Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2013, 20:40   #1
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Мне кажется, все доводы "за" и "против" роеловства уже высказаны. Можете добавить что-то новое?
Только взгляд еще с одной стороны.
Я застал немного колхозы в СССР. Когда шла уборка зерна его возили мимо нашего дома. На ухабах разсыпалось какое-то количество зерна. Когда куча была большая я собирал зерно. Что бы зерно не разсыпалось есть множество решений - починить дорогу, медленее ездить, ликвидировать колхозы и т.д. Но я никогда бы не собрал зерна столько же как и колхоз, даже если бы жатва была вечно. Так и роеловство. Пчеловод-роелов всегда будет отставать от пчеловода-нероелова т.к. он следствие, а не причина.
Вот еще один альтернативный расчет. Предположим есть пасека с ульями на 25 рам и за сезон берут с улья 50 кг. Т.е. на 1 раму 2 кг меда. Если уменьшить количество рам на пасеке уменьшиться и количество собранного меда. Ну реально ведь где-то же мед должен храниться до момента его откачки. Понятно что указанные цифры различны на каждой пасеке, но зависимости сохраняются.
Ваш колега пишет
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
в ловушки ставлю полоски вощины, одного листа хватает на 4-5 рамок.
т.е. экономия идет не только на расходах, но и доходах. Ну так ловите муравьев им вообще вощина не нужна.
А в эту тему (ГПП) написал потому как глянул статистику, а тема о ловле роев на втором месте по активности. Это проблема.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
P4ELOVOD (13.06.2013)
Старый 11.06.2013, 21:10   #2
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Пчеловод-роелов всегда будет отставать от пчеловода-нероелова т.к. он следствие, а не причина.
Вы загоняете вопрос в узкую рамку, которой просто не встречается в реальной жизни. Существуют роеловы. Им просто наплевать на мёд. Они зарабатывают на продаже пойманных семей. Существуют пчеловоды-роеловы. Они не только пчеловодят, как все остальные пчловоды, но ещё и ловят рои. И они ну никак не могут отставать от просто пчеловода. Простая арифметика.

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Вот еще один альтернативный расчет.
Честно говоря, не понял смысла этого расчёта. Мой расчёт прост. Есть улей на 25 рамок. Делаю два по 25 рамок. В конце сезона откачиваю в два раза больше мёда.

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
а тема о ловле роев на втором месте по активности.
Меня это радует. Чем больше роёв будет поймано, тем больше пчелы сохранится. В моей округе просто нет деревьев, в которых бы могли заселиться и выжить пчёлы. Все ушедшие рои обречены на гибель.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 11.06.2013 в 21:18.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (11.06.2013), Serioga (11.06.2013), МЭД (11.06.2013)
Старый 11.06.2013, 21:35   #3
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
не встречается в реальной жизни
Ну как не встречается? В нашем селе сумарно стоит 100 семей. Средний вес семьи, например, 3 кг. Вес всех пчел в селе 300 кг. Ну никогда Вы не словите 400 кг пчел, сам метод "ловля роев" исключает это. А пчеловоды в деревне могут увеличить свои пасеки до 400 кг и только после этого у Вас появится шанс (стремящийся к нулю).
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Есть улей на 25 рамок. Делаю два по 25 рамок. В конце сезона откачиваю в два раза больше мёда.
А говорите не поняли. Все именно так. Один улей = Х кг меда, 2 улья = 2Х кг меда.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 22:12   #4
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Ну как не встречается?
Вот так. В Вашем селе Вы забыли меня. Я тоже вхожу в число местных пчеловодов, и я тоже могу расширить свою пасеку. Но, не одним способом, как все, а сразу двумя.

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Ну никогда Вы не словите 400 кг пчел
Сам? За сезон? Никогда. Но, у меня детей семеро. Так что, это смотря сколько ловушек поставить.
Впрочем, мне и не нужно пока 400 кг пчёл. Не справлюсь. А семьи у нас стоят по 100 грн за рамку. Вот я сегодня соединил два пойманных роя. Получилась семья на хороших 10 рамках. Минимум, в 5 раз дешевле рыночной цены.

И, самое ценное, это семья, реально спасённая от неминуемой гибели.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (11.06.2013), P4ELOVOD (12.06.2013), Serioga (12.06.2013), Мирошнык (12.06.2013), МЭД (11.06.2013)
Старый 12.06.2013, 07:58   #5
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Сам? За сезон? Никогда. Но, у меня детей семеро. Так что, это смотря сколько ловушек поставить.
Впрочем, мне и не нужно пока 400 кг пчёл.
400 кг - это были теоретические изыскания, а конкретно в этом сезоне у меня точно ушло 3 первака. Поэтому поставьте хоть миллион ловушек (вощину придется на нанополоски резать) больше трех роев не словите. Так что детей не нужно привлекать к глупой работе.
Другими словами ловля роев одна из форм бортничества, а оно (бортничество) не выдержало конкуренции с "стационарным" пчеловодством много лет тому назад.

Добавлено через 1 час 57 минут
Вспомнил рассказ отца.
Лет 20 назад поймал на 3 ловушки в своем саду 13 роев. Это был его абсолютный рекорд. Просто председатель колхоза завел пасеку, а потом не смог полноценно ее заниматься и забросил это дело. Т.е. не важно сколько у Вас ловушек, важно сколько пчеловодов в округе зевнут ройку... Может быть Вы ловите свои рои т.к. сильно заняты роеловством?
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (12.06.2013), Димас (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 09:02   #6
gopher
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: В 2023 році експортував 403 тон на 45 млн.грн.
Адрес: Україна, Кривий Ріг, вул.Окружна, 12
Возраст: 70
Сообщений: 1,749
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 2,222 раз(а) в 648 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 189
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 69 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 461
gopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Вот я сегодня соединил два пойманных роя.
А якщо вони різних порід чи хворі - що тоді?
Надіятись на рої - це циганський менталітет: виходити з дому з вуздечкою - може коняку зустріну.
gopher вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Мирошнык (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 17:13   #7
uximson
Активный участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки 20 рам, рогатие,многокорпусные
Адрес: Украина, Запорожская обл., Черниговка
Возраст: 52
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 262 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 57
Закачек: 0
Вес репутации: 191
uximson имеет неукоснительную репутациюuximson имеет неукоснительную репутациюuximson имеет неукоснительную репутациюuximson имеет неукоснительную репутациюuximson имеет неукоснительную репутациюuximson имеет неукоснительную репутациюuximson имеет неукоснительную репутациюuximson имеет неукоснительную репутациюuximson имеет неукоснительную репутациюuximson имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

У меня отец начал водить пчел с поимки роя и занимался пчеловодством после етого 25 лет так что если ктото поймает рой и ето окажется началом его занятия пчеловодством хуже не будет. А насчет болезней переносимых роями так болезнь можно купить и с пчелосемьями и с пчелопакетами.
uximson вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (12.06.2013), Василий Николаевич (12.06.2013), Данила, Киев (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 18:27   #8
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Вот этот поймать никто не успел!

На дереве возле 22-этажного жилого дома по ул. Елены Пчелки, 2, поселился рой пчел. Сообщение об этом поступило киевским спасателям во вторник, 11 июня.

По указанному адресу прибыл специальный аварийно-спасательный отряд. Спасатели ликвидировали пчелиное гнездо дезактивирующим химическим раствором.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 51 минуту
Цитата:
Сообщение от uximson Посмотреть сообщение
У меня отец начал водить пчел с поимки роя и занимался пчеловодством после етого 25 лет так что если ктото поймает рой и ето окажется началом его занятия пчеловодством хуже не будет.
Он, наверное, за все 25 лет так и не понял, что, по словам vvbiberа это был "шанс (стремящийся к нулю)".
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (12.06.2013)
Старый 14.06.2013, 07:28   #9
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Вот san в Вашей теме написал
Цитата:
Сообщение от san Посмотреть сообщение
Да, роеловы -этот год ВАШ.
, а у меня мысля да блин не только роеловов, а и роепускателей, не в посадку бежать надо за своими роями, а на пасеку что б не было роев.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (17.06.2013)
Старый 14.06.2013, 07:54   #10
san
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: горизонт/вертик.
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 850
Поблагодарили 1,704 раз(а) в 406 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 52 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 361
san имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Я, уже писал , что в пчеловодстве % 70 случайных людей. Думает поставил улей, привентил с торца шаровый кран, и балоны наполняй. Основное от чего меня колбасит -это то, что основная масса литературу читать не хотят. И бегут за советом, я таких сразу на х..отправляю. В этом году 22 апр. продал одному типу 2 пакета 4-х рамочных, звонит он в 20-х числах мая, и говорит, ты мне продал роевых пчел!!! На вопрос сколько сейчас в улье рамок?, слышу ответ 4, т.к вы мне дали. О чем с ним дальше можно вести речь. Второй случай-мне жена сказала, убери с под окон улей, я его убрал. Но там такое началось где он стоял, целый рой вьется.А на сколько метров ты его убрал, ответ-на 7 метров. Як моя бабуся казала, сміх тай годі.
san вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mixa (14.06.2013), P4ELOVOD (15.06.2013), PETER (15.06.2013), Serioga (19.06.2013), Siemens (15.06.2013), valentin (15.06.2013), Данила, Киев (14.06.2013), Дет Котэ (18.06.2013), Димас (14.06.2013), МЭД (14.06.2013), степан5 (04.01.2014), шчыры беларус (14.06.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с отображением фотографий на форуме beekeeper Жалобы, замечания, предложения в работе форума! 188 07.11.2019 20:00
Мифы пчеловодства Димас Хочу стать пчеловодом 33 12.10.2016 13:59


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ