Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Торговая площадка > Запрос/предложение услуг

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2019, 21:42   #1361
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от serhio70 Посмотреть сообщение
Как это сочетается?
В смысле? Тут начали писать, как решить проблему с травой на точке, вот я и попросил. А сам спрашиваю про рынок. Возникло пустое место - "невидимая рука рынка" пытается исправить баланс, и поэтому, как я понял, возникают мысли о пром. пасеке в Парагвае. Если не для полной замены, то для частичной хотя бы
Юрий Мартов, я все прочитал, что-то понял, что-то - нет, но я понимаю, что для того чтобы разбираться в мясном рынке Парагвая нужно потратить гораздо больше времени, чем то время, что я потратил, почитав пару статеек и ваши ответы.
Это хорошо, что мясо в Парагвае выше качеством. Только я не понял, зачем вводить санкции против более качественного мяса, чем в Аргентине, да плюс которое еще и стоит на 200$ дороже из-за логистики. Оно и так в другой ценовой нише, чем бразильское. В любом случае из ваших слов я понял, что мясо уже куда-то пошло. Просто было интересно узнать, может, к шейхам там или в Китай.
Про столярку.В Канаде, где развито пчеловодство, многое делают как раз на пасеках. Вон у Константина сбивают ульи и тд, а мелкие пчеловоды вроде начинающего Мишака и вовсе пилят на циркулярке ульи сами. Я не пишу что никто не покупает все готовое, но тем не менее много примеров, когда как раз столярничают сами.
Думаю, тут фишка вот в чем. Людям хочется полную занятость и месяц отпуска, а не сезонную занятость и пустую зиму. Поэтому владельцам пром. пасек выгодно нанимать толковых людей на постоянный контракт, загружая их при этом хоть какой-то столяркой зимой. Видимо, это и дешевле, и с людьми проще в плане трудового контракта.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (04.08.2019), Семеныч (07.08.2019)
Старый 02.08.2019, 21:47   #1362
serhio70
Бывалый
 
Аватар для serhio70
 
Регистрация: 01.07.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 1+
Ульи: Альпиец
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 12,932
Сказал(а) спасибо: 10,892
Поблагодарили 9,520 раз(а) в 1,658 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1705
serhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
для того чтобы разбираться в мясном рынке Парагвая
Опять же,каким боком это к теме?
__________________
Слава Україні! Героям Слава!
serhio70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 22:11   #1363
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от serhio70 Посмотреть сообщение
Опять же,каким боком это к теме?
Это не мое дело, админы посмотрели и все сделали как им угодно.
Про траву - в другую, по пром пасеку и причины, изменения на рынке и прочее, что интересно Мартову в его теме - оставили. Из спора выхожу, уже пару стр прошло.
А вообще, как я понял, это тема вроде той, что у Нефёдова - тут обсуждают пчел и все что связано и интересно их авторам.
Кстати, помню, тут был спор, что Нефёдов весь такой горячий, скор на решения, а Мартов - как старый бычок, который "вот спустится с горы".
А я вот считаю, что они гораздо более похожи. Забрали бы у Нефёдова то, на что он сделал первые шаги в пчеловодстве + купил бы кто-нибудь у Мартова его бизнес еще в прошлом году...
И сидел бы Нефёдов на форуме, а Мартов уже завел бы, может, сотню семей. ИМХО.
В любом случае, их объединяет желание действовать, хотя, как я понял, лучше им действовать раздельно
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 22:20   #1364
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Про столярку.В Канаде, где развито пчеловодство, многое делают как раз на пасеках. Вон у Константина сбивают ульи и тд, а мелкие пчеловоды вроде начинающего Мишака и вовсе пилят на циркулярке ульи сами. Я не пишу что никто не покупает все готовое, но тем не менее много примеров, когда как раз столярничают сами.
Думаю, тут фишка вот в чем. Людям хочется полную занятость и месяц отпуска, а не сезонную занятость и пустую зиму. Поэтому владельцам пром. пасек выгодно нанимать толковых людей на постоянный контракт, загружая их при этом хоть какой-то столяркой зимой. Видимо, это и дешевле, и с людьми проще в плане трудового контракта.
С этим могу согласится. Да еще играет цена на лес и время его воспроизводства, что в Парагвае намного быстрее и дешевле, чем в Канаде.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
И сидел бы Нефёдов на форуме, а Мартов уже завел бы, может, сотню семей. ИМХО.
Нефедов в принципе не может только сидеть на форуме-не тот характер у него.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
В любом случае, их объединяет желание действовать, хотя, как я понял, лучше им действовать раздельно
А это спорный вопрос.
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (03.08.2019), Дан (02.08.2019)
Старый 04.08.2019, 08:47   #1365
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение


Вы знаете, я вот глянул ветку Юры Нефедова-последние страницы-так вот у него 30-40% времени уходит на столярку. Это бред какой-то. В чем смысл делать самому ульи, если заказать будет намного дешевле. Но это в Парагвае. Вот в этом и парадокс. А за советы деньги не просят-я потихоньку набираюсь хотя бы теоретических знаний, причем основанных на опыте.
бред? Юрий, если у Вас все получится то получится так, как это делают все промышленные пчеловоды. изобрести вы можете только новые грабли. но никак не новый подход в пром.пчеловодстве.
На всех мною промонитореных пром пасеках есть столярка. без исключения. даже если этим пром пасекам дешевле покупать ульи на стороне, но они все равно продолжают изготавливать ульи сами. как думаете почему? ответ очень прост. что бы дать работу людям которые на этой пром пасеке работают. со столярки и начинается пром пасека. а не из дымаря и стаместки.
Юрий, сколько часов в году должен тратить пчеловод на обслуживания одного улья? хоть раз задумывались над этим вопросом за год? наводящий вопрос. сколько времени ДОЛЖНЫ потратить ваши пчеловоды в период 1-5 мая? допустим у вас 100ульев. и в этот период один пчеловод должен потратить пять дней с утра до вечера на ревизию от роения, т.е. на противороевые отводки. умножьте свою пасеку на 10 и вы поймете что Вам нужно на 1000ульев +-10человек. допустим три пчеловода и 7 помощников. после ревизии и создания отводков наступает период тишины на пасеке.
Готовы ли Вы платить простой 10 человекам что бы только они не разбежались кто куда? нет. распустите 7 помощников и оставите 3пчеловодов и будете им платить простой? нет. Ответ очень прост. Вы должны найти им работу. Любую. Так же достойно оплачиваемую как и на пасеке и не зазорную. горшки они Вам мыть не будут. А чем вы их загрузите это ваши проблемы. Думайте.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (04.08.2019)
Старый 04.08.2019, 09:03   #1366
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Ревизия от роения? На пром пасеке? В тисячи ульев? При таком подходе я бы даже не начинал! Хотя и не собираюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 16:16   #1367
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
На всех мною промонитореных пром пасеках есть столярка. без исключения. даже если этим пром пасекам дешевле покупать ульи на стороне, но они все равно продолжают изготавливать ульи сами. как думаете почему? ответ очень прост. что бы дать работу людям которые на этой пром пасеке работают. со столярки и начинается пром пасека.
В Парагвае по иному выстроены отношения наниматель-работник. Поэтому, исходя из моего опыта я сторонник покупки ульев а не их производства на пасеке. Чужой опыт при отличных условиях от ваших это хорошо, но не нужно слепо копировать то, что возможно будет убыточно в ваших условиях. И для меня промышленная пасека начнется с крепкого,оборудованного всем необходимым цеха по переработке и хранения товара . И, как вы знаете, на пасеке не только мед производится.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
вы поймете что Вам нужно на 1000ульев +-10человек. допустим три пчеловода и 7 помощников. после ревизии и создания отводков наступает период тишины на пасеке.
Во первых я не собираюсь сразу замахиваться на 1000 ульев. Уже писал, что начинать нужно с 100-150 ульев а для этого пока достаточно одного пчеловода. Во вторых вы забываете, что скотоводство никто не отменял на моей земле и 3-4 гаучо спокойно могут работать помощниками и на пасеке а не только на пастбищах, тем более они не сильно загружены на пастбищах. Ну и последнее-на откачку ко мне выстроится очередь на однодневную работу за 12 долларов за день. Это разрешено законом. Отработал день-получи деньги. Завтра приходи опять, если нужен.
Еще раз вам замечу: не нужно делать выводы на основе чужого опыта, полученного в условиях, отличных от конкретного места постановки бизнеса.
Вот еще добавлю мое мнение: та же ситуация с откачкой и необходимым количеством работников происходит и с оборудованием. Покупать ли автоматическую линию на сотню-другую рамок или купить радиальную медогонку на 30 рамок для Рута будет ясно только тогда, когда будет ясность с методом откачки-или ежедневная непрерывная постоянка или же главный взяток и плюс мелочевка. Поэтому, возможно, мне и не нужно будет такое количество народа на пасеке, как и сильно дорогого оборудования. Но может я и ошибаюсь в этом-выводы делаю на основании верхушек, что нахватался здесь и в Инете.

Последний раз редактировалось Юрий Мартов; 04.08.2019 в 16:39.
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2019, 18:33   #1368
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
. Чужой опыт при отличных условиях от ваших это хорошо, но не нужно слепо копировать то, что возможно будет убыточно в ваших условиях..
Когда я начинал с ноля, без наставников и советчиков, то сталкивался с рядом решений которые принимал в слепую ориентируясь только на канадский опыт. Даже когда не получается с первого раза, я все равно стараюсь выйти на их технологию. слепо их копировать, а не идти путем наименьшего сопротивления и делать так как все делают на форуме. Иногда нет ничего кроме ВЕРЫ в то что должно быть так и хоть тресни.
Годами не получалось сделать так что бы без решетки матка сеяла только в нижнем корпусе. Сейчас получается.
Годами бьюсь с заменой маток на маточник в броне. до сих пор не получается как они описывают. ничего. потрачу пятый сезон на это. добьюсь.
и т.д. и т. п. но конечно же поправки на безвзяточный период в Украине и отсутствие его в Канаде, дают о себе знать.
Кто знает? может Парагвай - рай для пчеловодов?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 19:06   #1369
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Кто знает? может Парагвай - рай для пчеловодов?
Может и стоить копировать канадский опыт в Украине, все-таки более-менее климат схожий. Ну уж с парагвайским в корне отличается. Поэтому я даже не смотрю в сторону Канады. Да и Аргентина очень различна климатом. Я уж попробую сам разобраться.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Годами бьюсь с заменой маток на маточник в броне. до сих пор не получается как они описывают. ничего. потрачу пятый сезон на это.
А может стоило эти пять сезонов не слепо копировать чужое а попробовать посидеть, подумать и придумать свое. Канада не пуп земли, чтобы ей слепо поклоняться.
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (06.08.2019), Димас (04.08.2019)
Старый 04.08.2019, 20:03   #1370
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1068
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
... Покупать ли автоматическую линию на сотню-другую рамок или купить радиальную медогонку на 30 рамок для Рута будет ясно только тогда, когда будет ясность с методом откачки-или ежедневная непрерывная постоянка или же главный взяток и плюс мелочевка. Поэтому, возможно, мне и не нужно будет такое количество народа на пасеке, как и сильно дорогого оборудования. Но может я и ошибаюсь в этом-выводы делаю на основании верхушек, что нахватался здесь и в Инете.
если у человека есть возможность купить 2 машины, он купит... сломалась одна, он ездит на другой...
так же и с оборудованием, сломалась линия, или нет электричества, а качать надо.. вот тут и понадобится медогонка... хоть и тяжело, но не будет простоя...
art. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобиль для большой пасеки mascot Кочевое пчеловодство 69 23.06.2020 18:28
Сколько нужно денег для организации своей пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 381 11.12.2019 10:13
Создание организации пчеловодов для экспорта меда Димас Пчеловодческие организации 204 08.11.2017 11:38
Станок фуговально-рейсмусныйTitan TTB579PLN для начинающего пчеловода Денис Пустовой Деревообрабатывающие станки 8 28.09.2017 00:33
Покупки для пасеки Димас Беседы на любые темы 13 08.03.2016 22:13


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ