Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2017, 10:02   #2631
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я не розумію таких пасічників,до кожного преперату додається інструкція,невже важко прочитати щоб не були сумні наслідки,невже Українці розучились читати і розуміти написане.
Многие препараты для пчел, как и лекарства для людей, уже не применяют в цивилизированых странах. Все препараты, на химии распадаются и продукты распада если не убивают нас, людей, то точно уничтожают имунку. Кто то знает что есть анализ на процент крепости имунной системы? А кто сдает его хоть раз в год? Вот по этому очереди в наших аптеках...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oskar (10.08.2017)
Старый 10.08.2017, 12:41   #2632
Oskar
Активный участник
 
Аватар для Oskar
 
Регистрация: 20.05.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: разная
Адрес: Херсонская
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 89
Oskar на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я не розумію таких пасічників,до кожного преперату додається інструкція,невже важко прочитати щоб не були сумні наслідки,невже Українці розучились читати і розуміти написане.
"препарат не застосовується під час медозбору" Це все що написано про це...
Ну я ж не амереканець, яким сказали НІЗЯ - значит НІЗЯ
От и думаю, а чому не можна? А що станеться і т.д. і т.п.
А Вам виходить і НІЗЯ хватає
Oskar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 12:59   #2633
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Exclamation Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
"препарат не застосовується під час медозбору" Це все що написано про це...
Ну я ж не амереканець, яким сказали НІЗЯ - значит НІЗЯ
От и думаю, а чому не можна? А що станеться і т.д. і т.п.
А Вам виходить і НІЗЯ хватає
Мені хватає того що написано в інструкції,бо знаю що препарати,особливо заграничні,роблять дослідженя на вплив препаратів,а ви з своєм здоровям вправі робити що завгодно,головне щоб не пострадали стороні люди.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 13:56   #2634
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Мені хватає того що написано в інструкції
я й інструкція не довіряю, тому в сезон медозбору або не застосовую, або мурашина кислота чи щось подібне, але ні якої хімії
виявилось, що полоси екопол, які позиціюють як екологічно чисті містять антибіотик, звісно якщо вірити аналізам, тому напишуть в інструкції одне, а по факту інше, все рівно ніхто не перевіряє
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (11.08.2017)
Старый 10.08.2017, 13:59   #2635
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
олучается только один я делаю иначе?
Я всегда на последней качке корпуса меняю местами с расплодом в верх, откачаннная сушь в низ. И никаких пленок и уголков отогнутых, мигом все остатки меда перетягиваются в гнездовой корпус.
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Можно и так, если вместо штанги покачаться, расплодный наверх поднимать надо.Вниз ставлю маломедки, и вскрываю печатку если есть, также с расплодом который выйдет и рамки на хранение.
А если рамки с гнездового корпуса поднять в пустой медовый (верхний на 300 который после откачки пуст). А рамки откачанные под засев в гнездовой?
Ну я так сделал. Заодно и матку сеголетку пометил.
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:18   #2636
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Вот интересный вопрос по технологии. Никак ладу дать не могу
Имеем дадан 10 рамочных в двух корпусах.
1 - осталось в гнезде несколько рамок медовых. В медовом корпусе то-же несколько (3 - 4 шт)
2 - хотел откачать 24 августа. Вопрос может сейчас откачать? Оставив три рамки медовых на зиму + закорм сиропов. Сколько к 3м рамкам нужно еще сиропа?
- откачав все нужные мне рамки, медовый корпус убирать, стряхнув всю пчелу в гнездовой?
3 - сбор гнезда. Когда его собирать перед закормом или после?
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 19:11   #2637
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Вот интересный вопрос по технологии. Никак ладу дать не могу
Имеем дадан 10 рамочных в двух корпусах.
1 - осталось в гнезде несколько рамок медовых. В медовом корпусе то-же несколько (3 - 4 шт)
2 - хотел откачать 24 августа. Вопрос может сейчас откачать? Оставив три рамки медовых на зиму + закорм сиропов. Сколько к 3м рамкам нужно еще сиропа?
- откачав все нужные мне рамки, медовый корпус убирать, стряхнув всю пчелу в гнездовой?
3 - сбор гнезда. Когда его собирать перед закормом или после?
Телодвижения сделаны, а пчелы перестроят по своему.На сколько я понимаю, гнездовой у Вас нижний, верх медовый.Оставляете мед только который в зиму, остальное на качку.Собираем гнездовой и он у меня верхний, поднимаете рамки с расплодом, которые сверху полукругом мед и ниже расплод, две рамки полномедные, их можно или второй от края или крайней.Крайней могу ставить медовоперговые.И так верх у Вас пять расплода, три медные.Осталось место на две рамки, и это сушь, светлокоричневую, ставим возле расплода. Низ ставите остальной расплод, маломедки(печатку вскрыть), рамки с откачки.Через некоторое время, матка зачервит сушь сверху, мед снизу пчелы поднимут наверх, в нижнем выйдет расплод и рамки будут тарахтеть, тогда корпус можно убирать.У вас второй гнездовой и он пойдет в зиму.При такой сборке если сильно закармливать, сушь вверху могут залить сиропам, и матке не будет места для червления, так что можно дать малыми дозами, а после зачервления дать побольше дозу.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gazonof (10.08.2017)
Старый 10.08.2017, 19:26   #2638
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Получается только один я делаю иначе?
Я всегда на последней качке корпуса меняю местами с расплодом в верх, откачаннная сушь в низ. И никаких пленок и уголков отогнутых, мигом все остатки меда перетягиваются в гнездовой корпус.
Эдикя был свидетелем как товарищ по точку так спровоцировал напад и три его семьи грохнули вмиг.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (10.08.2017), Voka (10.08.2017)
Старый 10.08.2017, 19:40   #2639
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
.На сколько я понимаю, гнездовой у Вас нижний, верх медовый
Да верно. Нижний 300 рамка и там матка, потом на нм РР на него 300 медовый.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Собираем гнездовой и он у меня верхний

Блин три раза читал! Понял схему. Приблизительно так сделал только разворотил и нижний и верхний и собрал все в низу. Но суть идеи, как я понял, в том чтобы с нижнего вверх перетащили и минимум физ. упражнений верно?
----
Снимаю верхний корпус ставлю рядом
Его формирую как гнездо по Вашей схеме
Нижний становиться "медовым" - между корпусами РР нужна?
- Когда эту процедуру лучше проводить, сейчас или конец августа? Вроде цветет еще что-то и жара
И дилемма. Как я понимаю, сиропом нужно нагрузить августовскую пчелу а не молодняк. Если закармливать негде червить будет, если позже будет молодая пчела загружена и печатать же его нужно еще...
И еще вопрос
- Гнездо в зиму должно быть 7 рамок? Это значит, что перед зимовкой мне нужно будет забрать какие-то три рамки? А какие?

Последний раз редактировалось Gazonof; 10.08.2017 в 20:25.
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 20:04   #2640
Ursus
Активный участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан лежак 20 рамок
Адрес: Київська обл.
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 99
Ursus почти знаменитUrsus почти знаменит
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Такой вопрос. Использую лежаки, как мне говорили откачаешь, потом закормишь сиропом чтоб пчелы успели выветрить влагу и запечатать успели, далее сокращаешь гнездо , 9 рамок полных оставляешь и тд...
Весной начнешь подставлять не полные рамки и тд. Тогда по весне будет расширяться гнездо на основе сиропных рамок, если весна будет удачной и в июне что-то можно будет качнуть , а рамки будут частично сиропные, мне бы этого не хотелось. Как вариант - оставить 9 рамок с медом и не кормить, тут как-то тоже не очень рационально все. Как правильно сделать, чтоб по следующему сезону не качать сахар? Вариант или оставить 9 рамок с медом на зиму или залить сиропом, посоветуйте как лучше сделать. Сейчас лежак довольно полон, последние 3 недели пчелы на траве классно поработали и работают сейчас.
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ