Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Чи потрібні нам іноземні породи бджіл
Так 38 38.78%
Ні 41 41.84%
Не знаю 19 19.39%
Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 18:50   #11
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 317
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Районирование в СССР предусматривало карпатскую породу на территории Запорожской области. Считаю, что подобное районирование должно быть и сейчас. Никакого бакфаста я не хочу видеть рядом с моими пчелами.
Думаю что в СССР районирование проводилсь глядя в потолок или подгоняли под докторские диссертации. Я застал еще время когда массово завозили кавказкую пчелу в наш регион.Природно-климатические условия Запорожской области не идут ни в какое сравнение с карпатами или кавказом.
новичок вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), nixar2007 (10.04.2015), Берендей (07.04.2015), Володимир Jos (21.02.2017)
Старый 07.04.2015, 18:58   #12
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 195
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

новичок, ще прохання, якщо можна, більш блище до теми. типу "просто спостерігаємо" чи "щось робимо".... або " мені пофіг" чи "я проти"...

П.С.взагалі-то, може би пасувало більше звичайне опитування, але так як зараз, можна побачити різні ньюанси , крім голої статистики....

Последний раз редактировалось iqor; 07.04.2015 в 19:09.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:12   #13
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 358
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
.Природно-климатические условия Запорожской области не идут ни в какое сравнение с карпатами или кавказом.
Карпатка отлично себя показывает в нашей месности, и никакой другой я не хочу.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:15   #14
Мефферт
Бывалый
 
Регистрация: 16.04.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 150
Ульи: Рутт,Дадан
Адрес: Украина,Кировоградская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 829 раз(а) в 161 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 34
Закачек: 0
Вес репутации: 241
Мефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Так а что Вы делаете, для "покращення" аборигенных пород пчел? Пох.рили то что было, а теперь героически отстаивать будем, да? Вы поработайте с пчелой, а не "для души в садочку" и потом будете флагами махать. У себя порядок наведите, а потом и медовики подтянутся. У Вас там карпаткой и не пахнет в 90% пасек, и хорошо если это помеси карники а есть ведь пакеты с откровенной желтизной даже из Закарпаття. О роении вообще молчу, такое впечатление что у вас других методов кроме как роями расширения нету. А запретить, поломать это мы можем. Возродикте былые качества арпатки - милости просим, а пока не мешайте. Мы вам бизнес не мешаем строить не понятно на чем
Мефферт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hadzumaki (13.04.2015), Граніт (07.04.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Сезик (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:21   #15
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 195
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Мефферт, не знаю чи до мене звертались, але вроді що так.
так я нікому нічого не пох...рив. нікому нічого не доказував, та й не мішав, а лише хочу вивести якісь кінці, та вияснити бачення та думку інших.
для прикладу, Ви, видали набір речень, та звинувачень, а конкретно свого бачення, так і не подали....

але наскільки зрозумів вже сам, то Вам вроді підходить стихійний процес заміщення місцевих порід привозними.... якщо зробив неправильний висновок-то прошу вибачення....

Последний раз редактировалось iqor; 07.04.2015 в 19:24.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:24   #16
Valik1986
Бывалый
 
Регистрация: 09.01.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Сумская обл., г.Ромны)
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 486 раз(а) в 150 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 202
Valik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
попросив адміністрацію на одному (не зв"язаному з бджільництвом) форумі ,створити опитування по даному питанню. цікава думка звичайних, пересічних людей подивимось , що з того вийде. можливо взагалі не створять опитування.
как вы щитаете с каких яиц правельнея делать омлет с курей месной породы или привозной? риторикак
да мне пофиг (сори)


а то что ктото чтото комуто не делает, ну вы давно в Украине? не привыкли надеятся только на себя и близких (иногда)
__________________
Некоторые люди думают что они думают.

Последний раз редактировалось Valik1986; 07.04.2015 в 19:26.
Valik1986 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iqor (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:28   #17
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 195
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Valik1986 Посмотреть сообщение
как вы щитаете с каких яиц правельнея делать омлет с курей месной породы или привозной? риторикак
да мне пофиг (сори)
особисто я їм яйця, тільки зі своєї домашньої птиці. магазинні тільки , якщо десь в гостях, бо зі своїми йти якось негарно....
а про те що птицю привозять з-за кордону поки не чув, чи по крайній мірі в мене вдома такої немає.

далі. курка, не живе в дикій природі-її просто там не існує як вид, в нашому розумінні. а бджола живе. тому при заміні виду курки , не буде особливих втрат для навколишнього середовища навколо нас, а при заміні природніх видів бджіл цілком можливо.

Последний раз редактировалось iqor; 07.04.2015 в 19:34.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:31   #18
Valik1986
Бывалый
 
Регистрация: 09.01.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Сумская обл., г.Ромны)
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 486 раз(а) в 150 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 202
Valik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Карпатка отлично себя показывает в нашей месности, и никакой другой я не хочу.
вот один из примеров рациональности внедрения чужеродной породи в незнакомые условия
почему не попробовать и другие варианты(карника, бакфаст, итальянка еще чтото)
ведь нету изолированых облетников (ущелья карпат не вщет)
__________________
Некоторые люди думают что они думают.
Valik1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:33   #19
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 195
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Valik1986, це особиста думка Stigi, і це не означає , що вона правильна.
він її і висловив.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:35   #20
Valik1986
Бывалый
 
Регистрация: 09.01.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Сумская обл., г.Ромны)
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 486 раз(а) в 150 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 202
Valik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
при заміні природніх видів бджіл цілком можливо.
как у когото в подписи читал "подвергайте все сомнению"

структура пчелы меняется? ее природа? биология? процес опыления?
прошу аргумент в етом направлении

а по первой части ето было сровнения (могу с кроликами сровнить )
__________________
Некоторые люди думают что они думают.
Valik1986 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ