Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2016, 06:55   #691
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 258
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Snowboarder Посмотреть сообщение
а если на 230? то 8?
Десять. десять. десять. поверьте будет в самый раз.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 09:11   #692
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
Десять. десять. десять. поверьте будет в самый раз.
Не знаю як у вас,багатокорусні вулики мають обслуговуватись корпусами,а міх хребет не в захваті від повномедного восьмирамочника під час розширення.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 09:27   #693
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Читал когда то а сейчас не могу найти. Может кто помнит, подскажите.
Проводили опыт заселяя одинаковые по силе семьи в ульи с гнездами на рамку 145, 230 и 300. Задача опыта было определить на каком размере рамок матки делают максимальной площади засев. Но вот не помню, какая рамка победила. Вроде рутовская. Из-за этого и есть сегодня 70% ульев в мире рутовские.
И, самое интересное, у меня таких ульев нет ........ Но есть многокорпусные на 145 8-и рамочные. Слежу за информацией об ульях Кука и думаю, а не сделать ли штук четыре рутовских корпусов для опыта. А в то же время у меня на пасеке практически все виды рамок и, как раз, рутовских и не хватает ....
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2016, 23:02   #694
Евгений-bees
Бывалый
 
Аватар для Евгений-bees
 
Регистрация: 06.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Касетний павільйон типу "Берендей" .
Адрес: Україна, Київська обл., Бориспільський р-н.
Возраст: 43
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 146 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Евгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Не знаю як у вас,багатокорусні вулики мають обслуговуватись корпусами,а міх хребет не в захваті від повномедного восьмирамочника під час розширення.
Так, я вас розумію це ще при тому, що корпус зроблений з доски 22мм.!?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Читал когда то а сейчас не могу найти. Может кто помнит, подскажите., а не сделать ли штук четыре рутовских корпусов для опыта. А в то же время у меня на пасеке практически все виды рамок и, как раз, рутовских и не хватает ....
Не раджу тому, що закохаєтесь вцю рамку, і захочете перевести на неї всю пасіку, наприклад як я !
__________________
Long live bees
Евгений-bees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 09:59   #695
юлий
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2016
Пчелосемей: не
Ульи: лежак
Адрес: Украина . Днепропетровская обл.
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
юлий на правильном пути
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Здравствуйте . Бывает ли улей на 24 рамки с магазином и как с ним работать ? Или улей на 24 рамки с магазином редко практикуют ?
юлий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 11:42   #696
vovchik
Участник
 
Регистрация: 27.06.2011
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 21
Ульи: лежак
Адрес: зах.Україна
Возраст: 47
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
vovchik скоро станут замечатьvovchik скоро станут замечать
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от юлий Посмотреть сообщение
Здравствуйте . Бывает ли улей на 24 рамки с магазином и как с ним работать ? Или улей на 24 рамки с магазином редко практикуют ?
Якщо у вас стаціонарна пасіка, то як варіант. Позитив в тому, що можна тримати за перегородкою матку помічницю, а перед медозбором об'єднати-сім'я медовик.
vovchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 22:38   #697
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А я когда натягаюсь корпусов на 300 то начинаю вспоминать Медаль
Тогда многокорпусный на 145, о котором эта тема Вам в помощь.
А когда Вы их тягаете, в какой ситуации? У меня тоже такие есть, как-то не вспоминаю, чтобы я их натягался....
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 08:30   #698
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Тогда многокорпусный на 145, о котором эта тема Вам в помощь.
А когда Вы их тягаете, в какой ситуации? У меня тоже такие есть, как-то не вспоминаю, чтобы я их натягался....
Когда мне было 37 а не 67 то были другие вопросы. Чаще всего я половину рамок со второго корпуса переношу в ящик что бы было легче. Но когда все 12 рамок полностью залиты то это не совсем помогает. Иногда торопишся и хапаешь весь корпус ... В нижний корпус все равно надо смотреть по поводу все того же роения.
Да, я понимаю что выход в облегчении корпусов - это корпуса на рамку 145, 230 и не на 12 рамок а на 10 а то и на 8. Пробовал на 8 рамок 145-х. Так небоскребы на все вытянутые руки вверх получаются, то же не хорошо. А может и вообще переходить на МФУ. Да и переход вообще болезненен и затратный. Но вот мучает вопрос касаемый перехода на другие рамки если представить что ничего нет вообще, куда то делось и начинаем все сначала при том опыте который уже есть. Все таки о компромиссе или как бы найти корень из системы уравнений которые отражают интересы пчеловода и пчелиной семьи, скорость развития семьи и медопродуктивность. Так какая рамка ? Интуиция подсказывает что это рамка на 230 в улье на 10 рамок, это классика. И, самое интересное что у меня таких ни рамок ни ульев нет. А что говорит практика?
У знакомого 80 семей в рутовских ульях. Хвалит. Но он не держал пчел в других ульях ..... нет базы сравнения.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (24.06.2016), Владимир Татомир (19.06.2016)
Старый 19.06.2016, 09:14   #699
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Когда мне было 37 а не 67 то были другие вопросы. Чаще всего я половину рамок со второго корпуса переношу в ящик что бы было легче. Но когда все 12 рамок полностью залиты то это не совсем помогает. Иногда торопишся и хапаешь весь корпус ...
У меня не 12, а 10-рамочные корпуса и 8-ми. Сам корпус легкий, из двадцатки. Подозреваю, что у Вас 35 мм, а это уже лишний вес. Сейчас снимается легко, так как во втором стоит сушь и пару маломедок, вес 10-12 кг думаю реальный для всех. Если тяжелее, то тоже вытягиваю несколько рамок в ящик и снимаю. Полномедный точно так же, только в этом году их еще не было, полномедных. И будет он аж в июле за целый год. И сейчас в нижний корпус лезу редко, состояние семьи контролирую по верхнему, поэтому снимать нет надобности.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Да, я понимаю что выход в облегчении корпусов - это корпуса на рамку 145, 230 и не на 12 рамок а на 10 а то и на 8. Пробовал на 8 рамок 145-х. Так небоскребы на все вытянутые руки вверх получаются, то же не хорошо. А может и вообще переходить на МФУ.
Мед это тяжесть, груз изначально. Тонну откачать - это доставить к медогонке еще больший вес. Каким образом Вы будете делить этот вес, вдоль или впоперек это уже вопрос другой...Корпус МФУ - это сколько? 2 рамки дадана? Так они берутся в дну руку двумя пальцами и несутся на расширение. Не надо делать этот корпус, комплектовать рамочками и т.д.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Интуиция подсказывает что это рамка на 230 в улье на 10 рамок, это классика. И, самое интересное что у меня таких ни рамок ни ульев нет. А что говорит практика?
У знакомого 80 семей в рутовских ульях. Хвалит. Но он не держал пчел в других ульях ..... нет базы сравнения.
Вы же знаете что каждый сверчок хвалит свой шесток, идеальных ульев нет. Вес полномедного 230 тоже неподъемный, если самому снимать и снова будете решать те же проблемы, что и с полномедным даданом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
valekss (23.06.2016), vodolej (19.06.2016), Владимир Татомир (19.06.2016), михалыч1 (20.06.2016), Сергей 42 (20.06.2016)
Старый 23.06.2016, 14:37   #700
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

пока у меня ульи на украинскую рамку и вроде должен появиться один дадан 16 рамочный с магазинной надставкой на полурамку .в будущем хочу сделать многокорпусники . работать с ними предполагаю сам в свободное время . териториально нахожусь Киев и киевская область левый берег . бурных взятков вроде не предполагается . из физических ограничений проблемы с спиной и левой рукой ( повреждено плечо) рост 185 . что лучше при таких вводных улей Кука или улей Палыводы ?
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ