Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2016, 19:55   #381
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Матка была все время, семья в сиротстве не была, подсаживал другие матки, не интересовались, не кормили. Семья не отрутневела. Просто матка по каким то причинам не хотела сеять, я ее конечно же заменил когда она насеяла 6 рам расплода, такую матку в зиму пускать не хотелось. Дело в другом, мне кажется что чем слабее семья, тем быстрее она заставляет матку сеять, а я сделал мощную семью, с каждой семьи забрал по рамке печатного расплода на выходе (9), и одну кормовую. В такую семью надо было плодную матку подсаживать
Я и говорю выбрасывались яйца, пока пчелы с контрольной не начали их воспитывать. По записям можете проверить совпадение. На плодную с одновозрастной пчелой мороки много, не загрузите должностными обязаностями -зароятся.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 22:53   #382
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 55
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 759
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Я и говорю выбрасывались яйца, пока пчелы с контрольной не начали их воспитывать. По записям можете проверить совпадение. На плодную с одновозрастной пчелой мороки много, не загрузите должностными обязаностями -зароятся.
Я имел в виду однолетку плодную, тогда роения не будет точно, но задача ее вырастить к этому времени.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 02.01.2016, 23:54   #383
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Я имел в виду однолетку плодную, тогда роения не будет точно, но задача ее вырастить к этому времени.
Метод исправления о писаной Волкотрубенко проблемы в народе называется "Пристыдить матку" Но причина в твоем случае может быть и другая.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 00:34   #384
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Встречный вопрос: Сколько нужно матке времени от однодневной личинки до первого засева? А ответ на ваш вопрос в ваших сведениях о трутне. И матка как раз созревает 5 дней от выхода из маточника до первого облета. А личинка матки созревает как раз 16 дней.
У Американцев тупые приколы. И сами Американци не отличаются сообразительностью. Поэтому когда они смотрят свои же комедии,то не могут понять в чем там прикол. Для этого у них за кадром слышен смех, чтоб они хоть знали когда ржать.
Так многие читают мою тему и думают: "Когда начнут рушиться мифы?"
При этом не замечая, что я ломаю стереотипы пчеловодства попутно разрушаю мифы. Значит буду указывать конкретно что разрушаю.
Природой заложено вывод свищевых маток-ЭТО МИФ!



Трутень созревает за 24 дня.
Пчела за 21 день.
Матка на самом деле созревает за 18 дней!
От яйца отложенного в маточник до пения маток требуется 18 дней. Через 16 дней и меньше выходят бракованные особи!
Даже трутень, рожденный пчелами трутовками, созревает как рабочая пчела 21 день.
Занимаясь прививкой личинок, человек со старта делает генетический брак. Руттнер пересчитывал яйцевые трубочки различных маток и не мог вдуплить в чем прикол! При практически одинаковом их количестве яйценоскость различна . Слабенькие игроки в вашей команде если не смогли обьяснить элементарные вещи.
Все оглядываются на зад, когда создавались пчелы и рассуждают: как и в чем пчелам лучше в природе жить. Все удивляются, как природа предусмотрительно позаботилась о том, что при исчезновении матки пчелы выводят себе матку из яйца. Но никто не подумал о том, что в природе не бывает ситуаций когда пчелам приходится выводить свищевых маток. Трутень скорее начнет откладывать яйца, чем сложится ситуация, при которой исчезнет матка при этом останутся ее яйца. Трутня выводить в отрутневелых семьях- предусмотрела, в этом есть глубочайший смысл.
Даже мое бурное воображение не позволяет придумать, что должно случиться, чтоб исчезла матка, при этом не оставив себе замену, а оставив лишь пчелиный засев, без вмешательства двуногого, якобы думающего.
Это может произойти только если добраться до матки и избирательно сьесть ее, оставив при этом засев. Матка находится в центре гнезда, так что прежде чем до нее добраться надо сьесть-одолеть рабочих пчел. Но при этом и соты с засевом разоряться. И пчелы вынуждены будут кучковаться в каком то месте и откладывать трутневые яйца, но никак не пчелиные.
В природе не предусмотрено такой защиты как вывод свищевых маток. До этого мог додуматься только ЧЕЛОВЕК, человек с ограниченными знаниями о пчелах.
И все так думают и верят, кроме меня!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (14.02.2018)
Старый 05.01.2016, 13:23   #385
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Матка была все время, семья в сиротстве не была, подсаживал другие матки, не интересовались, не кормили. Семья не отрутневела. Просто матка по каким то причинам не хотела сеять, я ее конечно же заменил когда она насеяла 6 рам расплода, такую матку в зиму пускать не хотелось. Дело в другом, мне кажется что чем слабее семья, тем быстрее она заставляет матку сеять, а я сделал мощную семью, с каждой семьи забрал по рамке печатного расплода на выходе (9), и одну кормовую. В такую семью надо было плодную матку подсаживать
Не знаю в какой период матка не сеяла ,но предполагаю что взятка уже не было или был, но слабый. Вы формировали сильную семью из 9р печатного расплода на выходе и 1р корма, и разбалансировали соотношение количество пчелы -корма. Если корма в улье меньше 10кг, а взятка нет- матка сеять не будет, пока не будет поступать нектар и пыльца. Думаю зря вы матку поменяли.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 05.01.2016 в 13:58.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 14:02   #386
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 55
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 759
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Не знаю в какой период матка не сеяла ,но предполагаю что взятка уже не было или был, но слабый
Отводок, то бишь даже семья, была сформирована на запечатанный роевой маточник 16 мая. Не трудно просчитать( с погрешностями) когда вышла матка, акация зацвела 23 мая.
Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Вы формировали сильную семью из 9р печатного расплода на выходе и 1р корма, и разбалансировали соотношение количество пчелы -корма
А вот о дисбалансе корма и пчелы, и расплода, я как раз и не подумал, это может быть одна из причин...
Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Думаю зря вы матку поменяли
Зря не зря, а рисковать не захотел, тем более была молодая, хорошая матка.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой

Последний раз редактировалось Санек)))); 05.01.2016 в 14:34.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 17:13   #387
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Отводок, то бишь даже семья, была сформирована на запечатанный роевой маточник 16 мая. Не трудно просчитать( с погрешностями) когда вышла матка, акация зацвела 23 мая.

А вот о дисбалансе корма и пчелы, и расплода, я как раз и не подумал, это может быть одна из причин...

Зря не зря, а рисковать не захотел, тем более была молодая, хорошая матка.
Если там матка роевая была, то они и меда не хило поднесли бы. Если меда небыло то и матка там не роевая как Вы думаете. Какой дисбаланс летом на молодой пчеле с роевой маткой?
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 19:35   #388
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 55
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 759
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Какой дисбаланс летом на молодой пчеле с роевой маткой?
Это просто, хоть семья и мощная, у нее не было летной пчелы, а посему на акации она не сработала, как я ожидал, матка долгое время не сеяла, и семья просела, короче эксперимент не удался, и я больше не хочу ступать 2 раза на те же грабли. либо формировать такую семью для других целей(стартер для вывода маток) либо формировать на неделю раньше(желательно подпитав ее молодой пчелой перед взятком). А так единственный плюс: дополнительная семья в зиму...
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 20:21   #389
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

[QUOTE=Санек))));112734]Отводок, то бишь даже семья, была сформирована на запечатанный роевой маточник 16 мая. Не трудно просчитать( с погрешностями) когда вышла матка, акация зацвела 23 мая.

Я понял так, что речь шла опздне-летнем выводе матки.
Если весной, то вопрос возникает: были или нет зрелые трутни к моменту готовности к спариванию матки? Если Вы их специально не выводили, то сомнительно. Я заметил то, что ранние матки, которые вывели пчелы самостоятельно, как правило не работают. При выводе маток мне нескольких маток не хватило, и обнаружив маточники в семье решил их дать. на выходе ноль. Матки не работали. Так было два года подряд. Сделал вывод, что ранние матки, выведенные пчелами самостоятельно, нежизнеспособны. Возможно,что причина в том, что если Вы тронули маточник раньше чем за два дня (на 8-13-й) до выхода матки, то любое неосторожное движение с маточником и матка станет не плодной, т.к. в этот период формируются половые органы матки, и матка легко травмируется от малейшего толчка.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 05.01.2016 в 21:03.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 21:59   #390
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Это просто, хоть семья и мощная, у нее не было летной пчелы, а посему на акации она не сработала, как я ожидал, матка долгое время не сеяла, и семья просела, короче эксперимент не удался, и я больше не хочу ступать 2 раза на те же грабли. либо формировать такую семью для других целей(стартер для вывода маток) либо формировать на неделю раньше(желательно подпитав ее молодой пчелой перед взятком). А так единственный плюс: дополнительная семья в зиму...
Все что не говорите, все не в масть, делая умный вид! Для этого у вас есть свои темы:селекция, породы. Не стало вашей роевой матки. Рой у Вас тоже ждет когда меда принесут. Создали аналог роя и размышляете.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ