Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2013, 23:47   #221
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Госп. ЛАВ,- есть ли у меня перспектива на лежаках получить хороший медосбор на слабых взятках?
В Украине отличные условия для пчеловодства. Только нужно грамотно подойти к этому делу. Хотя и говорят пчеловоды, что не улей носит мёд, тем не менее, от метода пчеловождения зависит многое. Если в Вашей местности скудные медоносы,то Вы должны поставить так дело, чтобы Ваши пчёлы были готовы собрать всё подчистую в пределах границ обычных полётов, и даже готовы лететь дальше того. Вы должны уметь готовить сильные семьи, но чтобы они не роились. Должны уметь контралировать расход корма в каждой семье в активный период (весной, летом) и в пассивный период (зимой).И многое другое. Так вот для лежака предусмотреть всё это, составить технологию - практически невозможно. Нужны многокорпусные ульи.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.

Последний раз редактировалось Димас; 23.02.2013 в 10:15.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (17.09.2015), alesandr (19.02.2017), Arcadie Burla (22.02.2013), bee-beep (18.11.2017), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), georgij260 (04.11.2014), PETER (22.02.2013), Serioga (22.02.2013), stolyar68 (22.02.2013), Виктория78 (24.04.2014), Владимир@ (10.11.2013), Геша (03.08.2016), Мирошнык (22.02.2013), пчелобрат (05.01.2015), Ромен (10.02.2017), саша 1965 (23.02.2013), Федот (22.12.2015), шчыры беларус (22.02.2013), юрийсергеевич (08.03.2013)
Старый 22.02.2013, 18:43   #222
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Как раз лежаки для этого наименее приспособлены. Представьте 24 рамки и в каждой по 20% меда. Как это качать? Если бы это был улей с наставками на рамку на 145 как у ПДД и у ЛАВ то был бы магазин меда.
Но выход есть. В лежаке отделить глухой перегородкой с генемановской решеткой расплодное гнездо, то дальше будет только мед но повысится вероятность роения. Есть отдельная тема о работе с лежаками, просмотрите.
vodolej перечитайте еще раз Шимановского
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (22.02.2013), вэн (22.02.2013)
Старый 22.02.2013, 21:02   #223
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
vodolej перечитайте еще раз Шимановского
Читаю постоянно, - настольная книга. Я все время работал с лежаками и все это перепробовал своими руками, а чужой опыт тогда хорош когда он проверен своими же руками.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), Геша (09.03.2014)
Старый 22.02.2013, 23:39   #224
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 658
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Госп. ЛАВ,- я, в основном, лежаки(на две семьи по 15 рамок с перегородкой по середине) использую для пакетного пчеловодства. Но в последнее время задумался и о товарном меде. Идеально было бы приспособить свои лежаки для этого,но... Поэтому позволю себе изложить такой в-т: из сильной семьи делаю отвод на старую матку и помещаю во вторую половину улья с боковым летком. В улей по середине из разделительных решеток делаю третью секцию и получаю посередине ...магазин. Доступ к магазину, что по середине, будут иметь пчелы из обеих семьей. Заинтересует ли их мой магазин? Это как бы Ваш улей лежа. Может кто то и пробовал такой в-т?
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вэн (23.02.2013)
Старый 23.02.2013, 10:02   #225
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Госп. ЛАВ,- я, в основном, лежаки(на две семьи по 15 рамок с перегородкой по середине) использую для пакетного пчеловодства. Но в последнее время задумался и о товарном меде. Идеально было бы приспособить свои лежаки для этого,но... Поэтому позволю себе изложить такой в-т: из сильной семьи делаю отвод на старую матку и помещаю во вторую половину улья с боковым летком. В улей по середине из разделительных решеток делаю третью секцию и получаю посередине ...магазин. Доступ к магазину, что по середине, будут иметь пчелы из обеих семьей. Заинтересует ли их мой магазин? Это как бы Ваш улей лежа. Может кто то и пробовал такой в-т?
Вы правильно заметили: получается улей лёжа. Вариантов работ с лежаком - не счесть. Это у Вас один из вариантов. На мою технологию это совсем не похоже. У лежака и стояка методика работ разная. Работая со стояками (не говорю конкретно), можно, как говорится, "меньшей кровью" получить лучшие результаты.У медоносных пчел, накопление запасов корма, инстинктивно закреплялось миллионами лет. Эти запасы всегда накапливались вверху. Но, пчёлы и хорошие приспособленцы. Они в невероятно трудных условиях могут жить и размножаться. Но на это будет затрачено и невероятно много энергетических ресурсов углеводного и белкового корма. Так вот лежак это не то биологически приспособленное жилище для медоносных пчёл, чтобы производить медопродукцию в рекордных количествах. Продукцию Вы получите, а при хороших условиях взятка очень даже неплохую. А вот на слабых медоносах, на скудных взятках это сделать будет невозможно. А ведь мы к этому идём!
Ваш вариант приемлем. Так работать можно. Пчёлы в середине складывать мёд будут. Для работы при таком раскладе дел и Вы должны приспособиться! Но Вы учтите то, что я говорил выше.!
С уважением ЛАВ.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (17.09.2015), Arcadie Burla (23.02.2013), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), georgij260 (04.11.2014), stolyar68 (24.02.2013), vodolej (24.02.2013), Алиса (18.03.2013), Виктория78 (24.04.2014), Владислав (23.02.2013), Мирошнык (23.02.2013), Савелий (23.02.2013), шчыры беларус (23.02.2013)
Старый 23.02.2013, 22:46   #226
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 658
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Госп. ЛАВ,-какой процент роения на Ваших пасеках?
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (23.02.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Анатолій М (21.01.2024)
Старый 23.02.2013, 23:38   #227
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Госп. ЛАВ
Понимаете у нас разные регионы,разные медоносы.У меня мой дядька держит пчел в лесу..А у меня брал гречневый мед.Потому .что в лесу его нету.Я думаю для каждого региона ,есть свои методы.Согласно тех медоносов которые там присутствуют.Хотел спросить влияет это на Ваш метод .Понимаете у Вас лес.Там каждый куст медонос. У нас приблизительно к 15-20 мая можно делать отводки.Хотелось услышать Ваше мнение.Конечно Все познается в сравнении.Я обязательно попробую Ваш метод в нашем регионе.Думаю мы будем на связи.Конечно буду делать эксперименты и свой метод сравню с вашим.Я с 7 ульев в прошлом году собрал 400 л. меда.это не считая три роя ,и 5 - ти отводков.Для начинающего не знаю как это достижение или везение,или не правильный расчет.Потому,что когда я сказал. Кто сколько собрал меда с одного улья меня не поняли .Отводки и рои не в счет.так мне объяснили,а если я с роя на 4-е рамки взял меда 23 литра куда его приплюсовать?
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 09:18   #228
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
мне объяснили,а если я с роя на 4-е рамки взял меда 23
В чотирох рамка на 300 має бути 16 л. меду,кожна рамка вміщує приблизно 4 літри,а вас умудрились розмістити 23 і це без розплоду,інтересно куди він подівся?
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 09:44   #229
СТЕПАНОВИЧ
Бывалый
 
Аватар для СТЕПАНОВИЧ
 
Регистрация: 04.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак Дадан переходжу на корпусні 12рам 300+145
Адрес: Україна Тернопільська обл.
Возраст: 39
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 215
СТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Ворон, дозвольте вас виправити. Стандартна рамка вміщає 3,8-4кг меду, літра меду важить~1,450кг, одже 4 ділимо на 1,450=2,75л
СТЕПАНОВИЧ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ворон (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 11:25   #230
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Госп. ЛАВ,-какой процент роения на Ваших пасеках?
Вообще удержать пчёл от роения очень трудно. И если кто уверяет, что у него пчёлы не роятся, то это, мягко сказать, лукавство. Пчеловоды, понимающие, чем грозит им роение, стараются бороться различными противороевыми приёмами,но по различным причинам, не всегда удаётся добится тех результатов, которые были намечены.
Моя технология, в большей мере, рассчитана на то, чтобы минимизировать и роение и последствия роения. Можно легко удержать пчёл от роения, если в период роста пчелосемей имеются сильные взятки. А если в течение всего лета взяток поддерживающий, слабо -выраженный, то роения неизбежны, как бы вы не ухищрались в противороевых методах. Но свести роения к минимуму можно и нужно делать. Это я и делаю! В разные годы -переменный успех, потому что на роение сильно влияет погода. Прошлый сезон был неудовлетворительный. Часть семей роилась. Из 150 семей роилось 15 семей. Это много. Я делаю выводы. Точок, самый многочисленный- буду делить. 75 семей для одного места- это много. Больше всего семей роилось только здесь. Вот так!
С уважением ЛАВ.

Добавлено через 55 минут
Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
.Я с 7 ульев в прошлом году собрал 400 л. меда.это не считая три роя ,и 5 - ти отводков.Для начинающего не знаю как это достижение или везение,или не правильный расчет.Потому,что когда я сказал. Кто сколько собрал меда с одного улья меня не поняли .Отводки и рои не в счет.так мне объяснили,а если я с роя на 4-е рамки взял меда 23 литра куда его приплюсовать?
у Вас отличные результаты! С чем это связано? Вы проанализируйте свою работу. Лучшие, удачные приёмы фиксируйте, вводите в метод своих работ, вырабатывайте свою технологию, чтобы Вы точно знали от чего у Вас успех. Добивайтесь стабильных результатов.
Моя технология работ эффективна на слабых, скудных взятках. В Украине превосходные условия для пчеловодства. Погода, богатые медоносы диких и культурных растений способствуют рентабельно заниматься производством мёда и др. пчелопродуктов. Методов и технологий много. Нужно только правильно определиться. Как это сделать? Учитесь!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (17.09.2015), Arcadie Burla (24.02.2013), borucovuch (25.02.2013), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), georgij260 (04.11.2014), stolyar68 (24.02.2013), Мирошнык (24.02.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ