Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2012, 18:51   #61
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Если просто слушать их язык, то только от любви
Золотые слова!И еще ,я не сторонник прослушивания пчелинных семей, а тем более потом сидеть и расшифровывать акустические данные в редакторе.Просто зашол разговор в этой теме далеко и форумчане словили меня на слове.Теперь я ищю и предоставляю такую информацию ,что да "Таки она существует" диагностика физиологического состояния пчелиных семей.И не хотелось бы быть Чапаевым "плыл ,плыл ,а на берегу...."
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (09.12.2012)
Старый 09.12.2012, 19:35   #62
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Мое последнее сообщение в этой теме.
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
"Таки она существует" диагностика физиологического состояния пчелиных семей.
Не думаю, что "она существует". И вот почему. Для того, чтобы иметь "шумовые" эталоны оценки состояния пчел, необходимо провести записи этих шумов в нормальных семьях, при нормальных условиях (СО2, кислород, влажность, температура, сила семьи, к-во кормов, отсутствие болезней и бог весть ещё по каким показателям). Для этого в каждой испытуемой семье, (а их должно быть 10-20-30....шт.) должны быть установлены датчики температуры, влажности , газоанализаторы по СО2 и кислороду, весы и пр. В определенный момент времени происходит считывание показаний всей аппаратуры и на этот же момент времени записываются шумовые показания (уровень шума, частотные х-ки, высота, длительность может быть что-то ещё), и так на протяжении длительного времени, возможно на протяжении всей зимы. После соответствующей обработки и анализа эти данные принимают за эталонные. Да, совсем забыл, когда начнется обработка данных, возникнет такая проблема:
"Несовпадение результатов акустической диагностики можно объяснить в значительной мере использованием методов анализа не в полной мере отражающих связи между изменением шума и физиологического состояния пчел." (из статьи, приведенной МЭДом).
А дальше, в каждый улей, который Вы хотите наблюдать , устанавливается тот же набор оборудования, все подключается к компьютеру и пчеловод денно и нощно сидит у компа с умным видом, "изучает". Вот только кому все это нужно? Мне нет! А Вам?
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (09.12.2012)
Старый 09.12.2012, 19:50   #63
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Не думаю, что "она существует". И вот почему. Для того, чтобы иметь "шумовые" эталоны оценки состояния пчел, необходимо провести записи этих шумов в нормальных семьях, при нормальных условиях (СО2, кислород, влажность, температура, сила семьи, к-во кормов, отсутствие болезней и бог весть ещё по каким показателям). Для этого в каждой испытуемой семье, (а их должно быть 10-20-30....шт.) должны быть установлены датчики температуры, влажности , газоанализаторы по СО2 и кислороду, весы и пр. В определенный момент времени происходит считывание показаний всей аппаратуры и на этот же момент времени записываются шумовые показания (уровень шума, частотные х-ки, высота, длительность может быть что-то ещё), и так на протяжении длительного времени, возможно на протяжении всей зимы. После соответствующей обработки и анализа эти данные принимают за эталонные. Да, совсем забыл, когда начнется обработка данных, возникнет такая проблема:
"Несовпадение результатов акустической диагностики можно объяснить в значительной мере использованием методов анализа не в полной мере отражающих связи между изменением шума и физиологического состояния пчел." (из статьи, приведенной МЭДом).
А дальше, в каждый улей, который Вы хотите наблюдать , устанавливается тот же набор оборудования, все подключается к компьютеру и пчеловод денно и нощно сидит у компа с умным видом, "изучает". Вот только кому все это нужно? Мне нет! А Вам?
В принципе это все реально! Для этого необходимо соответсвующее оборудование микрофон ,датчики температуры,,блютуз или же кабеля,камера ночного наблюдения и т.ди естественно компъютер с соответсвующими программами или специально написаными програмистом и самое главное ключи для разгатки "шаблон","эталон" для сравнения разницы акустических данных или обработки данных.И вопрос в другом кому это надо, как Вы говорите.У нас же не НИИ Эксперементальной Пасеки.Каждый, что то делае по своиму и делится с колегами.
P.S. Я искрене рад за тех пчеловодов которые слушают,слышат и понимают пчел,и понимают их по своему.Может это миф, а может и правда.Кто знает?!

Последний раз редактировалось МЭД; 09.12.2012 в 20:46.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (09.12.2012), віталий (09.12.2012)
Старый 09.12.2012, 19:55   #64
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
про язык пчёл(с 18-ой минуты и до конца), про частоты
оч. спасибо. Звукозапись в фильме, конечно, несовершенна, но кое что прозвучало...Жаль, что зимний период, когда самая ценная информация - звуковая, эти учёные не показали.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 19:56   #65
kuter
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: лежаки,двухкорпусные,рогатые
Адрес: украина винницкая область Тульчин
Возраст: 49
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 126 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 168
kuter имеет неукоснительную репутациюkuter имеет неукоснительную репутациюkuter имеет неукоснительную репутациюkuter имеет неукоснительную репутациюkuter имеет неукоснительную репутациюkuter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
В принципе это все реально! Для этого необходимо соответсвующее оборудование микрофон ,датчики температуры,,блютуз или же кабеля,камера ночного наблюдения и т.ди естественно компъютер с соответсвующими программами или специально написаными програмистом и самое главное ключи для разгатки "шаблон","эталон" для сравнения разницы акустических данных или обработки данных.И вопрос в другом кому это надо, как Вы говорите.У нас же НИИ Эксперементальной Пасеки.Каждый, что то делае по своиму и делится с колегами.
P.S. Я искрене рад за тех пчеловодов которые слушают,слышат и понимают пчел,и понимают их по своему.Может это миф, а может и правда.Кто знает?!
МЕД вы не обижайтесь но мне кажется что вы не только в пчелах "ноль" а и с другой планеты.Что бы иметь такое оборудование на пасеке нужно вбухать столько финансов что мама негорюй.А пчелами нужно заниматься с любовью а не с экспериментами.


MЧитаем вместе. Первое предупреждение.

.:ПРАВИЛА ФОРУМА:.
2.2. Нельзя оскорблять своих и чужих оппонентов. Конфликты надо разрешать мирными способами. Категорически запрещено переводить споры «на личности». Т.е. если вы спорите об особенностях какого-то решения, вопроса, и вам не нравится мнение оппонента, то нельзя опускаться до аргументов типа «а ты на себя посмотри». Темы, содержащие подобные споры будут закрываться, а люди, не понимающие разницы между спором о работе и спором о личностных характеристиках автора и/или критика — получают замечания.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 09.12.2012 в 21:01.
kuter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 20:53   #66
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от kuter Посмотреть сообщение
МЕД вы не обижайтесь но мне кажется что вы не только в пчелах "ноль" а и с другой планеты.Что бы иметь такое оборудование на пасеке нужно вбухать столько финансов что мама негорюй.А пчелами нужно заниматься с любовью а не с экспериментами.
Я не обежаюсь! А то,что вам кажется ,что в пчелах я "Ноль" не Вам судить! Ну ,а насчет оборудования то если придется я не только пчел послушаю. но и Вас ,если много будете говорить!!!
Читайте внимательней раздел,прежде, чем говорить о других планетах!

Последний раз редактировалось МЭД; 09.12.2012 в 20:55.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (24.01.2015), Serioga (15.12.2012), віталий (09.12.2012)
Старый 09.12.2012, 20:58   #67
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 874
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Э-э, Народ!
Поаккуратней, плиз на поворотах! Все мы когда-то в чем-то были "нулями", но это не мешает человеку развиваться, "рыть" полезную и интересную информацию в различных источниках, эксперементировать (при всем том, что давно сложились определенные консервативные методы пчеловождения). Ничего плохого в том, что человек хочет познать что-то новое для него и интересное, учитывая годичный стаж, не вижу (лично я сам считаю себя близким к нулю в пчеловождении, по сравнению с нашими мэтрами.
Кому тема не интересна - не продолжайте ее, не провоцируйте конфликтов, спорьте цивилизованно и с аргументированнными раскладками, а не "на пальцах"!

ЗЫ!
Ноутбук (мало-мальски приличный), дискретный микрофон и ломанная студийная программа - требуют не сильно больших денег, а если учесть, что у большого количества пчеловодов есть ПК, то стоимость комплекта не такая уж и заоблачная (это я так, просто к сведению)
glider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (15.12.2012), МЭД (09.12.2012)
Старый 09.12.2012, 21:30   #68
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Э-э, Народ!
Поаккуратней, плиз на поворотах! Все мы когда-то в чем-то были "нулями", но это не мешает человеку развиваться, "рыть" полезную и интересную информацию в различных источниках, эксперементировать (при всем том, что давно сложились определенные консервативные методы пчеловождения). Ничего плохого в том, что человек хочет познать что-то новое для него и интересное, учитывая годичный стаж, не вижу (лично я сам считаю себя близким к нулю в пчеловождении, по сравнению с нашими мэтрами.
Кому тема не интересна - не продолжайте ее, не провоцируйте конфликтов, спорьте цивилизованно и с аргументированнными раскладками, а не "на пальцах"!
ЗЫ!
Ноутбук (мало-мальски приличный), дискретный микрофон и ломанная студийная программа - стоят требуют не сильно больших денег, а если учесть у большого количества пчеловодов ПК, то стоимость комплекта не такая уж и заоблачная (это я так, просто к сведению)
Читал, что поляки давно уже ходят по пасеке с ноутбуками....
И еще многие пчеловоды все же не "бизнесмены" а любители пчеловождения и любят все это дело изучать, экспериментировать и в этом настоящее их удовольствие. Я сам наверное на всяких экспериментах потерял наверное больше чем получил прибыли от меда, - но зато интересно и в этом мой кайф.
Купил я себе эту медицинскую слухалку, слушаю пчел. Если гудут значит живы, - не гудуть ..... А вот разстолковать из язык не могу, а хотелось бы ....
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (15.12.2012)
Старый 11.12.2012, 13:31   #69
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 563
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Э-э, Народ!
Ноутбук (мало-мальски приличный), дискретный микрофон и ломанная студийная программа - требуют не сильно больших денег, а если учесть, что у большого количества пчеловодов есть ПК, то стоимость комплекта не такая уж и заоблачная (это я так, просто к сведению)
Кроме всего этого, пчеловод (в хорошем смысле этого слова) на пасеке применяет собственные мозги.
Задумайтесь, на точке стоят несколько пасек и все они разные по величине, а ульи по силе. Результат работы различный.
Вывод: работая, порой, подсознанием, можно дрстичь результатов.
Слушая пчел не ушами, а душой, пасечник услышит состоянте семьи, но это, может быть не все дано свыше, не все это умеют делать
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (24.01.2015), lakos (11.12.2012), pit999 (15.12.2012), Serioga (15.12.2012), vit (11.12.2012), Ворон (11.12.2012), МЭД (11.12.2012), Сергей Ск (17.12.2012)
Старый 11.12.2012, 13:38   #70
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
работая, порой, подсознанием, можно дрстичь результатов.
Слушая пчел не ушами, а душой, пасечник услышит состоянте семьи, но это, может быть не все дано свыше, не все это умеют делать
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины гибели пчел зимой Димас Зимовка 361 13.03.2019 15:00
[Вопрос]: Магазин под корпусом зимой нужен? Димас Зимовка 47 04.03.2017 14:20
Сбор пчелиного яда glider Пчелиный яд 15 30.09.2015 11:37


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ