Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 85 50.60%
На среднем уровне 61 36.31%
Ниже среднего уровня по пасеке 22 13.10%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2015, 11:05   #381
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
ціль була, вказати, що при всіх своїх перевагах, бакфаст, у світі, не використовується масово і вагомого внеску в бджільництво не вносить. при тому що гиду/гібриду майже 100 років
Вот Вам один из источников. Это сайт, где любой пчеловод может отметить себя на Карте и оставляет свои контакты. Поверьте, люди реальные. Я с многими по этому сайту познакомился.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
ціль була, вказати, що при всіх своїх перевагах, бакфаст, у світі, не використовується масово і вагомого внеску в бджільництво не вносить. при тому що гиду/гібриду майже 100 років
Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
pr1zZ, по-перше я не являюсь великим спеціалістом в цій галузі.
Обьясните пожалуйста, как может не специалист делать такие громкие выводы? Я вот не специалист в конном спорте и не делаю выводов по гуглу, какая порода лошадей самая популярная в мире...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nadij (04.01.2016), Voblin_UA (31.03.2015), Граніт (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 11:29   #382
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Мефферт Посмотреть сообщение
Вопрос такого плана. Как расширяете гнезда бакфаста?
Именно я - корпусом. Но у меня восьмирамочный корпус на полурамку, в моём случае такое вполне реально
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 12:27   #383
Мефферт
Бывалый
 
Регистрация: 16.04.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 150
Ульи: Рутт,Дадан
Адрес: Украина,Кировоградская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 829 раз(а) в 161 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 34
Закачек: 0
Вес репутации: 242
Мефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Тоесть правда, что в разрез даже сушь ставить не желательно.
Мефферт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 12:35   #384
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Мефферт Посмотреть сообщение
Тоесть правда, что в разрез даже сушь ставить не желательно.
Это неправда.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 13:00   #385
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Мефферт Посмотреть сообщение
Тоесть правда, что в разрез даже сушь ставить не желательно.
Откуда такие выводы? Пчела как пчела, когда развивал из полурамочных отводков, расширял и вощиной вразрез - нормально...
Давайте более конкретные вопросы, потому что по настолько общему вопросу я не могу понять, что именно интересует, и появляется недосказанность, граничащая с двузначностью...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 13:33   #386
Мефферт
Бывалый
 
Регистрация: 16.04.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 150
Ульи: Рутт,Дадан
Адрес: Украина,Кировоградская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 829 раз(а) в 161 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 34
Закачек: 0
Вес репутации: 242
Мефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Да какая двузначность? Просто на некоторых форумах прочел что нежелательно разрывать гнездо бакфаста. Типа падает яйцекладка и очень тормозится в росте. Вот меня это и заинтересовало.Из своей практики скажу что есть матки которые действительно новую сушь воспринимают как заставную и будут сидеть на двух - трех рамках до последнего. Хочу попробовать бакфаст вот и интересуюсь.
Мефферт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 14:13   #387
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Вот Вам один из источников. Это сайт, где любой пчеловод может отметить себя на Карте и оставляет свои контакты. Поверьте, люди реальные. Я с многими по этому сайту познакомился.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]...
Вам самому не смішно?
зазначені 23 відсотки, до рівня 0,5(а то й нижче), може опустити одна тільки Україна, якщо би тільки всі українські пасічники опублікували на цій карті свої дані. адже на карті, вказаній Вами, зазначені 3700 пасік. а в Україні утриманням бджіл займаються під 100 тисяч людей .

думаю, пояснювати як працюють різного роду інститути та лабораторії, пояснювати не потрібно. там ведеться строгий облік чого, скільки, куда, результати, дослідження. і потім на основі цих даних формуються висновки, які і використовуються надалі у рекламних компаніях, в аналітиці, різного роду плануваннях.
тому, якщо б бакфаст відігравав якусь велику роль у промислових об"ємах, ці дані були б опубліковані тільки по тій причині, що це була б найкраща реклама.

а якщо вірити вказаній карті, то в Китаї взагалі пасік немає.

ніхто тут не оспорює переваг бакфасту. але перебільшувати його можливості та доцільність також не варто.

і було би нормальнио та чесно просто визнати, що переваги бакфасту, в промислових об"ємах, не доказані, і це як мінімум. а не чіпатись за різні соломинки, доводячи те, чого немає.....
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.03.2015, 14:57   #388
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
зазначені 23 відсотки, до рівня 0,5(а то й нижче), може опустити одна тільки Україна, якщо би тільки всі українські пасічники опублікували на цій карті свої дані. адже на карті, вказаній Вами, зазначені 3700 пасік. а в Україні утриманням бджіл займаються під 100 тисяч людей .

думаю, пояснювати як працюють різного роду інститути та лабораторії, пояснювати не потрібно. там ведеться строгий облік чого, скільки, куда, результати, дослідження. і потім на основі цих даних формуються висновки, які і використовуються надалі у рекламних компаніях, в аналітиці, різного роду плануваннях.
Мне интересно, а кто вообще делает какие-либо статистические подсчеты?
Дело в том, что спор о том, какая самая популярная пчела и самая лучшая - это немного разные показатели. Ведь очень много данных не учтенных. Да и "мерный" граз разный.
Так что спор об этом не принесет каких-то результатов. Как минимум то, что бакфаст наиболее популярен в Европе. И я знаю много пасек, которые в общем качают сотни тонн, а скольких я не знаю? Допустим в Украине я лично знаю около 50 человек, которые перевели свои пасеки на Бакфаст полностью. Если взять в общем, что они вместе выкачали пусть 250 тонн. Это много или мало? А скольких я не знаю и они тоже на бакфасте выкачали тонны мёда?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 16:23   #389
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

pr1zZ, це вже щось.
давайте те, що можемо перевірити обоє.
на нашому форумі зареєстровано 9380 форумчан.
нехай з них 8 000 будуть пасічниками.
скільки з них, маючи не менше 10 вуликів, утримують не менше хоча б п"яти років, бакфаст. або повністю всю пасіку бакфасту, або майже всю.
ризикну спрогнозувати що одиниці(може). але це не беручи до уваги тих, хто продає маток.

є ще один більш/менш реальний спосіб. скільки маток бакфасту продається в рік в Україні. плюс можливі похідні від них. адже продавців бакфаста не так вже і багато.

далі. можна поспілкуватися хоча-б з половиною тих 50-ти , що вже повністю перейшли на бакфаст? утримують їх хоча-б 4-5 сезонів. і дають 5 тонн в сезон. можливо вони десь є на просторах нету? хотілось-би поспілкуватись. заїхати, якщо дозволять.

навіть для порівняння. скільки маток бакфаста, в сезон, продаєте Ви?

Последний раз редактировалось iqor; 31.03.2015 в 16:44.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 19:07   #390
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

iqor,
Вы немного не понимаете. Бакфаст для Украины открылся не давно. И с каждым годом число поклонников возврастает.
Вы считаете, мы одни из лидеров производства мёда благодаря карпатки и ус? Вы ошибаетесь. Всему "виной" наши плодородные земли и благоприятные условия пчеловодства. Я знаю сотни пчеловодов, которые не качают и бидона мёда с улья и продают мёд ниже оптовой цены. А таких тысячи... Посмотрите на сьездах пчеловодов. Большинство старики... А молодеж уже думает, читает и считает. И среди них уже много поклонников пчел Немецкой Селекции. Я был в Беларуссии в начале марта и среди 1000 пчеловодов поклонников Карники и Бакфаста было внушительное колличество. А Бакфаст в Беларуссии всего 3-4 года. А Карника 10 лет. До этого была в основном Карпатка. Так что время играет не в пользу отечественной селекции..

Поверьте, колличество мёда производимого в Украине не достигло и 5% Мировой добычи.




Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
далі. можна поспілкуватися хоча-б з половиною тих 50-ти , що вже повністю перейшли на бакфаст? утримують їх хоча-б 4-5 сезонів. і дають 5 тонн в сезон. можливо вони десь є на просторах нету? хотілось-би поспілкуватись. заїхати, якщо дозволять.
Приезжайте ко мне в Запорожскую обл в Мелитопольский район в конце июля. Поучаствуете в откачке мёда и познакомитесь с Бакфастом. Поможете грузить бочки с мёдом. Оцените колличество откаченного мёда.

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
навіть для порівняння. скільки маток бакфаста, в сезон, продаєте Ви?
Это коммерческая тайна, но я скажу лично. Что от продажи маток я получаю только 10% прибыли. Остальные 90% - это мёд. И если-бы мне бакфаст или Карника давали меньше мёда, чем Карпатка или УС. Я бы никогда не использовал Бакфаст. Рисковать 90% прибыли, ради продажи 10% маток? Увы...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nadij (04.01.2016), ua209 (30.08.2015), Voblin_UA (01.04.2015)
Ответ

Метки
бакфаст


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинская степная порода пчел Димас Породы пчел 585 23.06.2022 21:33
Среднерусская порода пчел Димас Породы пчел 57 24.09.2021 20:52
Карпатская порода пчел Димас Породы пчел 380 28.04.2021 00:46
У кого какая порода пчел на пасеке? Артем Породы пчел 175 02.09.2018 08:04
Башкирская порода пчел МЭД Породы пчел 0 05.10.2012 22:17


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ