Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Медогонки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2017, 15:12   #561
Vladimir_N
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: ставлю ульи рядами на расстоянии 1,5 м
Адрес: Россия,Калининград обл.,Полесский р-он
Возраст: 65
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Vladimir_N скоро станут замечать
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от EW3DS Посмотреть сообщение
Вам нужно показаться доктору.
эта фраза говорит лишь о том, что Вы поняли,о чём я...
Когда я предложил Вам участвовать в тестировании моих блоков,Вы согласились с моими условиями КОНФЕДЕЦИАЛЬНОСТИ ,
все схемы описания,принципы,что и зачем сделано в моих блоках я Вам рассказал и показал.отсылал документацию прошивки,рассказывал о смысле разных технических решений,что и почему,я так делал
Эти блоки сейчас делает Игорь Буряков,во всех этих блоках заложено программирование начальной скорости,
эту технологию применил впервые я в своих блоках, ( мож кто не знал? и авторство определяется датой первой публикации,это легко проверить по датам ) если кто до меня такое применял? приведите ссылку.
когда предложенный вами режим "Р" был применён я везде упоминал об этом и в журнале "Радиолюбитель" и на форумах подчёркиваю кто автор,- ВЫ, мне чужого не надо.
а вот после написанного ,Вами, выше
т,теперь чтобы нивелировать Ваши ,на мой взгляд,непорядочные, поступки, если сказать проще "предательство" придаёте моим словам смысл что - это бред..итд итп,
так ведь сразу можно увести в сторону суть написанного,
а суть сказанного лишь в упоминании в моего авторства, а не вашего ,и всего того, что сейчас рассказываете налево и направо,не будучи причастным к этому ни коим образом,(я могу,Вы нет)
мало того, всё что я давал Вам было не для публичного распространения,
но упомянув эту технологию на было сказано,кто автор и что электроприводы Бурякова используют выбор начальной скорости..
к Сергею претензий нет,ук Юрику и остальным,
я уже говорил..не жалко пускай применяют, если хотят,
но упомянуть надо кто и когда это применил впервые и спросил откуда Вы про это узнали?
предпочти промолчать..и сказать,что мне надо к доктору..
скажу так
Бог Вам судья....Александр. полагаю осознанно знаете что делаете.
Остальные форумчане просто не в курсе о чём речь,поэтому я пояснил.
далее не смею мешать рождению конструкторской мысли....
похоже, что самый умный теперь тут Вы.

Последний раз редактировалось Vladimir_N; 31.05.2017 в 15:22.
Vladimir_N вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sog7 (01.06.2017)
Старый 31.05.2017, 23:30   #562
EW3DS
Бывалый
 
Регистрация: 07.08.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Брестская обл. Беларусь
Возраст: 57
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 233 раз(а) в 83 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 135
EW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от Vladimir_N Посмотреть сообщение
Остальные форумчане просто не в курсе о чём речь,поэтому я пояснил.
А сейчас объясню я, для особо одаренных, и на пальцах. Я как и все пчеловоды начинал и определенное время крутил вручную ручку медогонки, и уже после третьей загрузки четко представлял весь алгоритм откачки. Все мои советы по модернизации всей этой автоматики связаны именно с этим опытом, и к вашему блоку это совершенно не имеет отношения. А вот Вы, когда создавали свой блок, пользовались советами пчеловодов, или Вам, как Ньютону, яблоко на голову упало? Сомневаюсь что упало. Тогда зачем выдавать наработанный опыт пчеловодов за свое невиданное открытие, которое у Вас резко вдруг украли? По поводу "предательства", если я участвовал в обсуждении с Вами вашей конструкции, значит я не имею права вести обсуждение с другими авторами? И Вы считаете это здоровое умозаключение? В завершении я могу посоветовать Вам только одно, усовершенствуйте свой блок, делайте его более привлекательным и конкурентноспособным, и тогда все ваши, Вами самим надуманные враги и воры сами собой исчезнут. И еще одно скажу, зависть и гордыня плохие спутники жизни.

Последний раз редактировалось EW3DS; 01.06.2017 в 00:00.
EW3DS вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (01.06.2017), Женя Д (05.06.2017), Немолодий (01.06.2017), Юрий Вл. (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 00:31   #563
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Ув. господин Науменко я тоже хочу один раз высказать свое мнение, по этому поводу, и давайте на этом закончим, раз и на всегда.
Я ВСЕГДА относился, отношусь и относится буду с уважением к любому человеку занимающимся разработками облегчающими труд пчеловода. К Вам и Игорю Бурякову это тоже относится (и поверьте более чем к кому бы то ни было) НО... Ваша манера общения на форумах нивелирует все.
Я, если честно мало знаком, с Вашими с Игорем разработками, но я по образованию (да и по жизни, более 30ти лет стажа) электоромеханик, плюс пчеловодческий стаж примерно такой же, и мне не надо рассказывать как должен работать привод медогонки. К тому же все предложения по изменению алгоритма работы БУ от Коваленко мной вносились после полевых испытаний на своем точке, в условиях максимально приближенных к боевым, и ни какого отношения к Вашим идеям они не имеют. А если вдруг какие то одинаково умные мысли пришли в разные головы (история знает такие примеры) то значит эти головы на верном пути.
Среди пчеловодов есть такая "дурная" традиция делиться БЕЗВОЗМЕЗДНО!!! (то есть даром) своими наработками и при этом радоваться если они кому то пригодились, когда Вы это поймете все проблемы с авторством уйдут сами собой.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (01.06.2017), EW3DS (01.06.2017), tigor (01.06.2017), АНД (01.06.2017), Немолодий (01.06.2017), спасатель 101 (01.06.2017), Юрий Вл. (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 05:23   #564
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Среди пчеловодов есть такая "дурная" традиция делиться БЕЗВОЗМЕЗДНО!!! (то есть даром) своими наработками
Все верно,так и в заповедях пишется. Не считай, что знания и опыт, приобретенные возле пчел, только твои и их нужно скрывать и прятать; искренне и чистосердечно делись своими знаниями с другими, тогда принесешь пчеловодству пользу. На досуге почитайте 7 заповедей пчеловода. Urik, это не вам, для Vladimir_N .
вэн вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (01.06.2017), EW3DS (01.06.2017), Urik (01.06.2017), АНД (01.06.2017), Женя Д (20.10.2017), Немолодий (01.06.2017), Юрий Вл. (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 06:50   #565
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,434
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Давно не читал тему, а здесь какие-то разборки. А горячие парни у нас зачастую просто блокируются.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Немолодий (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 07:59   #566
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 75
Сообщений: 2,889
Сказал(а) спасибо: 1,999
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 819
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Давайте відкинемо амбіції і перейдемо суто до назви цієї теми.
Провів досить тривалі тестові випробування нового (будемо називати його "2017") блоку Сергія (касети завантажував важкими книгами).
Які враження? Блок працює чітко, без ніяких перебоїв і глюків, як і попередній варіант ("2016"). До позитивних змін слід віднести перш за все наявність ручного режиму роботи медогонки, а також відсутність світлодіодів гальмування та реверсу, які як і раніше успішно замінює дисплей. Тепер менше блималок і моргалок на панелі. Гніздо запобіжника відтепер на боковій панелі, відпала потреба при заміні його (не міняв ще жодного разу) знімати кришку блока.
Що слід покращити або змінити? Сповільнено темп набору швидкості при тих самих значеннях, що і в попередньому варіанті блоку S, (вкотре пропоную замінити на А) до досягнення визначеної низької швидкості (L). Для Г-108 це не дуже прийнятно. Якщо ж не змінювати цей параметр, то тоді слід ввести режим Sr (пропоную An) і в хордіальний варіант. Це дасть можливість налаштувати інтенсивніший розгін, а перехід від низької до високої швидкості дещо розтягти. Слід дещо збільшити паузу між зміною напрямку обертання ротора при автоматичному режимі (в одному з положень ротор не встигає зупинитися), тому ще слід підкоригувати інтенсивність гальмування при різних напрямках обертання (зараз темпи гальмування зліва-направо і справа-наліво різні).
Це суто мої думки , які можуть не збігатися з думками автора розробки. В цілому ж враження лише позитивні. А для вдосконалення немає меж. То ж право приймати рішення за Сергієм. Успіхів та добра всім!
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!

Последний раз редактировалось Немолодий; 01.06.2017 в 08:03.
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (01.06.2017), EW3DS (01.06.2017), Urik (01.06.2017), вэн (01.06.2017), спасатель 101 (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 11:02   #567
EW3DS
Бывалый
 
Регистрация: 07.08.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Брестская обл. Беларусь
Возраст: 57
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 233 раз(а) в 83 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 135
EW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
Якщо ж не змінювати цей параметр, то тоді слід ввести режим Sr (пропоную An) і в хордіальний варіант.
И все же лучше предоставить пчеловоду право выбора изменений значений этих двух параметров, т.е. разделить A и An как для радиальной, так и для хордиальной медогонок
EW3DS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Немолодий (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 15:39   #568
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 75
Сообщений: 2,889
Сказал(а) спасибо: 1,999
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 819
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от EW3DS Посмотреть сообщение
И все же лучше предоставить пчеловоду право выбора изменений значений этих двух параметров, т.е. разделить A и An как для радиальной, так и для хордиальной медогонок
Дещо не второпаю що це дасть. Я за те, щоб А і An для хорди (і автомата) були своїми і зберігалися в пам"яті в своїй комірці. Такі ж значення для радіалки теж повинні бути своїми і теж мати свою комірку пам"яті. А от щодо того, щоб розділити А та An одне від одного не розумію навіщо. Адже що таке An? Це те саме А помножене на коефіцієнт n. Можливо навіть позначати не An, а nA, поскільми по суті ма маємо справу просто з коефіцієнтом n.
При теперішніх параметрах (коли немає для хорди An), якщо ми хочемо мати плавне зростання швидкості від L до Н слід вибрати значення А близько 200-250. Але ж це значення впливає і на швидкість розгону ротора медогонки (від старту до L), а нині при такому значенні медогонка стартує як стара, хвора на ревматизм, черепаха. Була б функція An для хорди ми змогли б А для початку поставити 40-50 (це нормальний розгін), а для преходу від L до H, де при значенні 40-50 це відбувається майже миттєво, скористаить коефіціентом n (тобто виставити An таке, яке нас влаштовує).
Це моя думка. яка не претендує на істину в останній інстанції. Миру і добра всім!
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!

Последний раз редактировалось Немолодий; 01.06.2017 в 15:50.
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 16:28   #569
EW3DS
Бывалый
 
Регистрация: 07.08.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Брестская обл. Беларусь
Возраст: 57
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 233 раз(а) в 83 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 135
EW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
Дещо не второпаю що це дасть.
Сейчас я попробую изъяснить свою точку зрения, но все по порядку
Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
При теперішніх параметрах (коли немає для хорди An), якщо ми хочемо мати плавне зростання швидкості від L до Н слід вибрати значення А близько 200-250. Але ж це значення впливає і на швидкість розгону ротора медогонки (від старту до L), а нині при такому значенні медогонка стартує як стара черепаха.
У меня двигатель постоянного тока и без особого запаса мощности. Я значение A для нормального старта могу установить порядка 15, если 50 и выше уже ползет как черепаха и токи прут бешенные, сгорает предохранитель даже на 15А. В связи с этим, чтобы устранить эффект этой черепахи, я Сергею предложил ввести дополнительную функцию Установки Значения Стартовой Скорости т.е.возможность установки увеличения длительности импульса ШИМ в самом начале старта. Я вижу, что для разных двигателей и разных соотношений шкивов данное значение при старте будет разным.
Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
Була б функція An для хорди ми змогли б А для початку поставити 40-50 (це нормальний розгін), а для преходу від L до H, де при значенні 40-50 це відбувається майже миттєво, скористаить коефіціентом n (тобто виставити An таке, яке нас влаштовує).
Тут, если множитель n привязан к значению А, тогда мы имеет пропорциональную зависимость разгонов на это значение n, а это не всегда удобно, и в моем варианте, где я оптимальное значение A выбрал 15, то даже при максимальном коэффициенте n у меня разгон между L и H весьма короткий, и значение А поднять в моем варианте уже не получается. Вот по этой причине я и предлагал сделать независимую установку значений для двух разгонов, т.е. от Старт до L, и от L до H, и само собой индивидуальными для всех трех программ т.е. для Hord, Avto и Rad соответственно.
Не знаю, смог ли я доступно объяснить, но как-то так.

Добавлю к сказанному. Эту проблему можно попробовать решить, чтобы не загромождать меню дополнительными настройками, одним из двух вариантов: 1-ввести дополнительную регулировку начальной скорости (старта) (длительность импульсов ШИМ при старте), или 2-ввести настройку двух значений скорости. На мой взгляд первое предпочтительнее, в то числе и в простоте программной реализации.

Последний раз редактировалось EW3DS; 01.06.2017 в 17:15. Причина: Дополнение
EW3DS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Немолодий (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 20:33   #570
EW3DS
Бывалый
 
Регистрация: 07.08.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Брестская обл. Беларусь
Возраст: 57
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 233 раз(а) в 83 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 135
EW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от EW3DS Посмотреть сообщение
или 2-ввести настройку двух значений скорости.
Поправлюсь. Вернее, установку длительности для двух разгонов.
EW3DS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Немолодий (01.06.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрический привод для медогонки своими руками... SERGE Медогонки 853 27.12.2020 21:35
[Статья]: Обзор 3 рамочной поворотной медогонки. surgik Медогонки 9 12.12.2013 14:52


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ