Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2017, 06:45   #1771
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,508
Сказал(а) спасибо: 15,002
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Цитата:
Матку я бы поменял однозначно и только на плодную .Пчелы никогда просто так маточники не потянут . Насчет ногу отрэзать........ а завтра посоветуют матке вены вскрыть . Насчет карманов - просто человек ушел от нуков , раздал маточники и вперед . Но обрати внимание на сроки ,когда он это делает -конец июля , но никак не май месяц . Меня не покидает ощущение , что у тебя нет чувства силы семьи . Ты все делишь , крышишь , отсаживаешь - в итоге все получается вроде ровно , но СЛАБОровно- это не годится . Если ты поработаешь с сильными семьями - лежак трещит от пчелы или рут на 4 корпуса - я тебе руб за сто даю , ты уже ничего делить не захочешь . Не трогай семьи до конца акации с отводками , делениями и поверь мне ты потом будешь играться , а не мучится . Матки нужно покупать плодные - поверь это будет дешевле . Свищевая матка - это месяц простоя семьи , это непозволительная роскошь .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Koda (06.01.2017), TvaleriN (07.01.2017), Voka (06.01.2017), верес (07.01.2017), Віталій В (06.01.2017), Владимир Татомир (06.01.2017), ДимаЗ (06.01.2017), Санек)))) (07.01.2017)
Старый 06.01.2017, 08:12   #1772
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
На дадановской - стандартной рамке 435*300 всего ( в среднем ) 9000 ячеек, из них под расплодом как правило не более 6000 ячеек, остальные ячейки на первой и на десятой рамке занесена перга, а с верху мед, вопрос ( так шоб понятно ) нахрена во втором корпусе перга ?
Мне достаточно знать,что из рамки расплода получится 2 рамки пчелы,...опираясь на это я и расширяю.А разве я предложил пергу во 2-й?
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Только я не понял как я провоцировал семьи на роение.
Ответ в первом пункте-теснота+духота(плёнка)

Извини за нескромный вопрос,кроме ютуба ты книги читаешь?Первой была Шабаршов,Родионов "Пасека возле вашего дома". И читать надо с первой страницы т.е "БИОЛОГИЯ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ" и многие вопросы отпадут.)))
Voka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TvaleriN (07.01.2017), Віталій В (06.01.2017), Кудлянин (06.01.2017), спасатель 101 (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 10:57   #1773
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 540
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

[QUOTE=Кудлянин;169979]
Цитата:
Матку я бы поменял однозначно и только на плодную .Пчелы никогда просто так маточники не потянут.
Насчет ногу отрэзать........ а завтра посоветуют матке вены вскрыть .
Насчет карманов - просто человек ушел от нуков , раздал маточники и вперед . Но обрати внимание на сроки ,когда он это делает -конец июля , но никак не май месяц .
На сроки смены матки я даже не обращал внимание, почему то у меня сложилось такое мнение что майская матка тоже хорошая, Ваши замечания возьму за основу в дальнейшем.
Цитата:
Меня не покидает ощущение , что у тебя нет чувства силы семьи . Ты все делишь , крышишь , отсаживаешь - в итоге все получается вроде ровно , но СЛАБОровно- это не годится . Если ты поработаешь с сильными семьями - лежак трещит от пчелы или рут на 4 корпуса - я тебе руб за сто даю , ты уже ничего делить не захочешь . Не трогай семьи до конца акации с отводками , делениями и поверь мне ты потом будешь играться , а не мучится .
Не сильно мне хотелось делить семьи, но любопытство ( получится или не получится ) взял верх, тем более что, хотелось не много прирости, если позволите... какой роевой порог у нормальной семьи, я почему то роения боюсь как " черт ладана " тем более что в моем крае усадьбы не большие ( в среднем по 12 соток вместе с огородом ) и не хотелось бы беспокоить соседей со своими роями, ведь соседи то хорошие.
Цитата:
Матки нужно покупать плодные - поверь это будет дешевле . Свищевая матка - это месяц простоя семьи , это непозволительная роскошь.
Если правильно понял... когда пчелы заложили свищевые маточники то, маточники сорвать, купить плодную матку и заменить.

Добавлено через 1 час 32 минуты
[QUOTE=Voka;169983]
Цитата:
Мне достаточно знать,что из рамки расплода получится 2 рамки пчелы,...
Я расшираю семью рамкой вощины ( потому как первый год и сушу у меня не было ) только тогда когда между заставной и кроющей рамкой появляются пчелы, к примеру: когда поставил второй корпус то первый корпус был полон пчелы, но между 10 рамкой и стенкой пчелы или не было или только появились, во второй корпус перенес три рамки печатного расплода и поставил заставную, в первый корпус поставил три рамки вощины в разрез, и уже расширил очередной рас когда во втором корпусе между третей и заставной начали появляться пчелы, расширял... в первый корпус поставил рамку вощины, в место рамки печатного расплода, рамку печатного расплода перенес во второй.
Если не правильно поправте пожалуйста.
Цитата:
А разве я предложил пергу во 2-й?
Вот эту Вашу фразу
Всё равно неясно:расплод на крайних,значит его 10 рам? я не правильно понял, извините, да и ответ Вам был несколько в хамской манере за что прошу прощения.
Цитата:
Ответ в первом пункте-теснота+духота(плёнка)
Если можно по подробней, мои ошибки не понял.
Цитата:
Извини за нескромный вопрос,кроме ютуба ты книги читаешь?Первой была Шабаршов,Родионов "Пасека возле вашего дома". И читать надо с первой страницы т.е "БИОЛОГИЯ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ" и многие вопросы отпадут.
Есть у меня пока только одна книга " самоучитель пчеловода " , не нравится мне эта книга как то образно написано упуская подробности, книги еще буду покупать.
Вот о биологии пчелиной семьи очень подробно и наглядно изложили в своих лекциях В.Г Кашковский и Н.Н Осташов. также скачал из нэта все лекции В.А Гайдара, Н.А Романченко, С.Булатова, В.Е Малыхина, В.П Цебро, также Брониславовича, кстати он присутствует у нас на форуме, Геннадий Степаненко, видио Кривчикова, и знаете я пришел к выводу что нет единой технологии, есть общие ошибки, и что бы их не делать я и задаю иногда даже глупые вопросы.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
art. (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 17:41   #1774
Пожарник
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: много корпусный
Адрес: украина
Возраст: 38
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Пожарник скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

всем здрасте, хотелось бы попасть на промышленную пасеку так сказать для экскурсии, есть такие? или может контакты, в долгу не останусь +за экскурсию и не большую дележку опытом готов сделать вливание в Ваш бизнес (количество вливания прямо пропорционально передачи опыта и количеству ульев на Вашей на пасеке)

Последний раз редактировалось Пожарник; 06.01.2017 в 17:56. Причина: 1
Пожарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 23:12   #1775
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Я расшираю семью рамкой вощины ( потому как первый год и сушу у меня не было ) только тогда когда между заставной и кроющей рамкой появляются пчелы, к примеру: когда поставил второй корпус то первый корпус был полон пчелы, но между 10 рамкой и стенкой пчелы или не было или только появились, во второй корпус перенес три рамки печатного расплода и поставил заставную, в первый корпус поставил три рамки вощины в разрез, и уже расширил очередной рас когда во втором корпусе между третей и заставной начали появляться пчелы, расширял... в первый корпус поставил рамку вощины, в место рамки печатного расплода, рамку печатного расплода перенес во второй.
Если не правильно поправте пожалуйста.
По книжкам то вроде правильно,но РР не нужна до взятка.Я бы расширял 6+6,или даже 7+7(4 вощ)опять же по погоде.Гнездо так целостное,а 1-й корпус смотреть придётся хоть так,хоть этак.
Сроки расширения определяют по расплоду,а не пчеле.Появились это сколько штук? Появился расплод на предпоследней рамке со стороны гнезда - пора расширять.
Ну ничё,малехо потренируешся,накопишь суши и будешь расширять корпусом,как мой знакомый.Такие как у тебя,в средину второго 2-3рамки любого расплода поднял с 1-го,штук 4 вощ. остальное сушь,перемешал и готово.)))

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
хотя не редко матки червили на первой и десятой рамке было такое что от стенок улья печатка расплода от планки до планки
Виталий,прекращай" Выкать"проехали,всё нормально)))
Хотел именно эту цитату первой вставить,но что-то не срослось((
А она меня и сбила с толку,получается опоздал с расширением,вот и теснота,плёнку держал всё лето вот и духота.)
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій В (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 23:44   #1776
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 540
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
,плёнку держал всё лето вот и духота.)
С остальным спорить не буду, а насчет пленки спорный вопрос, ну во первых я очень много рыскал по форумах и наверное больше за пленку чем против, да и за все лето ни разу не видел выкучивания пчел, что правда приходилось накрывать крыши улья как до железа рукой не возможно было коснуться хотя их покрасил белой водоэмульсионкой, все таки наверное спасало то что под железом пенопласт 30 мм, а в днище отверстие 20 * 20 см.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 07:47   #1777
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
да и за все лето ни разу не видел выкучивания пчел
Значит слабаки,поэтому и накачал мало,а не из-за нехватки суши.

Добавлено через 1 час 15 минут
Виталий,а ты не слышал в ютубе об увеличении вентиляции на главном взятке способом поднятия верхнего корпуса на брусочки и удаления леткового вкладыша(20мм на всю ширину)?Как состыковать плёнку с увеличением вентиляции?
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 14:58   #1778
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 540
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Виталий,а ты не слышал в ютубе об увеличении вентиляции на главном взятке способом поднятия верхнего корпуса на брусочки и удаления леткового вкладыша(20мм на всю ширину)?Как состыковать плёнку с увеличением вентиляции?
Слышал конечно, но пока не видел такой необходимости, буду решать проблемы по мере поступления.
Семьи действительно были не супер, откуда им сильным взяться, пакеты получил по 4р, и купил еще по 2р, остальное расширение на вощине, но все же товарного меда качнул, за первой качкой 126 кг если действительно в 3х литровой банке 4,5 кг, за второй качкой молочную флягу на 25 л и три банки = 51 кг, это на 10 семей с пакета и 5 пойманных роев, остальные рои и отводки меда товарного не дали вообще. За первой качкой мед конечно был не зрелым, каюсь конечно, но очень хотелось продать меда, за второй качкой все как книжка пишет.
Володь подскажи пожалуйста какой роевой порог у нормальной семьи, или при какой величине семья скорее всего зароится, вопрос задал что бы понимать какие матки нужно менять из за склонности к роению.
Я на эту тему много искал и получается что 12р пчелы и 8р расплода есть роевой порог, но с другой стороны такая сила семьи допускается для отводка без вреда, на этиж двух показателях я зашел немного в заблуждение, и выходит... чтобы получить сильную семью то это метод из семьей помощницей.

Последний раз редактировалось Віталій В; 07.01.2017 в 15:33.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 16:56   #1779
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
какой роевой порог у нормальной семьи, или при какой величине семья скорее всего зароится, вопрос задал что бы понимать какие матки нужно менять из за склонности к роению.
Однозначно нельзя ответить на этот вопрос.Вхождение в роевое зависит от состояния семьи.В 2015, брал пакеты, два взял на базаре у Носа для пробы, расширил.Один нормально, второй в роевое, через десять дней после покупки.Пакеты оказались неудачными.Брал дороже в Ивано Франковске, те отработали по полной.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій В (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 17:24   #1780
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Я на эту тему много искал и получается что 12р пчелы и 8р расплода есть роевой порог, но с другой стороны такая сила семьи допускается для отводка без вреда, на этиж двух показателях я зашел немного в заблуждение, и выходит... чтобы получить сильную семью то это метод из семьей помощницей.
Много побочных факторов,это бесспорно,но у меня не было ни одной с 2-х летней маткой,хоть и отбираешь малоройливых,чтоб не зароилась,а с маткой сеголеткой это пожалуйста.
Если зароилась с 8-и рамкам расплода,то такую я считаю ройливой,малоройливая должна зароится с 12 и больше рам и в двух твоих корпусах им будет тесно.Если коротко то до 2-х корп.должны расти без роения.
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій В (07.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ