Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужны ли инновации в ульях рута и рамках?
Да, нужны 11 17.74%
Не нужны 38 61.29%
Затрудняюсь ответить 13 20.97%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2017, 18:06   #21
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, при чем здесь воровство?
Вы делаете вброс идеи с изготовлением вторых фальцев в нижней части корпуса. Мол перед зимовкой - перевернуть корпус, переставить в нем рамки. Дабы получить меньшее межрамочное пространство...

Так а когда именно вы будете делать эту манипуляцию?
- В конце лета, когда взятка нет и любое кратковременное открывание крышки улья может тут же спровоцировать воровство?
- Ждать удачной погоды, без лета пчел? А если не дождетесь?
- Поздней осенью. То бишь тревожить уже сформировавшийся пчелиный клуб?
- А если семья сильно просядет, то приседание с верчением корпусов и вовсе лишнее было?

Оно конечно понятно, вы еще без опыта. Всех тонкостей не знаете. Действуете по принципу - "Выдам идею, если удачную, то похвалят. Если неудачную, то объяснят почему неудачная".
Но вот только чтение книг и практическое знание еще не отменяли. Подавать идеи и моя мама гаразд. Хоть и путает что такое улей, а что такое корпус... Но ведь главное что человек при деле!

Если бы вы имели практически опыт, или хотя бы тщательно читали книги, то наверняка бы знали - изменить межрамочное пространство можно просто подставив реечки под плечики рамок нижнего корпуса. При этом не нужно городить никаких дополнительных фальцев требующих переворачивания корпуса.
Но вас ведь нужно прощать, так-как у вас нет практического опыта!


И прошу заметить - я не признавал что уход от проволоки это преимущество. Да, ее натяжка занимает время. Но о преимуществе ухода от проволоки вы мне не смогли рассказать.
Вот, собственно, и советую вам поработать с тем что уже есть и используется многими, а потом двигать идеи. Обоснованные идеи. А не просто шобы пагаварить.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (11.07.2017), niko (20.07.2017), rpm (10.07.2017), zeus (10.07.2017), Владимир Татомир (10.07.2017), ЛЛКАЙ (10.07.2017), Олег к (10.07.2017), Санек)))) (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 18:25   #22
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Вы делаете вброс идеи с изготовлением вторых фальцев в нижней части корпуса. Мол перед зимовкой - перевернуть корпус, переставить в нем рамки. Дабы получить меньшее межрамочное пространство...

Так а когда именно вы будете делать эту манипуляцию?
- В конце лета, когда взятка нет и любое кратковременное открывание крышки улья может тут же спровоцировать воровство?
- Ждать удачной погоды, без лета пчел? А если не дождетесь?
- Поздней осенью. То бишь тревожить уже сформировавшийся пчелиный клуб?
- А если семья сильно просядет, то приседание с верчением корпусов и вовсе лишнее было?

Оно конечно понятно, вы еще без опыта. Всех тонкостей не знаете. Действуете по принципу - "Выдам идею, если удачную, то похвалят. Если неудачную, то объяснят почему неудачная".
Но вот только чтение книг и практическое знание еще не отменяли. Подавать идеи и моя мама гаразд. Хоть и путает что такое улей, а что такое корпус... Но ведь главное что человек при деле!

Если бы вы имели практически опыт, или хотя бы тщательно читали книги, то наверняка бы знали - изменить межрамочное пространство можно просто подставив реечки под плечики рамок нижнего корпуса. При этом не нужно городить никаких дополнительных фальцев требующих переворачивания корпуса.
Но вас ведь нужно прощать, так-как у вас нет практического опыта!


И прошу заметить - я не признавал что уход от проволоки это преимущество. Да, ее натяжка занимает время. Но о преимуществе ухода от проволоки вы мне не смогли рассказать.
Вот, собственно, и советую вам поработать с тем что уже есть и используется многими, а потом двигать идеи. Обоснованные идеи. А не просто шобы пагаварить.
Ваше сообщение требует обстоятельного ответа, за неименеем сейчас времени обязательно дам его не позднее, чем завтра. Кста - полчаса назад мне привезли 2 б/у рамки Рута, но уже сейчас вижу, что будет очччень хорошо, если выдежат по плечикам 7 кг. (свою конструкцию снял полчаса назад- висела, разве чуть-чуть больше выгнулась). Результат (фото) покажу тоже завтра.
Спаибо! С Уважением!
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 18:26   #23
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
назад мне привезли 2 б/у рамки Рута, но уже сейчас вижу, что будет очччень хорошо, если выдежат по плечикам 7 кг.
Три кило меда в рамке Рута максимум.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛЛКАЙ (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 09:06   #24
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Всем доброго дня и больших медосборов!

Для начала с разрешения Уважаемого Андрея Андреевича спешу выложить из частной переписки его дельные замечания по существу рамки "Линеички/Украинки" и мои аргументы к ним, а затем в свободное от основной работы время (а хочу еще и рамку испытать), как и обещал - дам обстоятельный ответ уважаемому Дет Котэ.

Сообщение от Андрей Андреевич
ЛЛКАЙ,
Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ
с обеих сторон зажимая вощину.

...вощина при температуре ,что внутри улья очень хорошо "плывёт"... даже пчёлы при проветривании её могут деформировать , вощина как такова не имеет жёсткости сама по себе... так что зажим ничего не даст.
Постараюсь при всем уважении аргументировать свою точку зрения следующим:
- при использовании верхней прорези вощину можно будет либо прикатать поверх верхней планочки, либо достаточным (2-3-4 пары) количеством боковых линеичек улержать ее от смещения относительно центра средостения в рамке. Ну не настолько же она плывет, чтоб оторваться под весом пчел? и ведь на этапе постройки сота они будут крепить ее и к боковым планочкам.
Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ
В улье она идеально вертикально провиснет под своим весом и весом обсиживающих ее пчел. Дальше пчелы сами придумают, как ее закрепить – ведь нет у них в дуплах ни проволоки, ни гвоздей с молотками! И усе!!!

... идеально ровная получается при отстройки с нуля самими пчёлами , а на вощине голой- это уже шаблон... а шаблон имеет свойство растягиваться и делаться волнистым в улье (в Вашем случае...)
Тут согласен но надеюсь - не настолько больше и критичнее, чем при использовании обычной проволоки.П.С. ...разрешите дать Вам совет... прежде чем придумывать всякие инновации поработайте хотя б с годик . Например : обсуждая РУТЫ и внося НОУ-ХАУ купите Лысоньский пенополистирольный рутовской системы с гигиеническим дном , заполните его рамками с разделителем Гофмана и поработайте с годик. Через год если найдёте хоть один недостаток в конструкции (который можно "легко" усовершенствовать) ... тогда и я "сниму шляпу". А пока Ваши новации выглядят как винегрет (как говорил мой знакомый из Германии... на вкус ничего так, а выглядит странно)

Хорошо говорил Ваш знакомый и где-то так оно и есть - идея еще далека до окончательного формирования (вот даже ведь я изменил изначальную задумку с пропилами поперек боковых планок.)
А эксплуатировать пробовать намерен не позже, чем со следующей весны. Думается - смогу к тому времени окончательно определиться с конструкцией, в том числе и благодаря Вашим замечаниям.
Спасибо! С Уважением!

Цитирование препески без купюр.
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 11.07.2017 в 09:09.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.07.2017, 09:31   #25
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 358
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Вы так и не аргументировали зачем весь этот геморрой.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zeus (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 10:32   #26
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Итак - попробую разложить все по полочкам:

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Вы делаете вброс идеи с изготовлением вторых фальцев в нижней части корпуса. Мол перед зимовкой - перевернуть корпус, переставить в нем рамки. Дабы получить меньшее межрамочное пространство...

Так а когда именно вы будете делать эту манипуляцию?
- В конце лета, когда взятка нет и любое кратковременное открывание крышки улья может тут же спровоцировать воровство?
- Ждать удачной погоды, без лета пчел? А если не дождетесь?
- Поздней осенью. То бишь тревожить уже сформировавшийся пчелиный клуб?
- А если семья сильно просядет, то приседание с верчением корпусов и вовсе лишнее было?

Начну с того, что не призываю переделывать все корпуса одновременно - можно 1-2, а теперь по сути:
1-3. В любое удобное время в свободных от пчел корпусах;
4. Не совсем понимаю, что значит "сильно просядет" и "приседание".


Оно конечно понятно, вы еще без опыта. Всех тонкостей не знаете. Действуете по принципу - "Выдам идею, если удачную, то похвалят. Если неудачную, то объяснят почему неудачная".

Похвал не жду - жду констуктивной критики и деловых практических предложений, чтоб совместно прийти к оптимальной конструкции.
Но вот только чтение книг и практическое знание еще не отменяли. Подавать идеи и моя мама гаразд. Хоть и путает что такое улей, а что такое корпус... Но ведь главное что человек при деле!

Если бы вы имели практически опыт, или хотя бы тщательно читали книги, то наверняка бы знали - изменить межрамочное пространство можно просто подставив реечки под плечики рамок нижнего корпуса. При этом не нужно городить никаких дополнительных фальцев требующих переворачивания корпуса.

Опыта нет, надеюсь - начальный появится даже к концу этого сезона.
О "простых реечках" навскидку: их ведь нужно как-то крепить, потом демонтировать по весне?


Но вас ведь нужно прощать, так-как у вас нет практического опыта!


И прошу заметить - я не признавал что уход от проволоки это преимущество. Да, ее натяжка занимает время. Но о преимуществе ухода от проволоки вы мне не смогли рассказать.

Читайте внимательнее мои сообщения:
1. Отказ от проволоки экономит время и деньги;
2. На мой взгляд - именно дестабилизирующий "напряг" проволоки (тугая, неравномерная натяжка; погрешности в изготовлении отверстий) является основной причиной деформации рамок - колебания температуры и влажности в улье только способствует этому. Далее следует не очень дружественное воспритие проволоки пчелой,деформации вощины и пр. - список можно продолжать!

Вот, собственно, и советую вам поработать с тем что уже есть и используется многими, а потом двигать идеи. Обоснованные идеи. А не просто шобы пагаварить.
А ведь я стараюсь в каждом ответе обосновывать свои идеи,
не "просто шобы пагаварить" - или я неправ?
С уважением.


Добавлено через 57 минут
Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Вы так и не аргументировали зачем весь этот геморрой.
Внимательнее и вдумчиво читайте описание преимуществ в первоначальном (сообщ.№381 в теме "Чертежи рамок") и последующих сообщениях и ответах по существу.
От повторений и "разжевывания" всего за неимением времени позволю себе отказаться.
Как-то так...
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 11.07.2017 в 09:46.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 12:23   #27
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Как и обещал вчера - провел сравнительное испытание стандартной рамки с разделителем Гофмана.
Для "чистоты" эксперимента "усилил" нижнюю планку. Нагрузку в 7 кг (правда, в течении всего буквально 7 сек) выдержала - но сразу нагрузил на 15 кг и результат на фото. Рамочку жалко-о-о... одна из двух была!
Вывод (Америки не открою): в произодсте уходить от гвоздей в сторону саморезов.
Изображения
Тип файла: jpg Нагрузка на рамку.JPG (380.3 Кб, 30 просмотров)
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:21   #28
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Как и обещал вчера - провел сравнительное испытание стандартной рамки с разделителем Гофмана.
Для "чистоты" эксперимента "усилил" нижнюю планку. Нагрузку в 7 кг (правда, в течении всего буквально 7 сек) выдержала - но сразу нагрузил на 15 кг и результат на фото. Рамочку жалко-о-о... одна из двух была!
Вывод (Америки не открою): в произодсте уходить от гвоздей в сторону саморезов.

ЛЛКАЙ, немного не понял цель испытания...
Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг? Это для того, что бы как-то обосновать применение саморезов вместо гвоздей? Саморез не только отрицательно скажется на себестоимости рамки, но и увеличит время на ее сборку.
И вам уже говорили, что данный перфоманс с рамкой-бодибилдером абсолютно не соответствует действительности? Так-как вес медового сота в рамке, совершенно иначе распределен нежели вы демонстрируете. Да и нет в рутовской рамке такого веса. Даже при динамической нагрузке.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛЛКАЙ (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 13:41   #29
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
ЛЛКАЙ, немного не понял цель испытания...
Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг? Это для того, что бы как-то обосновать применение саморезов вместо гвоздей? Саморез не только отрицательно скажется на себестоимости рамки, но и увеличит время на ее сборку.
И вам уже говорили, что данный перфоманс с рамкой-бодибилдером абсолютно не соответствует действительности? Так-как вес медового сота в рамке, совершенно иначе распределен нежели вы демонстрируете. Да и нет в рутовской рамке такого веса. Даже при динамической нагрузке.
Пожалуйста:"Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг?" - где-то кто-то выше поставил мне в упрек, что у него на ст. рамке при 4 кг ломаются плечики - это в какой-то мере просто ответ пользователю, просто без цитирования.
А скажите мне пожалуйста, как спец "чайнику" - как скажется на себестоимости рамки отказ от проволоки, не говоря о втулках и пр.?
С уважением, заранее спасибо!
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 11.07.2017 в 13:43.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 14:39   #30
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Пожалуйста:"Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг?" - где-то кто-то выше поставил мне в упрек, что у него на ст. рамке при 4 кг ломаются плечики - это в какой-то мере просто ответ пользователю, просто без цитирования.

Плечики иногда ломаются на рамках, у которых сечение верхнего бруска 25х25 (25х22).
Практикую рамки с сечением верхнего бруска 25х10. Драблов с обламыванием плечиков на таких рамках не встречаю.

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
А скажите мне пожалуйста, как спец "чайнику" - как скажется на себестоимости рамки отказ от проволоки, не говоря о втулках и пр.?
С уважением, заранее спасибо!
Втулки я не практикую. Оно конечно красиво, но "шо занадто, то не зраво". Бью обивочную скобу. При стоимости 60грн за 5000, мне подходит.
А что на счет отказа от проволоки, то кроме как полного перехода на пластиковую вощину или пластиковую рамку - альтернативы я не вижу.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
niko (20.07.2017), Владимир Татомир (11.07.2017), ЛЛКАЙ (11.07.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентиляция в ульях! glider Ульи 495 17.11.2020 14:01
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. beekeeper Зимовка 146 10.12.2019 18:00
Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 Димас Технологии и методы содержания пчел 237 03.11.2018 19:54
Ваше мнение об ульях? Serioga Беседы на любые темы 11 15.06.2014 10:36


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ