Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2013, 17:19   #681
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 655
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А вот по поводу того, что кондукторы не понадобятся - позвольте с Вами не согласиться.
Когда покупаешь корпусную мебель в разобранном виде, то дома собирает её каждый без какого либо кондуктора.
Вот к этому и нужно стремиться.
В поисковиках посмотрите, как в старые времена получали доски одинаковой толщины, как с помощью ручного фрезера можно калибровать доски. Главное в голове посеять зерно - задачу, а подсознание выдаст его решение, но не сразу.
Дерзайте молодой человек.
Кто хочет, что либо сделать - найдёт средства! Не хочет делать - найдёт причину!
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (28.11.2013), Александр Днепр (09.04.2020), Ворон (28.11.2013), Дет Котэ (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 17:44   #682
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
Когда покупаешь корпусную мебель в разобранном виде, то дома собирает её каждый без какого либо кондуктора.
Это всё потому, что с помощью кондукторов на производстве разместили крепёжные отверстия в строго отведённых местах Если их не будет или они будут насверлены без кондуктора - с удовольствием посмотрю на простоту сборки такой мебели

Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
В поисковиках посмотрите, как в старые времена получали доски одинаковой толщины, как с помощью ручного фрезера можно калибровать доски. Главное в голове посеять зерно - задачу, а подсознание выдаст его решение, но не сразу.
Дерзайте молодой человек.
Кто хочет, что либо сделать - найдёт средства! Не хочет делать - найдёт причину!
Мы говорим о технической возможности? Она есть всегда. Можно, вывести толщину вручную наждаком, и голой киркой выкопать тоннель под Ла-Маншем, но сколько это займёт времени и будет ли оно того стоить?
Методы калибровки ручным фрезером я видел. Но если можно без этого обойтись, то следует обойтись В рамках данной концепции улья это оправдано. Давайте лучше поговорим о результате. Нам нужно создать максимально простой, дешёвый и максимально технологичный улей, на производство которого требуется минимум времени, и в котором смогут нормально жить пчёлы. В рамках данной концепции все затраты труда и материалов, которые прямо не ведут к решению данной задачи, являются избыточными, а значит - лишними и вредными. Если можно создать такой улей - это надо делать и достигать результат, а не тратить время и силы на калибровку доски, когда этого можно избежать. Я не неряха, и руки у меня растут из нужного места. Но надо очень чётко разделить задачи и способы их достижения, не путая тёплое с мягким
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 28.11.2013 в 17:50.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.11.2013, 18:33   #683
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Voblin_UA, если правильно понял, то Вы в своих ульях только собираетесь водить, или один ваш улей уже прошёл боевое крещение?
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 18:46   #684
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Voblin_UA, если правильно понял, то Вы в своих ульях только собираетесь водить, или один ваш улей уже прошёл боевое крещение?
Да, Вы всё абсолютно правильно понимаете. Даже предвижу Ваш следующий вопрос или далекоидущие выводы Моё мнение базируется на опыте Михаила Паливоды, который брал доску прямо с пилорамы. А я ещё не видел ни одной доски с пилорамы, которая была бы идеально ровной и с идеально точными размерами. С доской работал профессионально, потому знаю, о чём говорю. И этот опыт также помог определиться и не делать ту работу, без которой в крайнем случае можно обойтись.

Прошу меня понять правильно: я не агитирую топорную работу. Просто отделите зёрна от плевел. Когда нужно создать ульи быстро и дёшево - нужно это делать, а не рассуждать об эстетике и высоких материях.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
user7777 (30.10.2014), Александр Днепр (09.04.2020), Михайлович (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 19:22   #685
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Даже предвижу Ваш следующий вопрос или далекоидущие выводы
Далеко идущие выводы я не сделаю. Время само покажет. Признаюсь - Ваш стиль не по мне, хотя каждому своё. Я ведь тоже всё собираюсь делать улья, но мой путь, согласно Вашей теории, как бы сказать - иррациональный. Я с начала делаю парк подходящей техники, а потом уже буду делать улья. А пока вожу на стареньких. Опять же - каждому своё.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mixa (28.11.2013), P4ELOVOD (29.11.2013), Serioga (28.11.2013), TVNOV (12.08.2016), Voblin_UA (28.11.2013), Александр Днепр (09.04.2020), Ворон (28.11.2013), Дет Котэ (28.11.2013), МедАль (28.11.2013), михалыч1 (28.11.2013), Цветков АА (30.11.2013)
Старый 28.11.2013, 19:25   #686
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Когда нужно создать ульи быстро и дёшево - нужно это делать, а не рассуждать об эстетике и высоких материях.
Понимаю... к предстоящему сезону нужно собрать 100-200 ульев, а уже конец февраля. Или началась ройка, а делать отводки - нет тары...
Тогда согласен быстрота нужна. Тут и эстетика может отойти на дальний план. Хотя не у каждого.
А так, фактор лепки пули из говна, дедушка Фрейд охарактеризовал бы как - "Я берусь за многое, но ничего до конца не довожу. Я неисправимый расп...издяй! Поэтому, я буду делать очень быстро, чтобы не успело наскучить и я опять не бросил."
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvf (08.07.2014), MAKAR-63 (31.01.2017), mixa (28.11.2013), P4ELOVOD (29.11.2013), TVNOV (12.08.2016), yzhigman_it (28.11.2013), Ворон (28.11.2013), Илюшка (28.11.2013), МедАль (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 19:39   #687
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,238
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,424 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Когда нужно создать ульи быстро и дёшево - нужно это делать, а не рассуждать об эстетике и высоких материях.
Спешка нужна совсем в других случаях,ульи делаются не на один день,потом будет стыдно за свою поспешность дахе перед своими детьми,как говорит наша поговорка-"Раз,але гаразд".
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (31.01.2017), mixa (28.11.2013), P4ELOVOD (29.11.2013), Serioga (28.11.2013), valentin (03.02.2014), Valentin 66 (17.01.2016), yzhigman_it (28.11.2013), Дет Котэ (28.11.2013), МедАль (28.11.2013), михалыч1 (28.11.2013), Цветков АА (30.11.2013)
Старый 28.11.2013, 20:12   #688
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Я с начала делаю парк подходящей техники, а потом уже буду делать улья. А пока вожу на стареньких.
Я также сразу приобрёл станок и начал делать ульи к новому сезону,уже приготовил заготовок на 10 удавчиков на этой неделе буду скручивать.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.11.2013, 20:29   #689
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Нам нужно создать максимально простой, дешёвый и максимально технологичный улей
Так не бывает: или максимально простой, дешёвый или максимально технологичный улей .
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (29.11.2013), yzhigman_it (28.11.2013), МедАль (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 20:37   #690
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Так не бывает: или максимально простой, дешёвый или максимально технологичный улей .
Бывает. Нужно просто найти корень из системы уравнений. Я бы к таким отнес улей Рута, улей Паливоды, улей Лаврова.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leonid.k69 (28.11.2013), Voblin_UA (28.11.2013), Александр Днепр (09.04.2020), Борода-1 (28.11.2013), Цветков АА (30.11.2013)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ