Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Сушилки для пыльцы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2017, 14:48   #171
Владимир 22
Бывалый
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: многокорпусные, на рамку 145
Адрес: Украина, г.Донецк
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 187 раз(а) в 90 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Владимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сушка пыльцы

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Першотравневі свята не пройшли даремно. Зробив сушарку для пилку. Сподіваюсь, що моя інформація стане в нагоді.

Стояв в мене холодильник. Викинути було шкода і тут, начитавшись форумів, вирішив трохи попрацювати ручками.
Я купив:
• інфрачервону карбонову плівку Hi Heat A610 (шириною 50 см). 1 погонний метр - 300 грн.
• два комплекти для підключення плівки по 50 грн. за кожний - 100 грн.
• ізоляційна стрічка Heat Plus Iz5 (ізоляційна мастична стрічка) 3 погонних метра по 12 грн. – 36 грн.
• акриловий клей для карбонової плівки – 35 грн.
• електронний терморегулятор на 1 розетку (2А/500Вт), (шнурок 2м), виробник Укрреле – 299 грн.
• вентилятор Dospel 100s – 140 грн.
• сітку-нержавійку 0,5 діаметр отвору Х 0,2 товщина проволоки Х 1,36 метра + 23 грн. упаковка = 338 грн.
• 3 електричних вілки – 60 грн.
• металеві кутки – 20 грн.
• всякі доставки Новою поштою – приблизно 120 грн.
Всього 1450 грн.

Дерево для обв’язки, дроти та інші дрібниці не рахував.
Дана карбонова плівка дорожче за інші в два рази (тобто були й по 150 грн.), але ця гріє «сплошняком». Та й робоча температура до 60 градусів на відміну від звичайної, в якій робоча температура до 40 градусів. Якщо сушити овочі та фрукти, то це дуже важно.

Мої задумки були такими, щоб зробити два окремих підігрівача, для додаткової сушки, наприклад овочів та фруктів. Вентилятор постави зверху, так як і повинно стояти в сушарках. Тепле повітря нагрівається, піднімається, та за рахунок витяжки, виходить назовні.

Сітка-нержавійка була куплена на Харківському заводі Тетра. За якістю дуже якісна. Та ще й упакували добре – на паперову гільзу. Кому треба, зверніть увагу, може там дешевше, ніж на заводі Фрунзе. Тим паче, кажуть, що вони роблять сітку самі. Правда ціни в Інеті застарілі.

Все лишнє демонтував. З дверці викрутив шурупи, зняв пластик разом з резинкою, потім вирізав пластикову рамку для того, щоб за її допомогою прикріпити резинку назад. На пенополіуретан наклеїв фольговану підкладку, а краї заклеїв фольгованим скотчем.

По факту вентилятор видував десь 10 градусів, що дуже забагато. Включив обидва нагрівача без вентилятора, то нагрівало 38 градусів, але при відкритому отворі в вентиляторі. Тобто, якщо ще перекрити сам отвір, то температура буде вищою, але куди буде виходити волога? Для пилку цієї температури хвате вдосталь, пилок суше дуже добре. До речі, навіть при виключеному вентиляторі тепле повітря виходило, як і повинно бути. Тобто волога все одно виходить через верхній отвір.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 1 час 54 минуты
Вот есть образцы сетки (координаты не указываю, ибо погрешат на рекламу):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я как то интересовался этой темой но руки так и не дошли,но мне рекомендовали что в лотках нужно делать пролеты (не зашивать сеткой весь лоток), что бы получалось зигзагом для лучшего потока воздуха, иначе пыльца будет сохнуть не равномерно.
Владимир 22 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (03.05.2017), Шавлюк (04.05.2017)
Старый 02.08.2017, 18:34   #172
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 198
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сушка пыльцы

Подскажите Как будет эффективнее.
Хочу соорудить сушилку, и думаю из чего делать корпус. Либо из фанеры 15-20мм, или из сендвича))) Две фанерки либо двп толщиной 2-3мм и между ними пенопласт.
После внутри обшить пенофолом (фольгоизолом).
Хочу из фанеры, на мой взгляд это будет эстетичней и... не знаю.. просто мне так больше нравится))
Но грызут меня мысли что двойная стенка с пенопластом будет больше держать температуру и экономить электричество.. Так ли это и насколько сильно будет заметна разница?
Кто что думает?
__________________
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне)
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 15:58   #173
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Сушка пыльцы

Цитата:
Сообщение от Гордий Иван Посмотреть сообщение
Подскажите Как будет эффективнее.
Хочу соорудить сушилку, и думаю из чего делать корпус. Либо из фанеры 15-20мм, или из сендвича))) Две фанерки либо двп толщиной 2-3мм и между ними пенопласт.
После внутри обшить пенофолом (фольгоизолом).
Хочу из фанеры, на мой взгляд это будет эстетичней и... не знаю.. просто мне так больше нравится))
Но грызут меня мысли что двойная стенка с пенопластом будет больше держать температуру и экономить электричество.. Так ли это и насколько сильно будет заметна разница?
Кто что думает?
Подивіться початок даної теми.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (03.12.2017)
Старый 03.12.2017, 18:45   #174
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1068
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сушка пыльцы

Гордий Иван,
пыльца обычно собирается в летнее время года, а значит уже тепло, так зачем делать утепление? тут главное температуру держать...
у меня первая пыльца сушилась под навесом на свежем воздухе, очень хорошо высушилась... правда моль кое где поработала, но незначительно...
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.12.2017), Гордий Иван (14.01.2018)
Старый 06.02.2018, 21:33   #175
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1068
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сушка пыльцы

нарисовал как из холодильника сделать бюджетную сушилку.
думаю все понятно...если есть вопросы спрашивайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 21:43   #176
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Сушка пыльцы

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
нарисовал как из холодильника сделать бюджетную сушилку.
думаю все понятно...если есть вопросы спрашивайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Артур,ламп для нагріву недостатньо,поставив тен 1 квт,робота пісня.
Изображения
Тип файла: jpg VltW6mkJXLU.jpg (47.2 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg oZYRU4CM__E.jpg (56.6 Кб, 60 просмотров)
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Віталій В (06.02.2018), Дед Василь (24.02.2018)
Старый 06.02.2018, 21:49   #177
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1068
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сушка пыльцы

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Артур,ламп для нагріву недостатньо,поставив тен 1 квт,робота пісня.
Ярослав, у тебя шкаф большой и проветривание сильное, так и пересушить не долго...
я в таком холодильнике инкубатор делал, разогрев до рабочей температуры 37,8 (зимой) в течении 2 часов, потом только поддерживающий режим... и все на лампочках... кстати при последовательном соединении лампы дают больше тепла... можно поставить и на 100 ватт, быстрее разогрев будет, но летом и так нормальная температура быстро нагреется...
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 21:49   #178
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2604
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сушка пыльцы

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Артур,ламп для нагріву недостатньо,поставив тен 1 квт,робота пісня.
Ярослав, нижній лоток не пересушується?
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (06.02.2018), rpm (07.02.2018), АНД (07.02.2018)
Старый 06.02.2018, 21:53   #179
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1068
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сушка пыльцы

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Ярослав, нижній лоток не пересушується?
вполне может пересушится, вентиляторов то нет, просто горячий воздух поднимается... тут и разность температур и нет регулировки температуры... а для сушки нужно 43 градуса.
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 21:53   #180
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сушка пыльцы

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
,поставив тен 1 квт,робота пісня.
Як Ви заміряєте кількість вологи в пилку ?
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (07.02.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ