Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2018, 21:51   #11
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Нужен совет в выборе многокорпусного улья. Хочу приобрести многокорпусный улей, не знаю, какой выбрать. Советы поступили: 2 корпуса на 24(12/12) рамки 300, и 3 корпуса на рамку 230.(10/10/10) Какой лучше? Что скажут профессионалы?
Пусть я и не профессионал а любитель...
А для чего Вам многокорпусный? Учиться работать корпусами? Они все тяжелые, кроме "альпийцев" и полукорпусов на 145 рамку.
2 корпуса 12/12 - сам не пользовал, но расспрашивал знакомого, как же он их тягает: "вынимаю рамки, потом снимаю корпус". Потому что он неподъемный, когда полный. Т. е. принцип лежака плюс еще корпус, который надо иногда снимать-ставить. Причем сам пустой корпус тоже весьма увесистый. Короче, тяжело, долго.
Рут - для мужчины в нормальной физической форме подходящий. Но рутовская рамка более требовательна к качеству осенней подготовки, чем дадановская. Для женщины корпус, считаю, тяжел.
Имею в пользовании многокорпусники на 145 рамку на восемь рамок. Правда, использую в них 300-е. По весу восьмирамочный аналогичен 10-рамочному(9-ти) руту. А вот на полурамку вполне приемлемый по весу.
"Альпиец" - в этом году заселил, попробовал. Приятно, удобно. Но рамка нестандарт. Точнее, всё нестандарт - всякие технические мелочи, которые в других не замечаешь, здесь надо переосмысливать, что ли. И если вдруг зачем-то понадобится пересмотреть все рамки, то долго.
Варианты с гнездом 230 и сверху магазины, это надо приучать своих подопечных, чтоб они сами подымались вверх, без подъема рамок. В смысле, технология уже должна быть отработана. Иначе многие будут сидеть внизу и роиться.
В общем, если многокорпусный нужен ради интереса, то я бы посоветовал "альпийца", а если перспектива перевода лежаков в многокорпусные, то пожалуй, лучше на 145 рамку
novichok вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (25.08.2018), seim (25.08.2018), михалыч1 (26.08.2018), Санек)))) (25.08.2018)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ