Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2011, 23:38   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
Lightbulb Рой в сентябре

Сегодня, 2 сентября, после обеда, прибыв на пасеку, увидел такое явление на одном улье
SP_A1301.jpg
Фотоаппарата не было, пришлось фотать телефоном,поэтому за качество извините...
Возле летка лежала куча мертвых и ползающих пчел, первая мысль была -нападение, хотя семья нормальная по силе, и это было бы странным. Потом присмотрелся, к этой кучке пчел под крышей прилетела пчела с обножкой, я понял сразу что это роек привился! Подставил рамку суши и пчелы сразу перелезли на нее, сразу увидел матку, вроде на вид плодная...Поставил рамку в ящик на улей, собралось пол рамки пчел, пол рамки пало в неравной борьбе под прилетной, семья не приняла чужаков. Вечером этот роек пересадил в отдельный улей рядом с слабым отводком, на пчелах видел клеща, явно не мои, от "хорошего" хозяина улетели. Матку пчелы взяли в агрессивный клубок, и я засомневался, что она плодная, в итоге посадил ее под копачек, проверю будет ли она червить. В общем эта горстка пчел пойдет на усиление отводка, если их не разобьют, а матку не знаю куда деть, если плодная, может поменяю в злой семье.
Впервые в жизни увидел роек в сентябре месяце, если бы кто-то раньше сказал, не поверил бы...А может это осенний слет пчел был?!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ