Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Чи використовували б (використовуєте) вулики з поліуретану, полістиролу ? Коментарі.
Так 51 62.20%
Ні 31 37.80%
Голосовавшие: 82. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 12:47   #1
Шурік
Бывалый
 
Аватар для Шурік
 
Регистрация: 08.08.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 36
Ульи: Лежаки рути з магазінами
Адрес: Вінницька обл с. Дружба
Возраст: 40
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 481 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Шурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Я проти вуликів з цих матеріалів. Вони не довговічні і матеріал з якого їх виробляють може бути шкідливий не тільки для бджіл.
Шурік вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 13:03   #2
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Не понимаю смысл этой темы????? О чем она????? Какие улья применять у себя на пасеке Каждый решает для себя сам, исходя из личного жизненного опыта и финансовых возможностей. Например если мне нравится борщ вы вряд ли меня переубедите что суп вкуснее и полезнее.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
КРАВА (14.12.2012)
Старый 14.12.2012, 13:27   #3
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Например если мне нравится борщ вы вряд ли меня переубедите что суп вкуснее и полезнее.
Все верно, но за не имением борща и суп пойдет. Тема не в том что бы навязать, а выбрать кому что по душе. При одинаковой стоимости онных, я бы выбрал дерево.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 13:59   #4
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Шурік Посмотреть сообщение
Я проти вуликів з цих матеріалів. Вони не довговічні і матеріал з якого їх виробляють може бути шкідливий не тільки для бджіл.
А олифа и краска которой вы красите деревянные ульи не вредна для пчел?
И где вы приобрели опыт что ППУ и пенополистирол являются не долговечным материалом?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 14:08   #5
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А олифа и краска которой вы красите деревянные ульи не вредна для пчел?
Ага или еще наши "делки" Лес подешевле завезут из зоны отчуждения .
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
КРАВА (14.12.2012)
Старый 14.12.2012, 14:26   #6
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Ребята я вот ,что подумал!Это мое мнение.У меня лежаки, хочу еще даданов с магазинами приобрести к весне.Но возникла такая идея ,этой зимой хочу изготовить из пенополистирола мини улик то есть один корпус на 10 рамок ,внизу сетка большой леток на 30см и крышка в нахлобучку .Зачем? Во первых очень удобно и легко при приобретении и перевозке пчелосемей и во вторых есть такая мысль после облета весной пересаживая в эти мини ульи однокорпусные я провожу гигиеническо профилактические работы с ульями потом пересаживаю обратно.В дальнейшем (так как у меня стационар) вывоза таких легких ульев на качевку но будет доробатываться второй корпус + магазины.О постройке сих отпишусь в соответствующей теме,думаю в течении месяца, 1,5.Есть очень интересный недорогой материал.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 17:27   #7
Шурік
Бывалый
 
Аватар для Шурік
 
Регистрация: 08.08.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 36
Ульи: Лежаки рути з магазінами
Адрес: Вінницька обл с. Дружба
Возраст: 40
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 481 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Шурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Я не навязую свою думку нікому. Просто хочу знати думку інших може не такі вони уже й погані. Але я ні одного разу небачив щоб рій прививався в роївню-ловушку з полістиролу 2роки простояла і приманками намащував, а у крашені деревяні залітають. Хоч вулики деревянні можна і не красити, а пропітати парафіном. З приводу довговічності бачу уже як працює моя роївня ловушка з екструдованого полістиролу і штукатурні терки на 150м.кв стерли або поламали штук 10. З приводу дерев з зони відчуженя я напишу іншим разом коли буду у Вінниці, викладач який в мене читав бджільництво в універі вивчав дане питаня. Я його розпитаю і відпишусь. (може бути не скоро)

Последний раз редактировалось Шурік; 14.12.2012 в 17:33.
Шурік вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:58   #8
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 574
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Ось відповідь(не моя) на всі питання:Украина -страна в которой есть лес. И далеко не весь єтот лес растет и пилится в Чернобыле. Улей деревянный работает больше 100 лет,а полистирольный? Пчелы как дети,а разве для своего ребенка вы сделаете полистирольную кроватку или деревянную?
вибачте за повторення, але за те по темі.
віталий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шурік (14.12.2012)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
usenko2011 (15.11.2013)
Старый 14.12.2012, 22:44   #9
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 238
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Планирую перевести свои лежаки на 12-и рамоный с надставками на полурамку. Дно, основной корпус, подкрышник и крышу планирую делать из липы, а вот корпуса на рамку 300 и на рамку 145 хочу сделать из полистерола экструдированого 40мм. В основном корпусе пчел буду оставлять на зиму, а надставки буду использовать только в период медозбора. Думаю, что одной из главных (если не самой главной) причин использования полистирола и полиуретана для изготовления ульев есть их значительно меньший вес в сравнении с деревом. А это наши спины...
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 23:01   #10
Шурік
Бывалый
 
Аватар для Шурік
 
Регистрация: 08.08.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 36
Ульи: Лежаки рути з магазінами
Адрес: Вінницька обл с. Дружба
Возраст: 40
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 481 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Шурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутациюШурік имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Uyry мед також наше здоровя, але якщо ми будемо його виробляти в неналежних умовах то про яке здоровя може бути мова. Основна маса в корпусних вуликах припадає на мед. Щоб полегшити роботу є підйомники. Або використовувати корпус на 145 рамку
Шурік вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вулик на три сім'ї Ворон Технологии и методы содержания пчел 16 05.10.2012 02:50


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ