухи. Я думаю, что действительно спор нужно прекратить, от него пользы никакой.
Федорович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
glider (02.05.2012), Александр Днепр (27.01.2016)
Старый 02.05.2012, 10:32   #13
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
И ещё одно, тема, в которой мы ведем дискуссию, называется "Летки в многокорпусном", поэтому, предлагаю на этом закончить или перенести дальнейшее обсуждение в другую тему (по усмотрению администраторов).
Здравая мысль. Возможно в разделе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] уже есть подходящая тема. В противном случае - создавайте новую тему, соответствующую вашему спору, а весь диалог я перенесу, дабы не засорять исходную тему.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2012, 10:35   #14
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном


AАдминистрация срач не начинала, и не советует его продолжать, или вообще начинать. Кроме того, никто не запрещает начинать новую дискуссию в новой теме, а посты, не относящиеся к обсуждаемому вопросу, мы перетянем при необходимости.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2012, 21:35   #15
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
тема, в которой мы ведем дискуссию, называется "Летки в многокорпусном", поэтому, предлагаю на этом закончить или перенести дальнейшее обсуждение в другую тему
А мне интересно почитать о рацухах, поэтому предлагаю продолжать (в рамках правил), тем более это касается летков.
По поводу одного нижнего летка, никто не замечал то, что при одном летке внизу матка старается червить вблизи него, внизу улья, там где больше свежего кислорода? Соответственно отпадает необходимость в ганеманке, это я наблюдал на протяжении только одного сезона, поэтому окончательно выводы делать не могу.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2012, 21:54   #16
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
при одном летке внизу матка старается червить вблизи него, внизу улья, там где больше свежего кислорода
Я с таким выводом не согласен, и думаю, что матка (хорошая матка) червит во все свободные, подготовленные ячейки, вне зависимости от того где они находятся, возле летка или в отдалении от него. Пример тому, яйцекладка маток в многокорпусном улье, когда расплодная часть семьи занимает два корпуса, я уже говорил раньше, что максимальное количество расплода в сильных семьях у моих пчел было 18 рамок, напомню, что в моих ульях постоянно открыт нижний щелевой и круглый леток в первом корпусе.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oleg_P (07.04.2017), Streptase (03.05.2012), yzhigman_it (02.05.2012), Александр Днепр (27.01.2016)
Старый 02.05.2012, 22:22   #17
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
когда расплодная часть семьи занимает два корпуса, я уже говорил раньше, что максимальное количество расплода в сильных семьях у моих пчел было 18 рамок
Александр, в третий корпус матка не идет? Возжожно из-за того что летки внизу улья

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
открыт нижний щелевой и круглый леток в первом корпусе.
А если открыть в третьем корпусе, то она и туда пойдет, при наличии свободных ячеек, наверное.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2012, 22:46   #18
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Александр, в третий корпус матка не идет? Возжожно из-за того что летки внизу улья
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А если открыть в третьем корпусе, то она и туда пойдет, при наличии свободных ячеек, наверное.
Матка перейдет и в третий и в четвертый корпус и будет там семенить вне зависимости открыты в этих корпусах летки или нет.
У меня матка, выше второго корпуса не поднимется только по одной причине - наличие разделительной решетки, но один пчеловод из моей бригады, тоже многокорпусник, не применяет разделительные решетки, и как следствие вылавливает матку по всем корпусам, в его ульях, как и в моих, открыты два летка.

Последний раз редактировалось Alekzander; 03.05.2012 в 23:59.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (27.01.2016), Димас (02.05.2012), Евгений. (15.03.2013)
Старый 02.05.2012, 22:49   #19
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
как следствие вылавливает матку по всем корпусам, в его ульях, как и в моих, открыты два летка.
Значит без решетки не обойтись никак...Но я все равно еще понаблюдаю этот сезон на паре ульев как работает матка при одном нижнем летке в дне, для интереса.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 22:56   #20
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
напомню, что в моих ульях постоянно открыт нижний щелевой и круглый леток в первом корпусе.
У меня тоже так же. При обычном поддерживающем взятке, если не контролировать месторасположения матки, то она пойдет и в третий десятирамочного, а не только многокорпусного.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Соответственно отпадает необходимость в ганеманке
При бурном взятке- да.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Геша (31.01.2016), Димас (02.05.2012), Юзик (22.12.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос]: Зима и летки KORG Зимовка 110 30.11.2018 13:03
Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях? glider Технологии и методы содержания пчел 20 17.02.2013 20:41


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ