Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2013, 21:47   #141
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Пройдёт время и Вы с благодарностью вспомните советы Димаса, beekeeper и др.
С уважением ЛАВ.
Уже грыжу заработал, лежаки как раз для меня.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 21:56   #142
Савелий
Активный участник
 
Аватар для Савелий
 
Регистрация: 24.01.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: рута
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили 161 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 168
Савелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Уже грыжу заработал, лежаки как раз для меня.
Грыжа помоему есть у всех, будим лечиться.
Савелий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Агуда (13.08.2014), вэн (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 22:53   #143
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Не могу не дать совет. Я перепробовал различные конструкции ульев! Однозначно советую заводить многокорпусные ульи на рамку 230! С приобритением опыта пчеловождения, возможно, прибавите корпуса на рамку 145. Вы успешно сможете с ними работать как на стационаре, так и на кочёвке, а природо- климатические условия в Вашей местности позволяют это делать! Пройдёт время и Вы с благодарностью вспомните советы Димаса, beekeeper и др.
С уважением ЛАВ.
улей на узко- высокую рамку у нас называется украинским ульем.У меня двух корпусные на 34 полных узко -высоких рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slavik (15.12.2016), Орієць (19.01.2016)
Старый 05.02.2013, 20:38   #144
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
улей на узко- высокую рамку у нас называется украинским ульем.У меня двух корпусные на 34 полных узко -высоких рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Желтенький улей это двух корпусный дадан на 34 полных рамки.,а зеленый это украинец двух корпусный тоже на 34 полных рамки,правда крыша еще не доделана.Я выбрал пока для себя такие два вида ульев,как начинающий.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 22:55   #145
СТЕПАНОВИЧ
Бывалый
 
Аватар для СТЕПАНОВИЧ
 
Регистрация: 04.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак Дадан переходжу на корпусні 12рам 300+145
Адрес: Україна Тернопільська обл.
Возраст: 39
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 215
СТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
улей на узко- высокую рамку у нас называется украинским ульем.У меня двух корпусные на 34 полных узко -высоких рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Да, поставити ще тогого українця на підставку, тоді напевне треба драбину брати щоби витягнути рамку з верхнього корпуса

Последний раз редактировалось СТЕПАНОВИЧ; 05.02.2013 в 22:57.
СТЕПАНОВИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:26   #146
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от СТЕПАНОВИЧ Посмотреть сообщение
Да, поставити ще тогого українця на підставку, тоді напевне треба драбину брати щоби витягнути рамку з верхнього корпуса
Цитата:
Сообщение от СТЕПАНОВИЧ Посмотреть сообщение
з верхн
Два корпуса имеют высоту 95,5 см без крыши,добавить еще 25-20 см на подставку итого:1155-1200 мм.Мне легче вытащить рамку с высоты 1,2метра, чем снят корпус с 2 метровой высоты.Можете даже подъехать в Волочиск и попробовать ,мы с вами соседи, тем более во втором корпусе стоят в основном медовые рамки и часто там не лазим.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от СТЕПАНОВИЧ Посмотреть сообщение
Да, поставити ще тогого українця на підставку, тоді напевне треба драбину брати щоби витягнути рамку з верхнього корпуса
Цитата:
Сообщение от СТЕПАНОВИЧ Посмотреть сообщение
з верх
Ще хочу додати Якшо є мед то можу навІть с табуретом побигати.Шутка.ВдІйсности немає нІяких проблем з рамками.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 05:56   #147
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
,а зеленый это украинец двух корпусный тоже на 34 полных рамки,правда крыша еще не доделана.
Хорошенький улей ( ну а не улей еще лучше).
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
borucovuch (06.02.2013)
Старый 06.02.2013, 12:35   #148
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
ну а не улей еще лучше
По моему, к ульям эта конструкция имеет очень отдаленное отношение.
Меня всегда удивляли, и продолжают удивлять пчеловоды, которые, в качестве материала для изготовления ульев, выбирают всё, что угодно, только не дерево - природный материал, как бы специально созданный для пчел. Создаётся впечатление, что делая выбор в пользу современных материалов, у пчеловода, никаких мыслей, кроме экономии, нет. Если до конца разобраться, то экономия окажется мнимой. А проблемы, созданные руками пчеловода, для своих пчел могут оказаться очень даже реальными. Нужно только поглубже вникнуть в технологию изготовления всяких там ДВП, ДСП, OSB, и может даже ППС и ППУ.Изучить состав этих материалов, и я думаю, здравомыслящий пчеловод, всегда отдаст предпочтение натуральному материалу - древесине.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Djon (09.03.2013), gala-analitik (19.12.2014), PETER (07.02.2013), Stepan519 (12.08.2013), Агуда (13.08.2014), вэн (06.02.2013), Димас (06.02.2013), Евгений.Т. (06.02.2013)
Старый 06.02.2013, 13:47   #149
Александр Пахомов
Активный участник
 
Аватар для Александр Пахомов
 
Регистрация: 14.12.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадана 17 рамок
Адрес: Украина Винницкая обл. пгт Брацлав
Возраст: 55
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 114 раз(а) в 41 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Александр Пахомов имеет неукоснительную репутациюАлександр Пахомов имеет неукоснительную репутациюАлександр Пахомов имеет неукоснительную репутациюАлександр Пахомов имеет неукоснительную репутациюАлександр Пахомов имеет неукоснительную репутациюАлександр Пахомов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
здравомыслящий пчеловод, всегда отдаст предпочтение натуральному материалу - древесине.
Вы конечно правы,но многие используют то что есть в наличии под рукой.
Александр Пахомов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 14:24   #150
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
...я думаю, здравомыслящий пчеловод, всегда отдаст предпочтение натуральному материалу - древесине.
И пропитает его олифой, затем покрасит масляной краской.
А сколько дряни в этих двух жидкостях думать не будет. Ведь зачем? Деды красили всю жизнь, значит и я буду...
А технологии растут, появляются новые возможности удешевления производства! И только одному производителю известно что скрывается под этикеткой на бутылке "Олифа НАТУРАЛЬНАЯ".

З.Ы. Лет десять назад, работал я с несколькими отечественными винзаводами.
Разрабатывал фирменный стиль их продукции. Требования как и обычно - надо сделать так что бы люди, глядя на товар, покупали его...
Но когда я хотел взять вина себе домой, почему-то мне настойчиво и благожелательно начинали рекомендовать вино из бочки "Для своих".
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (16.02.2013), Агуда (13.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ